Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / МБФ «Ликар.инфонд» / СМИ о LIKAR.INFUND / Лариса Слюнченко - Малыш: Золотое сердце IVсезон - Твой...

Лариса Слюнченко - Малыш: Золотое сердце IVсезон - Твой Малыш, №3, 2009

 
РЕЙТИНГ: 9209

Лариса Слюнченко

Золотое сердце. Лариса Слюнченко

Хочу рассказать об удивительной женщине Ларисе Слюнченко, волонтере сайта и МБФ «Ликар.инфонд».
Она дарит тепло своего сердца малышам из подшефных детских домов и больниц. Кроме того, она является организатором программ помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Но и это еще не все! В душе Ларисы горит огонь, который зажигает самые широкомасштабные национальные проекты и реформы здравоохранения в Украине.
У этой женщины непростая судьба – жизнь поставила ее лицом к лицу с ситуацией, из которой победителем выйдет не каждый. Лариса же нашла в себе силы на то,что казалось невозможным, и теперь помогает бороться с трудностями другим людям. Я знаю,что у этого человека действительно золотое сердце!
Татьяна Вильчинская, Киев

 

Много ли вы знаете людей, посвятивших себя детям?  Брошенным, тяжело больным, попавшим в сложную ситуацию... Немного? Знакомьтесь: Лариса Слюнченко, волонтер
Наша героиня – яркий пример тому, насколько кардинально в один момент может измениться жизнь человека. Жила-была обычная девушка, вышла замуж, родила дочь. Все бы хорошо, пока не случилось непоправимое: малышка тяжело заболела и ушла из жизни...
Однажды на сайте для родителей «Ликар.инфо» Лариса прочитала, что Боярский Дом ребенка нуждается в продуктах. Это заставило вздрогнуть сердце, ведь ранее она никогда не соприкасалась с чужой бедой. Захотелось помочь. Вместе с мужем она привезла продукты. А увидев  светлые личики ребятишек, решила, что будет приезжать сюда вновь и вновь.
Наступил момент, когда супруги приняли решение об усыновлении. Дочку Наташеньку они нашли в одной из больниц Киева. Нашу героиню ожидало новое открытие: оказывается, большинство детских отделений для отказничков находятся в ужасном состоянии. Недолго думая, она разместила призыв о помощи на сайте, и добрые люди откликнулись. Были  закуплены кроватки, матрасики.
Но и это еще не все! По электронной почте Лариса активно переписывается с родителями, потерявшими детей. «Только человек, переживший такое горе, способен понять и поддержать другого», – считает наша героиня. Помощь от этой удивительной молодой женщины – советы, адреса, слова ободрения, подсказки – получают и люди, решившие усыновить ребенка.
«Вскоре стало очевидным, что нужно создавать общественную организацию, которая будет представлять интересы детей и родителей. Ведь очень часто их права нарушаются: маму не пускают к ребенку в реанимацию, не говорят, какая операция намечена, просто не информируют о состоянии малыша...»
Побывав за границей (когда пыталась спасти дочь), Лариса видела, как действуют там.
Цель достигнута! Теперь Лариса – соучредитель Международной благотворительной фундации «Ликар.инфонд». Вся работа, которая проводилась ранее на сайте, обрела более четкие очертания. К тому же появилось больше возможностей помочь.
«Представительства во всех областях Украины и за рубежем – это шансы связываться с европейскими клиниками, привлекать ресурсы из других стран, получать консультации».
Последний грандиозный успех фундации – помощь детдомовскому мальчику Коле, страдавшему тяжелейшим заболеванием. Благодаря размещению информации на сайте ему была сделана операция за границей. Теперь чудный мальчик просто нарасхват у потенциальных усыновителей.
«Когда ты видишь, что конкретный ребенок имеет шанс стать здоровым, учиться, то понимаешь: за это стоит бороться!»
А ведь многое начинается с волонтеров, которые обращают внимание на детские дома, нуждающиеся в помощи, на больных деток, семьи, которые попали в сложную ситуацию... Наша героиня уверена: «Иногда всего-то и требуется, что заметить определенную проблему, дать знать о ней другим – и помощь не заставит себя долго ждать».
Да, сейчас существует много благотворительных фондов, но уникальность этой организации в том, что здесь соблюдается традиция сайта «Ликар.инфо» – беско-рыстная помощь, основанная на доверии!
«Возникла мысль проводить сеансы арт-терапии в онкоцентре. Родители передают альбомы, краски. Находится мама, готовая посвятить 2 часа в неделю больным деткам...  Процесс пошел. Вот так легко: появилась идея – нашлись возможности».
Лариса является координатором еще одной акции:  «Собери монетки – подари жизнь деткам». Ее цель – донести до взрослых и ребят мысль о том, что даже пару копеек,  игрушка, конфетка очень значимы. «Достаточно сделать чуть-чуть, чтобы кому-то помочь...»
А сколько еще проектов и акций впереди! Такие люди, как Лариса и ее коллеги-волонтеры, не дают нам забыть о самом главном – о сострадании и любви к ближнему.

5 принципов нашей героини
• Быть настоящей, оставаться самой собой.
• Верить в лучшее и любить жизнь.
• Все, что делается, – в память о прошлом и ради будущего.
• Помогать детям и родителям, попавшим в беду.
• Помнить о том, что каждое событие в нашей жизни имеет смысл. Нужно только понять, чему именно мы должны  научиться.

Рейтинг: 1033 голосов