Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Реформы и инициативы / Делимся опытом / Открытый тренинг для журналистов "Трансплантация в Украине...

Открытый тренинг для журналистов "Трансплантация в Украине - мифы и реальность"

 
РЕЙТИНГ: 7294

Обучающий тренинг для представителей СМИ: «Трансплантация органов: что мы о ней знаем?»
5.04.2011  в 10.00,
Киев, Владимирский спуск 4в

LIKAR.INFUND Partnery

 

Тренинг проводится при спонсорской поддержке ведущей фармацевтической компании ООО «РОШ Украина» www.roche.ua.

Уважаемые коллеги!

Международная благотворительная фундация «Ликар.инфонд» в рамках своей программы по созданию эффективной модели трансплантации в Украине приглашает представителей СМИ на очередной обучающий тренинг.

Участие для представителей СМИ бесплатное.

Тема тренинга: «Трансплантация органов: что мы о ней знаем?»

Во всем мире трансплантология была и остается одной из приоритетных отраслей медицины, поскольку существует ряд заболеваний,  при которых по медицинским показаниям единственным шансом на жизнь рано или поздно становится только трансплантация органов. Ежегодно только в Украине  2-2,5 тысячам людей требуется пересадка печени, еще 2 тысячам – пересадка сердца, и не менее чем 4 тысячам – трансплантация почки.

Но при этом в нашей стране мало говорят о пользе и значимости трансплантации, у общества – низкий  уровень информированности по этой тематике. Вокруг этого направления медицины постоянно разгораются скандалы, врачи представляются чаще с криминальной точки зрения.

Наша задача – разобраться с мифами о трансплантации, определить наиболее уязвимые моменты этой отрасли медицины, изучить основные медицинские, правовые и этические аспекты пересадки органов в Украине.

На протяжении нескольких лет наша Фундация сотрудничает с докторами Национального Института Хирургии и Трансплантологии им. А.А.Шалимова,  Ассоциацией пациентов с трансплантированными органами,  правозащитными организациями, Центром трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины, а также рядом зарубежных организаций, занимающимися проблемами пересадки органов.

Мы старались объединять все эти организации для обеспечения успешного лечения наших подопечных детей, среди которых есть дети с тяжелыми заболеваниями сердца, печени, почек – кандидаты на трансплантацию органов. Поэтому за эти годы мы проделали огромную работу по изучению темы трансплантологии.

В ходе  мероприятия мы подробно остановимся  на разных аспектах проблемы:

- медицинские аспекты:

•  Почему трансплантация – одна  из самых сложных отраслей медицины?
•  Почему так сложно  найти, подобрать, обследовать  подходящего донора?
•  Где таятся «подводные камни» при проведении этих операций?
•  Почему при высоком профессионализме украинских докторов в Украине подавляющее большинство пациентов умирает, не дождавшись операции?
•  Возможен ли практически криминальный забор органов?

- правовые аспекты:

•  Почему трансплантация в Украине  является сложной проблемой с точки зрения права?
• Какие юридические коллизии существуют в сегодняшнем законодательстве Украины по трансплантологии?
•  Почему несовершенство существующего законодательства ставит в тупиковую ситуацию медиков и вынуждает искать лазейки в обход закона тысячи украинских граждан?

- социальные аспекты:

• Неготовность общества принять донорство органов, как проявление высшего милосердия и любви к ближнему.
• Пути решения проблемы.
• Как разрушить мифы о трансплантации.
• Может ли быть выгодным закрытие трансплантации как отрасли медицины? Кому?

По всем эти моментам у Вас будет возможность  задать интересующие Вас вопросы не только тренеру, но и  доктору-трансплантологу,  представителям пациентов, которые также будут участвовать в нашем мероприятии. Основным участником тренинга от медицины является Руслан Салютин –  директор Координационного Центра трансплантации органов, клеток и тканей  МОЗ, возглавляет Центр уже второй год.

Центр трансплантации является главным координационным органом, ответственным взаимодействие всех органов здравоохранения, связанных с трансплантацией, за их контроль. Центр также должен обеспечивать деятельность единой государственной информационной системы по трансплантации и координацию с трансплантационными центрами других стран.

Ключевым моментом нашего тренинга является совместная работа – открытый  диалог, в ходе которого, и с помощью приобретенных знаний, Вы сами сможете разобраться с наиболее распространенными мифами о трансплантации, сформировать свой профессиональный взгляд на проблему. Взгляд, который Вы потом донесете до общества в своих сюжетах, очерках и репортажах.

Почему мы хотим поделиться своими знаниями с Вами? Во-первых, потому, что читая эти строки, каждый из Вас вряд ли осознает, что  каждый из нас может  оказаться в ситуации, когда ему неизбежно понадобится трансплантация. И тогда проблемы украинской трансплантологии станут нашими личными проблемами. В наших силах этого не допустить,  инициировав  изменения к лучшему.

Во-вторых, потому что журналисты несут важную социальную миссию, формируя общественное сознание, донося важные истины. В  Ваших  силах  сформировать общественное сознание и готовность прийти на помощь ближнему. Без  изменений в сознании общества любые попытки изменить что-либо будут наталкиваться на глухую стену сопротивления или равнодушия.

Но это можно  изменить, открыв людям важнейшую истину: ценность трансплантации для спасения тысяч человеческих жизней. Вы сами можете изменить мир, узнав больше о трансплантации!

Место проведения:

Киев, Владимирский Спуск 4В, конференц-зал, 1й этаж (м. Майдан Независимости)

Дата проведения тренинга:

5 апреля 2011 г.  10.00 – 14.30

Как найти: от ст. метро Майдан Незалежности пройти к Европейской площади, пересечь площадь  через подземный переход рядом с гостиницей «Днепр», пройти к филармонии – рядом с голубым корпусом филармонии желто-белое трехэтажное офисное здание «DeVision». 1й этаж, конференц-зал)

Для организации более продуктивной дискуссионной части, будем рады, если Вы пришлете заранее интересующие Вас вопросы по трансплантации в Украине.

Участие в семинаре для представителей СМИ бесплатно. Количество участников ограничено.

Просим регистрироваться заранее:

по адресу reforms@likarinfund.org,

по телефону 09 7000 3000

Будем рады видеть Вас на нашем мероприятии!