Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Проекты / Розумна благодійність / Разумная благотворительность с банком «Форум» - вместе...

Разумная благотворительность с банком «Форум» - вместе заботимся о качественном обучении для детей

 
РЕЙТИНГ: 23558

LIKAR.INFUND. Partnery
Благотворительный проект МБФ «Ликар.инфонд» «Разумная благотворительность»  успешно развивается с 2009 года, ставя своей целью решение острых социальных вопросов за счет средств существующих бюджетов компаний без привлечения дополнительного финансирования.

Из опыта работы фундации стало давно ясно - не стоит поздравлять детей с Новым годом, вручая им пакетики с игрушками и конфетами. Не стоит по ряду причин, прежде всего, морально-психологического характера. К Новому году ребенок из детского дома в Киевской области в среднем получает порядка 12 «личных» подарков.

Это совершенно не поднимает его настроение, наоборот же воспитывает потребительский подход к старшим друзьям и шефам. Компании часто вспоминают о воспитанниках детских домов в угоду традиции, моды,  в канун Нового года. И поскольку что-то значимое и продуманное сделать за короткий срок сложно, то покупают сладости, личные игрушки. Вроде бы ничего плохого, но и хорошего мало тоже. Ведь крайне важно подумать, а что же завтра ждет воспитанников детского дома? Каким станет их будущее? Справятся ли они с вызовами взрослой жизни?

В 2011 году к проекту «Разумная благотворительность» присоединился Банк «Форум». В рамках совместной инициативы было решено обеспечить детям более качественные современные технологии обучения и досуга, собрать для них интересную библиотеку, а также провести тренинги для старших детей.

На образовательный проект банк «Форум» выделил 130 000 грн, которые были направлены на улучшение материально-технической базы учебного процесса и обучение, и это разумный подход, поскольку именно это дает возможность подросткам уверенно идти вперед, развиваться.

Участниками проекта стали 6 отдаленных от столицы детских воспитательных учреждения:

  1.  Золочевский детский дом смешанного типа, Харьковская область.
  2. Детский дом смешанного типа для детей дошкольного и школьного возраста в г. Снежный Донецкой области.
  3. Днепропетровский районный детский дом «Семья».
  4. Детский дом смешанного типа «Родной дом», Львовская область.
  5. Пищанская СШ-интернат для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки, Одесская область.
  6. Добровеличковская общеобразовательная школа-интернат Кировоградской области.

Весь ноябрь и декабрь сотрудники банка «Форум» собирали и закупали книги согласно огромному  списку редких книг, запрашиваемых руководством детских домов. Книги также передавали сотрудники банка «Форум» из семейных библиотек.

В Пищанскую школу – интернат были переданы 23 единицы компьютерной техники с программным оборудованием. Кроме того 5 детских домов получили мультимедийные комплексы стоимостью 8500 грн, состоящие из проектора, проекционного экрана, аккустической системы и ДВД-плеера.

Новая техника, уже давно привычная в нашей обычной жизни,  это, безусловно, шаг вперед к новому уроню получения знаний. Подобная поддержка необходима детским домам для обеспечения качественного ученого процесса и получения детьми навыков работы с компьютерами, без которых современная жизнь и образование невозможны.

В рамках проекта также были организованы тренинги для учащихся старших классов детских учреждений. Тематика тренингов следующая: формирование лидерских навыков и умения работать в команде,  подготовка к взрослой жизни, основы профориентации. Тренинговые занятия проводились в форме интерактивных игр, групповых дискуссий, обсуждений, в работе в малых группах и в форме индивидуальных занятий, консультаций.

Подробнее о том, как проходили тренинги, читайте в отчетах ниже. Здесь же мы хотим выразить благодарность за профессиональную качественную работу тренерам Международного гуманитарного центра «Розрада» и лично Бондаровской Валентине Матвеевне.

Также выражаем нашу благодарность за доверие и поддержку образовательного проекта коллективу и руководству банка «ФОРУМ».

Проект был высоко отмечен администрациями детских учреждений и, главное, дети получили массу полезного, научились многому, поверили в себя и утвердили нас в мнении, что именно такая благотворительность разумна и необходима для воспитанников детских домов и интернатов.

Научить этих детей быть самостоятельными и самим строить свою будущую успешную жизнь – вот наша общая задача. И мы рады, что банк «Форум» поддержал нас в этом.

 LIKAR.INFUND Partnery  LIKAR.INFUND Partnery  LIKAR.INFUND Partnery  LIKAR.INFUND Partnery  LIKAR.INFUND Partnery

Спасибо!