Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / МБФ «Ликар.инфонд» / Добровольцы МБФ "Ликар.инфонд" / 10 советов успешной работы добровольцу от Ликар.инфонд

10 советов успешной работы добровольцу от Ликар.инфонд

 
РЕЙТИНГ: 11119

Если Вы уже решили стать добровольцем и помогать интернатным учреждениям и их воспитанникам, то следующий текст для Вас. Пройдя иногда нелегкий путь, хотелось бы поделиться своим опытом добровольца и советами в работе с детскими домами и интернатами.

Итак, что стоит делать, а что - нет:

  1. Приходя в детский дом, не ждите слов благодарности. Этим делом Вы занимаетесь для себя и для детей. Никогда не ищите выгоды от визитов, поскольку в помощи нуждаются дети, а не Вы. Не стоит искать в этом деле славы.

  2. Посещать детский дом нужно регулярно. Одноразовые визиты приносят только вред. В каждом последующем посетители дети видят лишь еще одного гостя, который пришел позабавляться, а потом исчезнет внезапно, как и появился.
  3. При первых визитах всегда хочется помочь всем и сразу, накупить игрушек или сладостей. Этого делать не стоит! Во-первых, этим детей не спасешь, а, во-вторых, такими действиями Вы лишь усугубляете потребительские наклонности воспитанников. Уже в 3 года дети прекрасно знают, как повлиять на взрослого и выманить конфетку. Поэтому несколько раз лучше прийти с пустыми руками.

  4. Акцентируйте внимание на помощи, которая принесет пользу в будущем. Старайтесь совершенствовать образовательный процесс, внедряйте проекты по социальной адаптации и реабилитации и т.д.

  5. Всегда помните, что полностью изменить систему Вы не сможете, но если удастся воплотить в жизнь хотя бы мизерные изменения, это уже будет хорошим результатом. В этой сфере деятельности Вас ждет много разочарований, но победы, даже небольшие с первого взгляда, стоят того, чтобы этим заниматься.

  6. Хорошо продумывайте все дальнейшие шаги. Даже то, что сейчас кажется помощью, через некоторое время может нанести вред подопечному. Если попали в сложную ситуацию, не стесняйтесь обратиться за помощью к более опытному человеку или координатору фундации.

  7. Каждое отдельное учреждение имеет свою атмосферу и менталитет. Уважайте правила учреждения. Любой руководитель беспокоится за свою должность и рабочее место, поэтому Вы можете столкнуться с сопротивлением в Вашей деятельности. Обычно руководство имеет свое мнение, возможно отличное от вашего. Будьте последовательными и настойчивыми, умейте ждать. Там работают обычные люди и к ним можно найти подход.

  8. Не забывайте, что помочь вы сможете лишь тому, кто хочет, чтобы ему помогли. Всегда показывайте положительный пример, не хвастайтесь своим материальным или социальным положением, пропагандируйте здоровый образ жизни.

  9. Никогда не обещайте детям то, что Вы не сможете выполнить (например, повторный приезд или какую-то услугу). Дети будут просить забрать к себе. Если они постарше, попробуйте объяснить им кто вы и зачем туда приезжаете. Ваша основная цель - стать хорошим другом и помощником.

  10. Будьте готовы к недоразумениям с администрацией и персоналом. Не все окружающие понимают причины Ваших постоянных и систематических поездок. Избегайте лишних разговоров.

Всегда готов Вас поддержать и посоветовать решение задачи координатор проекта помощи детским домам МБФ "Ликар.инфонд"

Дмитрий Кошляк,
+38 (063) 243 9545,
dd@likarinfund.org

Стойте крепко в своем деле. Успехов во всех начинаниях!

С уважением, команда  МБФ "Ликар.инфонд"