Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Медицинская помощь детям / Мы с вами помогали / ☼ Ткаченко Марина, Анечка и Леночка [ ДЦП, задержка...

☼ Ткаченко Марина, Анечка и Леночка [ ДЦП, задержка психо-моторного развития, косоглазие и др. ]

 
РЕЙТИНГ: 23875

17 января 2007 мы побывали в гостях у молодых родителей Ткаченко, где 8 января 2004 года родились три девочки – близнецы: Маринка, Анечка и Леночка. Об этой семье уже много раз писали газеты, и мы не будем повторяться. Вы сами сможете прочитать эти публикации:

Мы не просто так заглянули в семью этих киевлян. В нашем Форумe для родителей, в конференции Просьбы о помощи, появился топик с просьбой помочь малышкам и родителям.

За эти годы было напечатано много статей про эту семью. И многие люди откликались на проблемы. Но проходило время, публикации забывались, а проблемы не исчезали, наоборот… Дети подросли и теперь требуется еще больше сил и умений родителей, чтобы научить, прокормить и максимально помочь деткам массажами и гимнастикой.

Вместе с радостью, когда родились девочки, в семью пришли большие проблемы, с которыми бороться с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Родители пытаются изо всех сил поднять на ноги (в прямом смысле) 3 малышей-инвалидов с неутешительными диагнозами: ДЦП, задержка психо-моторного развития, косоглазие, логопедические проблемы и ретинопатия (у 1 девочки) и пр.

Любая мать скажет, как тяжело, порой, справляться с одним малышом. А с тремя? Ухаживать за одним ребенком с ДЦП непросто, а если трое малышей инвалиды? И все одного возраста требует ежеминутного внимания, любви и ласки.

Особые дети нуждаются не просто в заботе и любви, они требуют к себе особого отношения и особых занятий со специалистами, ежедневных занятий с массажистами и логопедами, особой работы по «особым методикам», которая не каждая мама может осилить. А Таня старается и ежедневно часами занимается с крошками, которые растут и радуют своими, пусть маленькими, но достижениями…

Смотришь на маму, на этих улыбающихся малышек и в голове постоянно крутится вопрос: как мама справляется (в квартире уютно, спокойно и чисто), как ей удается оставаться такой оптимисткой и с таким энтузиазмом осваивать новые и новые методики развития для «особых деток». Из ее уст звучат не для всех известные понятия: Бобат-терапия, краниосакральный метод, ЛФК, иглотерапия и пр… Но она все изучает, максимально внедряя все то полезное для детей, что, по мнению специалистов, может им помочь.

Маринка, Леночка и Аннушка

Вот у Тани на ручках Мариночка, которая хорошо говорит, но ничего не видит (у Марины ожог сетчатки, в результате развилась ретинопатия)… Она успокаивает ее, нежно поглаживая по спинке, чтобы крошка не боялась нас (внезапно пришедших, редких гостей). Мариночка очень хорошо слышит, очень чутко реагирует на любые разговоры, на новые звуки. Она обожает слушать аудиосказки, стихи, песенки… Для нее в отдельной комнате включается сказка, и мы слышим, как девочка комментирует услышанное. Маринка с радостью повторяет слова, улыбается, чутко отзывается на происходящее.

Мариночка и Леночка – однояйцовые близнецы, они очень похожи. Леночка – спокойная и улыбающаяся, тихонько сидит на диванчике рядом, трогает игрушку. Иногда что-то говорит. Эта малышка тоже не ходит, но сама сидит, может немного стоять на ножках.

Аннушка – непоседа, девочка с характером, постоянно куда-то пытается ползти, что-то потрогать, просто обожает ходить за ручки. Правда, последнее дается девчушке с огромным трудом – ножки не слушаются. Но она радостно идет и улыбается нам! А мы в ответ! Господи, до чего же жизнерадостные эти светлые малышки :).

Девочкам исполнилось по 3 годика, — рассказывает мама. — Они выросли, многому научились (каким трудом!), а мне стало намного труднее. Ведь за день каждую нужно поднять миллион раз: поиграть, успокоить, позаниматься...

Зимой девочки почти не выходят на улицу. Это сложно – 12 этаж, старенькая коляска, в которую девочки с огромным трудом уже входят в зимней одежде. А на улице практически невозможно спокойно погулять – каждой хочется на горку. А какой труд поднять каждую малышку для Тани, которая сама выглядит как дюймовочка?!

— Хорошо еще бабушки помогают — приезжают по очереди. Но бывает, что дома и сама остаюсь. Вот тогда и начинаются слезы, проблемы….

Но мы видим, что Таня сильная, она держится, она очень надеется, что ее дочки пойдут, смогут многому научиться! Ежедневно она занимается с девочками: развивающими игрушками, книжками, пазлами, гимнастикой. Когда есть возможность (а эта семья старается по максимуму) – дети проходят курсы массажа и ЛФК, иглоукалывания. В частности, Таня очень довольна результатами иглоукалывания – девочки стали себя лучше чувствовать, сидеть, Леночка может немного стоять.

Таня хорошо отзывается про метод краниосакральной медицины. Но все эти методики дорогие, а семье не хватает средств, которые зарабатывает только папа.

К слову, хочется отметить, с какой любовью мама и бабушка говорят про папу Славу. Он много работает, но он очень любит играть с малышками, во всем помогает. По выходным (которые не так часто и случаются), папа сам застеклил балкон и сейчас пытается доштукатурить и покрасить. Но проблем масса и в одиночку этой семье не справиться….

Таня давно просила у властей выделить им няню… Но, увы, никто не помог.

Семье необходимы деньги и помощники, чтобы доделать и привести в порядок квартиру, которую им выделил киевский мэр.

Сегодня эта семья очень нуждается, именно поэтому их близкие друзья обратились в наш форум, чтобы мы помогли им. Поверьте, искренность и доброта родителей, их внимательное отношение к детям этого заслуживает! Нам показали все справки с диагнозами детей с самого рождения (прилагаем внизу), нас провели по всем комнатам, показали игрушки, детскую, рассказали обо всех проблемах. Семья очень открыта для общения.

Давайте поможем этой семье выстоять в трудностях и хоть немного скрасим их быт и проблемы.

Телефоны для связи:
Мама Таня Ткаченко: (044) 496-75-56 (дом. тел)
Наш форум для родителей собирает посильную помощь для этой семьи.
Мы принимаем деньги (под расписку), игрушки, помощь и пр… Вся помощь будет передана семье. Все отчеты будут предоставлены на сайте.

Администратор форума, редактор сайта Элина, forum@likar.info
Волонтер форума Мария (в форуме Маньяна), mv510@voliacable.com : 8067-932-55-04

Пишите:
администратору форума

Форум для родителей