Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Новости Ликар.инфонд / В мартовском номере журнала "Твой...
03.03.2009

В мартовском номере журнала "Твой малыш" исполнительный директор МБФ Ликар.инфонд Лариса Слюнченко номинирована на звание "Золотое сердце"

Лариса Слюнченко, волонтер

Золотое сердце. Лариса Слюнченко
Голосуем!
Хочу рассказать об удивительной женщине Ларисе Слюнченко, волонтере сайта и МБФ «Ликар.инфонд».
Она дарит тепло своего сердца малышам из подшефных детских домов и больниц. Кроме того, она является организатором программ помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Но и это еще не все! В душе Ларисы горит огонь, который зажигает самые широкомасштабные национальные проекты и реформы здравоохранения в Украине.
У этой женщины непростая судьба – жизнь поставила ее лицом к лицу с ситуацией, из которой победителем выйдет не каждый. Лариса же нашла в себе силы на то,что казалось невозможным, и теперь помогает бороться с трудностями другим людям. Я знаю,что у этого человека действительно золотое сердце!
Татьяна Вильчинская, Киев

Много ли вы знаете людей, посвятивших себя детям? Брошенным, тяжело больным, попавшим в сложную ситуацию... Немного? Знакомьтесь: Лариса Слюнченко, волонтер
Наша героиня – яркий пример тому, насколько кардинально в один момент может измениться жизнь человека. Жила-была обычная девушка, вышла замуж, родила дочь. Все бы хорошо, пока не случилось непоправимое: малышка тяжело заболела и ушла из жизни...

Однажды на сайте для родителей «Ликар.инфо» Лариса прочитала, что Боярский Дом ребенка нуждается в продуктах. Это заставило вздрогнуть сердце, ведь ранее она никогда не соприкасалась с чужой бедой. Захотелось помочь. Вместе с мужем она привезла продукты. А увидев светлые личики ребятишек, решила, что будет приезжать сюда вновь и вновь.

Наступил момент, когда супруги приняли решение об усыновлении. Дочку Наташеньку они нашли в одной из больниц Киева. Нашу героиню ожидало новое открытие: оказывается, большинство детских отделений для отказничков находятся в ужасном состоянии. Недолго думая, она разместила призыв о помощи на сайте, и добрые люди откликнулись. Были закуплены кроватки, матрасики.
Но и это еще не все! По электронной почте Лариса активно переписывается с родителями, потерявшими детей. «Только человек, переживший такое горе, способен понять и поддержать другого», – считает наша героиня. Помощь от этой удивительной молодой женщины – советы, адреса, слова ободрения, подсказки – получают и люди, решившие усыновить ребенка.

«Вскоре стало очевидным, что нужно создавать общественную организацию, которая будет представлять интересы детей и родителей. Ведь очень часто их права нарушаются: маму не пускают к ребенку в реанимацию, не говорят, какая операция намечена, просто не информируют о состоянии малыша...»

Побывав за границей (когда пыталась спасти дочь), Лариса видела, как действуют там.

Цель достигнута! Теперь Лариса – соучредитель Международной благотворительной фундации «Ликар.инфонд». Вся работа, которая проводилась ранее на сайте, обрела более четкие очертания. К тому же появилось больше возможностей помочь.

«Представительства во всех областях Украины и за рубежем – это шансы связываться с европейскими клиниками, привлекать ресурсы из других стран, получать консультации».

Последний грандиозный успех фундации – помощь детдомовскому мальчику Коле, страдавшему тяжелейшим заболеванием. Благодаря размещению информации на сайте ему была сделана операция за границей. Теперь чудный мальчик просто нарасхват у потенциальных усыновителей.

«Когда ты видишь, что конкретный ребенок имеет шанс стать здоровым, учиться, то понимаешь: за это стоит бороться!»

А ведь многое начинается с волонтеров, которые обращают внимание на детские дома, нуждающиеся в помощи, на больных деток, семьи, которые попали в сложную ситуацию... Наша героиня уверена: «Иногда всего-то и требуется, что заметить определенную проблему, дать знать о ней другим – и помощь не заставит себя долго ждать».

Да, сейчас существует много благотворительных фондов, но уникальность этой организации в том, что здесь соблюдается традиция сайта «Ликар.инфо» – беско-рыстная помощь, основанная на доверии!

«Возникла мысль проводить сеансы арт-терапии в онкоцентре. Родители передают альбомы, краски. Находится мама, готовая посвятить 2 часа в неделю больным деткам... Процесс пошел. Вот так легко: появилась идея – нашлись возможности».

Лариса является координатором еще одной акции: «Собери монетки – подари жизнь деткам». Ее цель – донести до взрослых и ребят мысль о том, что даже пару копеек, игрушка, конфетка очень значимы. «Достаточно сделать чуть-чуть, чтобы кому-то помочь...»

А сколько еще проектов и акций впереди! Такие люди, как Лариса и ее коллеги-волонтеры, не дают нам забыть о самом главном – о сострадании и любви к ближнему.

5 ПРИНЦИПОВ НАШЕЙ ГЕРОИНИ

• Быть настоящей, оставаться самой собой.
• Верить в лучшее и любить жизнь.
• Все, что делается, – в память о прошлом и ради будущего.
• Помогать детям и родителям, попавшим в беду.
• Помнить о том, что каждое событие в нашей жизни имеет смысл. Нужно только понять, чему именно мы должны научиться.

За Ларису ОТДАНО: 1033 голосов