Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Медицинская Помощь Детям / Диана Шульженко – очень нужна...
16.04.2009

Диана Шульженко – очень нужна реабилитация в ЕКДС!

Из письма мамы, Инны Шульженко:

Моя дочь Шульженко Диана Александровна родилась 07.06.2004. в г. Санкт-Петербурге. Родилась преждевременно (34/35 нед. вес 2050 гр.) . Закричала сама, по апгар 7/8. На 2-й день жизни сделана вакцинация от гепатита В.

Прививку перенесла плохо. После вакцинации ухудшение состояния, потеря сосательного рефлекса. Из роддома переведена в ДГБ №22 на отд. новорожденных. Ребенок получал лечение был на зондовом вскармливании в течении 1,5мес. при выписке рекомендовано лечение на отд. неврологии.

Прошли курс лечения выписались с диагнозом тяжелое гипоксически-ишемическое поражение цнс. Рекомендован дальнейший курс реабилитационной терапии. (массаж. Лфк., лекарств. препараты). Из-за неучтенной судорожной готовности ребенка врачами неправильно подобраны лек. препараты для лечения.

В 6 мес. у ребенка были судороги на препарат церебрализин, в 10 мес. – на прозерин, в 2года на кортексин. После последних судорог был заметный «откат» в развитии ребенка.

Положительная динамика в развитии ребенка (1г.9мес) наблюдалась после прохождения в Одесском реабилитационном центре «будущее» (дом с ангелом).-ребенок стал ползать по «пластунски». К 2-м годам пополз на четвереньках. Диана была «юбилейным» 15000 пациентом в «Доме с ангелом» нас снимало Одесское телевидение, брали интервью, показывали в новостях, подарили юбиляру большую мягкую игрушку.

В Одесском центре проходили курс лечения два раза в год. Диане хорошо помогает иглорефлесотерапия, но 2007 г. из центра уволились оба специалиста. Теперь они работают самостоятельно. Остальное время мы занимались дома самостоятельно лфк, вызывали на дом хорошего платного массажиста, работающего со сложными детьми и владеющим кроме классического точечным массажем. В 3г.3мес. Диана смогла сделать свои первые шаги. Сейчас у Дианы вялый тетрапарез верхних и ниж. конечностей, вальгусные стопы, вялая осанка – продолжаем делать лфк, массаж,носим ортопед. обувь.

Речевые зоны головного мозга у Дианы пострадали больше, чем двигательные. Занимаемся платно с хорошим специалистом логопедом , дорого , но результативно. Из лекарств, на которых у ребенка есть положительная динамика – это японский препарат гаммалон, трикортин форте(италия), глиателин (италия, есть аналог россия).

Будем благодарны всем добрым людям за помощь и содействие в оплате лечения Дианочке. Одним нам не справиться с болезнью дочери!

С уважением, Шульженко Инна Анатольевна.

Комментарии Аси Мутушевой:

В настоящее время ребёнок нуждается в помощи по оплате санаторно-курортного лечения в ЕКДС МО г.Евпатория. и помощи в оплате коррекционно-речевых занятий с логопедом дефектологом. (оба счета есть в наличии).К сожалению, учитывая то,что Диана и ее родители – граждане России – получить счет напрямую от санатория пока так же сложно, как и родителям Мелании Удинцовой, ведутся переговоры с руководством, но на данном этапе у нас есть только счет от фирма "Голубая Лагуна" (посредника) на фантастическую сумму в 59 тысяч российских рублей, по окончани сезона ( осенью) цены, к сожалению, отличаются ненамного, скоро будет уточненный счет – в общем, тем, кто в этом году поздно получил путевку в ЕКДС, не повезло – цены растут стремительно.. По этому счету мы можем оценить приблизительную стоимость реабилитации для Дианы по расценкам самого санатория: около 45 тыс. российских рублей (11000 грн) будет необходимо собрать в любом случае, чтобы Диана с мамой смогли выехать на лечение.

Все документы Дианочки высланы администрации сайта.

Ребенка будет вести мама, которой мы год назад помогли реабилитировать в том же санатории ее дочь, собрав недостающие деньги на лечение –  Ася Мутушева, +79271108464, мейл nasmore@yandex.ru или hava5@mail.ru.

По техническим вопросам, которые требуют решения в пределах Украины, можно обращаться к Тане Вильчинской(Ирбис), +38050 331 31 29, мейл: med@likarinfund.org.