Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Социальная помощь детям без родителей / Рада сняла возрастные ограничения для...
09.09.2011

Рада сняла возрастные ограничения для усыновителей ребенка

Верховная Рада отменила норму о максимальной разнице в возрасте в 45 лет между усыновителями и детьми, которых они хотят усыновить.

За соответствующий проект закона проголосовали 256 депутатов. Законом предусматривается изъять норму из действующего ныне Семейного кодекса, которая определяет, что «разница в возрасте между усыновителем и ребенком не может быть больше 45 лет». В то же время парламент сохранил положения Семейного кодекса о том, что усыновителем может быть лицо старше ребенка, которого он хочет усыновить, не менее чем на 15 лет.

В то же время, главное научно-экспертное управление Рады в своем выводе к законопроекту выступило против законодательного предложения об отмене установленного максимального возрастного критерия. В частности в управлении подчеркнули, что во многих национальных законодательствах предусматривается ограничение в возрасте между усыновителями и детьми 40-45 лет.

Напомним, Президент Виктор Янукович уполномочил Министерство социальной политики заниматься вопросами усыновления и защиты прав детей. В мае Организация Объединенных Наций призвала Украину обеспечить усыновление всех детей до 3 лет. Кабинет Министров констатировал, что в 2010 году уменьшилось количество усыновления украинцами детей.

По данным правительства, в 2010 году украинцами было усыновлено 2 247 детей, тогда как в 2009 году, по данным Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, украинцы усыновили 2 381 ребенка.

Кроме того, 16 июня Верховная Рада приняла закон, который регулирует вопросы определения категорий семей, относящихся к многодетным.