Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Социальная помощь детям без родителей / Конференция по итогам...
11.10.2011

Конференция по итогам украинско-голландского проекта Матра

На прошлой неделе состоялась конференция, посвященная подведению итогов украинско-голландского проекта Матра, который стартовал в Украине три года назад.

На конференции присутствовали все директора интернатов для детей с особенными потребностями (23), представители наших министерств и ведомств, были и представители голландских организаций, Посол Королевства Нидерландов и Голова представительства Детского Фонда ЮНИСЕФ в Украине - японка Юкие Мокуо, а также реабилитологи, персонал детских домов и родители детей-инвалидов.

Итоги проекта Матра (в сухих цифрах) это:

-10 городов, в которых созданы сети раннего вмешательства (для оказания помощи детям-инвалидам и их родителям, с целью профилактики отказа от детей);

- это 220 работников из 7 интернатов, которые получили базовые знания по уходу за тяжелобольными детьми (в соответствии с европейскими стандартами);

- это 50 детей, которые выведены из состояния крайнего истощения (некоторые уже могут ходить);

- это улучшение качества жизни 940 детей в данных учреждениях.

Было очень много интересной информации. Понравилось выступлений Юкие Мокуо - она говорила так, что ее слова, без сомнения проникали в сердца всех (в том числе и скептично настроенных людей - а такие, к сожалению, есть повсюду.) О том, что каждый ребенок имеет право на семью и на достойное обращение.

Выступление мамы ребенка, которого предлагали отдать в интернат, и ее история заставила плакать многих.

В Калиновке полным ходом идет строительство домика, где вскоре поселятся семь-восемь мальчишек в возрасте от 13 до 18 лет (на инвалидных колясках).

Они будут жить там отдельной семьей, с воспитателем. Помимо собственной кухни и игровой, адаптированной под их потребности ванной комнаты и спальни, они будут иметь возможность более спокойной жизни (не будут смешиваться с другими детьми с более тяжелой умственной отсталостью).