Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Социальная помощь детям без родителей / Девять детей из Черниговского детского...
08.12.2011

Девять детей из Черниговского детского дома (Калиновка) переехали в свой собственный дом.

Этот дом, расположенный на территории интерната, является попыткой дать детям, пусть не настоящую семью (все дети - тяжелые инвалиды - их никто не усыновит) - но максимально приблизить их жизнь к нашим условиям.

Еще два года назад сама идея создания подобного дома казалась абсурдной, абсолютно фантастической.

Мы лишь мечтали о том, чтобы создать для некоторых ребят  приемлемые человеческие условия. Ведь в 2007 году, когда мы стали посещать интернат, мы увидели, что взрослые мальчишки от 9 до 16 лет содержатся в невыносимых условиях: до 20 человек вместе, в одной комнате они проводили все зимнее время.

У кого-то шизофрения, кто-то с тяжелой умственной отсталостью, а кто-то всего лишь навсего с тяжелыми нарушениями двигательного аппарата (ДЦП) - но при этом с сохранной мозговой деятельностью. Последние не могли не вызывать сочувствия: ползающие по полу, грязные, почти всегда мокрые, в невообразимой атмосфере шума и драк. Наблюдать за их сохранностью, кормить и мыть к ним были приставлены две няни.  Что могут сделать две женщины с оравой тяжелобольных детей? Вопрос риторический.

Когда мы выходили из этой комнаты, где размещались дети всю зиму - нам казалось, что если бы сюда поместили здорового человека, то через некоторое время от его разума ничего бы не осталось. Летом, дети все свое время проводили в беседке на улице - тем же составом. Взрослые ползуны (от точного описания сути всей их жизни) - так называлась их группа.

Пересесть в коляски, выехать за пределы интерната, обрести комнату для игр и воспитателя - каждый шаг был невероятной революцией в сознании персонала. Поворотным на 180 градусов моментом в судьбе каждого.

Алешке 17 лет - практически всю жизнь этот мальчик, заключенный в тюрьму собственного тела просидел, прислонившись к стене. Не имея НИЧЕГО из игрушек, обучающих предметов. Не умея пользоваться ложкой из-за сложности в координации, он создает невероятный шедевры из мелкого бисера, нанизывая его на проволоку.

Руслану 12 лет - ребенок, с синдромом Дауна. Аккуратный, ласковый, заботливый. Он не был бы в тягость своим родителям никогда, потому что всегда готов помочь, всегда улыбается, чаще всего его видишь с веником или тряпкой - очень любит чистоту и порядок. Но ведь синдром Дауна - такое страшное клеймо для семьи.

Артем, Сергей, Саша.

Юрка, который научился говорить и ходить. Потому что его стали брать на обучение спонсорские воспитатели.

Его называют Начальником. Невероятно любит командовать. Бывает и матом.

Максим - любимчик. Никогда не кричал и не требовал к себе внимание. Просто лежал на коврике с остальными детьми. Просто улыбался, когда его брали на руки.

Алешка - без рук и ног. Собственно тот, из-за которого началась персонально моя история помощи.

Идея пригласить воспитателей. Создать первую игровую комнату. Привезти обучающие игрушки.

Мы стояли на пороге их нового Дома, памятника архитектуры 19 столетия,   еще год назад заваленного мусором.  Который удалось капитально отремонтировать в очень короткие сроки. А думали, что будем года три только помощь собирать. И неизвестно когда туда поселятся дети. Финансовую помощь на 60% оказали зарубежные спонсоры - из Англии и России. Но многое сделали и наши, украинские фирмы (помогало 25 компаний). Украинские строители за свой счет реставрировали  элементы декора, чтобы сохранить его первозданный вид, хотя в смету работ это не входило.

И что важно, областное управление тоже нашло немалые 170 тыс.грн для ремонта. Персонал в свободное от работы время выносил строймусор, участвовал в подготовительных работах. Директор, на которого легла вся тяжесть организации процесса ремонта, человек, который пятый год, с момента вступления в должность ни одного дня не был в отпуске.

В общем все - от чиновников, спонсоров, строителей и до волонтеров - стоящих на пороге этого дома - говорили о том, что самые несбыточные мечты могут сбываться. Шестьдесят гостей, приехавших на открытие домика, были тому свидетелями.

А дети в этот момент...

Саша с Артемом сидели в учебной комнате - играли в шашки. Сергей тут же - за компьютером.

Руслан на кухне вместе с нянечкой пил уже не первую чашку чая. И просил еще - просто нравился сам процесс.

Олежек показывал всем Свою игрушку, спрятанную на Своей полочке. Теперь каждому можно дарить личные подарки - не опасаясь, что они исчезнут в хаосе десятка других детских рук.

Домик - где можно вечером заглянуть в холодильник. И скушать приготовленный самостоятельно бутерброд.

А не по расписанию - только лишь на ужин. И только то, что посчитают нужным приготовить на общей кухне.

Постирать вещи в своей стиралке. А не надевать то, что привезут завтра горой из общей прачечной: вещи - у которых нет хозяев. Сегодня - ты, а завтра кто-то другой. Пойти прилечь в кровать тогда, когда тебе хочется. А не тогда, когда наступает общий отбой. А до этого ты Обязан находится в общей комнате со всеми, потому что дежурные няни отвечают за жизнь каждого.

Мне очень хочется поделиться с Вами этой радостью и окрыленностью от того, что мы можем быть волшебниками. Правильно сказал Николай Викторович, директор интерната: "Не может никакое общество быть счастливым, если в нем есть несчастные дети." Пусть даже никто не видит их, спрятанных в украинских степях, лесах, среди вымирающих деревень, на окраинах маленьких городишек.

Анна Геращенко,
доброволец МБФ "Ликар.инфонд"