LIKARINFUND.ORG

2012. Полтавська обл. Дитяча міська клінічна лікарня

adminsite, 24.06.2010

2 месяца тому на сайте UAUA.INFO и LIKAR.INFUND была размещена  тема о сборе помощи отказным деткам и деткам из социально- неадаптированных семей, которые находятся в отделении. патологии новорожденных ДГКБ г. Полтава. Всего было 8 малышей.

После этого начался активный сбор помощи  в виде подгузников, детского питания, одежды, бутылочек для кормления, пустышек и денег на покупку всего перечисленного. По мере нашей возможности и необходимости отделения, в котором были дети, мы с Вами осуществили отправки собранной и закупленной помощи.

Желание поехать в Полтаву и своими глазами увидеть малышей возникло с самого начала этой акции и вот, наконец-то, благодаря Тоне Бартол появилась такая возможность. Поезду запланировали на 17 июня, разместили на форуме информацию об этом и продолжили собирать помощь деткам.

В запланированный день - 17 июня  состоялась наша долгожданная поездка к подопечным деткам в отделения патологии новорожденных ДГКБ г. Полтава.

По приезду нас встретила зав. отделения патологии новорожденных – Елена Анатолиевна, с помощью медсестричек отделения мы выгрузили все пакеты с вещами и перенесли их в отделение. После чего познакомились с медицинским персоналом и дальше пошли смотреть малышей.  На момент нашего приезда в отделении осталось трое деток это – Артурчик, Мария и Сашко. Каждый из деток был занят свои делом: Сашко интенсивно поедал смесь со своей бутылочки, периодически открывая глазки на нас, Мария только готовилась к обеду, Артурчик  уже покушал и рассматривал все вокруг себя.

Отдельно расскажу об каждом из малышей и начну со встречи с Артуром, за жизнь которого мы все с вами так сильно переживали. Ребеночек был достаточно активным, махал ручками, смотрел своими глазенками на нас, реагировал на крехчание рядом находившейся Марии. Как нам объяснили врачи, малыш стал себя лучше чувствовать, с того момента как мы начали заботиться о нем. Родители полностью изменили свое отношение к Артуру, постоянно звонят в отделение, интересуются его здоровьем. К нашему приезду папа Артура уже ждал нас, с благодарностью принял все подарки для сыновей в виде одежды, бутылочек для кормления, пустышек, средств гигиены, игрушек. Мы немного пообщались с ним. Из нашего разговора стало понятным, что он и мама Артурчика искренне переживают за здоровье малыша и ощутивши поддержку всех форумчан, окончательно приняли решения не отказываться от него. Большую роль при этом, и можно сказать, что самую главную, сыграли врачи отделения, которые всячески пытались психологически поддержать родителей справится с эмоциональными последствиями заболевания ребенка, тем самым помогли им осознать, какую неисправную ошибку в жизни они могут совершить, отказавшись от ребенка.

Рядом с кроваткой Артурчиком стояла кроватка Марийки. Она была ребенок из социально- неадаптированной семьи, родители которой сами не в состоянии обеспечить ребенка всем необходимым, поэтому и этой крохе мы все с вами помогли.      Эта кроха родилась с весом всего в 900 гр и к нашему приезду уже весила 2кг. Девочка лежала в кроватке и самостоятельно поворачивала свою головку то влево, то вправо, при этом она так  забавно «крихчала», пытаясь сказать, что и ей пора кушать. Я взяла Марийку на руки, ее вес совсем не чувствовался, она была как пушинка, такая маленькая, но уже по своему со взрослым взглядом. Не передать словами те чувства, которые я ощутила в момент, когда Марийка перестала «крихчать» и склонив свою головку прижалась ко мне… ей так хотелось человеческого тепла и она его ощутила.

Самым беззаботным из всех малышей был Сашко, он мило кушал смесь с бутылочки, то открывая глаза, то закрывая. Ребенок относительно здоров, весит 5 кг, мама от него отказалась, оставив его в роддоме. Поиграть с Сашком не получилось, поскольку после съедения 130 гр смеси он уснул своим крепким детским сном.

После обхода малышей мы все дружно с Еленой Анатолиевной и медсестрами пошли раздавать привезенные подарки молодым мамам, детки которых нуждаются в этом. Их в отделении оказалось большинство. Для всех мамочек это было неожиданно и приятно. Они с благодарностью все принимали.   

Основная и самая главная часть нашего визита была выполнена и у нас оставалось немного времени на общение с коллективом отделения,  которые 24 часа в сутки отдают себя любимой профессии, обеспечивая при этом надлежащий уход за всеми детками, находящимися в отделении и отдавая свое человеческое тепло таким детям, как Артур, Мария, Саша, ведь «люди в белых халатах» являются  первыми, с кем сталкиваются малыши после того, как мамы не оказывается рядом. Весь медицинский коллектив работает вместе уже достаточно давно, все были тронуты тем, что абсолютно незнакомые люди оказали помощь малышам и  отделению. Такого радушного приема со стороны медицинского персонала и зав. отделения, мы даже и не ожидали увидеть, уезжать не хотелось, но время нас поджимало и  впереди была длинная дорога домой.

Сегодня говорим «Огромное Спасибо» всем тем, кто вновь нам помог собрать деньги на закупку подгузников, питания и т.д., кто передавал подгузники, питание, одежду, бутылочки, средства гигиены а именно: Инге (акция «Монетка»)  за 357грн., Екатерине из Голландии, которая передавала фин. помощь в размере 200грн. через свою подругу Ольгу (Позняки); молодой мамочке, с которой мы встречались в детской поликлинике (ул. Урловская, 13) за 100грн. и бутылочки для питания; Елене (Ленточка) за 4 уп. подгузников  Libero 1, 1уп. питания Нутрилон 1 и 6 пустышек; Оксане (Ksenh) за дет. шампуни, масла; Ольге Розсохе за катетеры для кормления новорожденных, бутылочки для питания и пустышки; Юлии Кулинской за погремушки, дет. одежду, Калиниченко Анне (janeto4ka) за дет. Одежду; Елене (LenchikV) и ее подругам на пеленки, дет. бутылочки, одежду, пустышки.

Отдельно спасибо Ольге из Испании (Mila Cosinova), которая отправила транспортной компанией для Артура с Артемом ванночку, новую, одежду, одеяльца, постельное белье, термометр и много др. Оленька, папа Артура очень сильно благодарил тебя за это.
Тонечка Бартол (mictle), тебе еще раз большое спасибо, поезда состоялась благодаря тебе.

На момент поездки у меня осталась часть помощь, переданной Любовью Сорокиной, Еленой (ж/м Виноградарь), Светланой Ищенко, Еленой (Сиамой), которую мы доставили в отделение:

  1. Підгузки дит. «Libero 1» - 6 шт.
  2. Підгузки дит. «Huggies1» - 4 шт.
  3. З.Г.В. «Hipp Bio Pre»  300 гр - 2 шт.
  4. Підгузки дит. «Pampers» - 4 шт.
  5. З.Г.В. «Nestogen»  700 гр - 2 шт.
  6. Дитячі пелюшки б/у - 5 шт.
  7. Дитячий рушник-куток б/у - 1 шт.
  8. Катетер для годування новонародженних - 6 шт.
  9. Катетер Нелатона - 6 шт.
  10. З.Г.В. «Нутрилон 1» - 1 шт.
  11. Дитячий шампунь «Ласкавая мама» - 2 шт.

На оставшиеся 1006грн. и 613,74грн. из вновь собранной фин. помощи в размере 657грн. было закуплено:

  1. Антисептичний засід АХД 2000 1л - 2 шт.
  2. Рідке мило Бланідас Софт 5л - 1 шт.
  3. Дозатор 1л - 2 шт.
  4. Дозатор 0,5л - 2 шт.
  5. Катетер в/в G24«Ігар» жовт.- 54 шт.
  6. Ваги електронні для немовлят б /у - 2 шт.
  7. Ваги механічні для немовлят б /у - 1 шт.
  8. Катетер для вгодовування новонароджених - 135 шт.

Так же для отделения в количестве 3 шт. были закуплены весы для взвешивания новорожденных б/у ( 2 – электронные, 1 – механические). Спасибо большое девочкам, которые узнавая о том, что весы предназначены для отделения патологии новорожденных продавали нам их по самым минимальным ценам.

Электронные весы для взвешивания новоро Елене (LenchikV) за электронные весы Momert по цене 200грн, Ларисе Виноградной (koktebel) за детские электронные весы MD6141(Gamma, Англия) по цене 200грн. и Инне с г. Бровары за механические весы по цене 100грн.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000