LIKARINFUND.ORG

2012. Запорожская обл.Черниговский (Калиновский) интернат для детей с особыми потребностями (с. Калиновка)

Natalia_Protasova, 04.08.2010

Пишет волонтер Фонда Аня Геращенко:

Вовсе не надо колесить по всему миру в поисках чудес света. Затем, чтобы увидеть    настоящее чудо достаточно сесть в маршрутку в Запорожье и доехать до с.Калиновка.

Там спросить, где живет группа «старших ползунов» (ребята уже год не ползают, поскольку есть инвалидные коляски, но название осталось). И зайти в гости к старшим воспитанникам  во второй половине дня.

Вы увидите, как мальчишки, плотным кольцом окружив столик  под руководством воспитателя, сосредоточенно нанизывают бисер на проволочку. «Сегодня мы решили сделать сирень, - объясняет Лиля, руководитель кружка. Я сначала показывала ребятам, а сейчас они уже сами знают, как сделать листик или лепесток. Сами отсчитывают нужное количество бисера.»

Мой взгляд останавливается на Алеше, парне, страдающему  тяжелой формой ДЦП,  каждое целенаправленное движение дается ему с трудом. Вспоминаю, как летом, он описывал рукой круг в воздухе, чтобы сорвать колосок у дороги. А сейчас, он нацеливает проволочку, и ловко поддевает бисеринку, лежащую на блюдце перед ним. Что там одна бисеринка, он с гордостью демонстрирует целую веточку, которую сделал сам!

Лиля перехватывает мой взгляд: «Я не могла даже предположить, что Алешка сможет этим заниматься. Никто не может до сих пор поверить. А ему так нравится!» Саша, воспитанник интерната, дергает меня за рукав: «Ань, будешь с нами делать сирень?»

Я смущаюсь: «Саш, я не умею» Глаза мальчишки округляются, не может быть, чтобы кто-то не умел плести веточки. «Лиля, Аня не умеет плести.» Лиля смеется: « Ничего, мы и Аню научим». Сажусь за стол, но вот честно, стараюсь, не выходит. Мальчишки показывают уже десятый раз и искренне недоумевают, что я опять забыла, не три, а четыре бисера должно быть в этом ряду. Похоже, занятие сегодня сорвано. И я тому виновница. Ведь за спиной, на другом столике, стоят уже сделанные произведения искусства. Ну как же не показать их. «Смотри, это сделал я. И это — я. А это Сережа.»

Я не видела чуда восхитительнее, чем эти маленькие цветы и деревца, которые дети демонстрируют с такой гордостью. Еще и потому, что эта красота создана благодаря десяткам людей, которые живут в разных странах и никогда не видели друг друга.

Я мысленно благодарю тех, кто ежемесячно перечисляет деньги, чтобы оплатить труд Лили и трех других воспитателей. Я знаю, что некоторые спонсоры продолжают ежемесячно перечислять деньги, несмотря на то, что сумма пожертвования стала ощутимой для них. Я представляю себе весь процесс от сбора денег до закупки партии бисера и пересылке его в Запорожье, группой киевлянок.

Я вижу игровую комнату, — которой не было еще год назад- с игрушками и множеством красивых подделок, сделанных руками ребят. Подделки уже некуда ставить — так их много! «Как хочется полочки,- говорит Лиля. Мы бы пораставляли все эти вещи красиво. А еще мы сделаем бабочек из ткани и цветы и повесим их на стены. Так хочется, чтобы здесь было  уютно»

Подделки мы решили дарить тем людям, которые постоянно помогают Калиновке: нашим спонсорам из Украины (Сергею, Виктории Грудининой, Пугаченко Тане, Ленинской Наташе, Ирине Чолак, Марине (Марин4ик) и многим другим), Голландии (Айна Сутра, Надя Зелитченко, Ольга Шеломова, Алина Лис и голландская организация “HOMICO”, Оксана Ярош), Германии (Ольга Геращенко), Швейцарии (Ирина Мореси), США (Дэвид Шедерман) и многих-многих других.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000