LIKARINFUND.ORG

&#9788 Артёменко Максим [нужна помощь в обеспечении лекарствами после трансплантации]

adminsite, 11.08.2010

Пишет волонтер Михаил Статкевич:

Всё закончилось. Всё только начинается.

Вот и прошло около месяца после операции пересадки почки. Говорят, что «большое видится на расстоянии». Рискну напомнить для тех, кто не был знаком с историей семьи Артёменко.

Саша, Люда и сын Максим Артёменко – обычная семья из Черкасс. Мальчику было около 4-х лет, когда отказали почки. Почти одновременно (на год раньше) у мамы обнаружили рак груди. К чести Александра, он не только не бросил семью, как происходит более чем в 60% случаев (простая статистика), – он отдал свою почку сыну.

Не открою Америку, если скажу – дети без почек обречены. В Украине не делают операции по неродственной пересадке органов, поэтому все дети, у которых родители-братья-сёстры не подходят в качестве донора почки не протягивают более трёх-девяти лет.

Каждый из нас знает, что всегда есть обречённые. Мы не каждый день вспоминаем об этом. Сознание пытается вычеркнуть эти сведения и не вспоминать. Но здесь, на сайте donor, об этом сказать уместно. Здесь собираются люди, которые не заслоняют себя от этого. «Площадь доброты» или «зона свободного доступа к сердцу» - определяю я этот сайт. Крики боли и отчаяния, надежда, слова утешения, слёзы благодарности и скорбь об ушедших детях. И дела, вдохновлённые надеждой на лучшее.

Так вот, есть дети с отказавшими почками. Они живут в отделении токсикологии и экстракорпоральной детоксикации Охматдета. Их срок известен. Организм не в силах выдерживать процедуру гемодиализа (подключение к аппарату искусственной почки для очищения крови) более 3-х – 9-ти лет. Это тяжёлая и неизбежная штука, проводимая в реанимации, обязательная раз в 3-4 дня.

Отделение до недавнего времени располагалось в подвале хирургического корпуса под травм.пунктом. Почему в подвале? А где, раз здание отделения ремонтируется уже более 3-х лет? Уже полгода как закончен ремонт, но переселение было невозможно – «заиграл» кафельный пол (скорее всего - из-за отсутствия цемента в песке), и плитку надо было перекладывать заново. Претензии к прошлому исполнителю призрачны, деньги найма другого - отсутствуют. Тупик. При том, что с деньгами «куда ни кинь – всюду клин», (средств нет не то что на лекарства - на физраствор, перчатки, маски). Дети так и умирали «в подвальных условиях». На днях, проходя мимо, с радостью отметил – таки переселились дети «из-под хирургии» в отремонтированное здание. Слава Господу Богу!

Я могу пойти сделать фотографии этих детей. На память. Групповые фото или индивидуальные. Думаю, надо снимать об этом фильм, как бы ни было больно!

Понятно, что все мы смертны. Понятно, что никто не знает свой век. Но именно здесь, в токсикологии, особенно больно глядеть в глаза детей. В онкогематологии ты знаешь, что для поступившего ребёнка есть определённые процедуры – блоки, протоколы, операции по удалению, облучения, то есть движение к результату… Здесь же – просто существование, жизнь, подчинённая одному трёхдневному ритму гемодиализа настолько, насколько протянет организм. Недолго. Аналоги - хоспис, СПИД…

Я знаю об этом около полугода, и не могу молчать. Рассказываю друзьям, сотрудникам. Болит, и помочь невозможно. Мне уже 49-ый год идёт. В условиях нашего законодательства, если даже посторонний человек решится стать донором ребёнку, нужно фиктивно развестись и родители ребёнка также должны фиктивно развестись, затем я должен был бы вступить в фиктивный брак – лишь тогда разрешат проводить операцию пересадки.

Слава Господу Богу, что родной папа Максима оказался совместим для операции – это также большая редкость. И ещё - слава Богу, что Максим дожил, дотянул до операции. Представьте их переживания, когда всё, казалось бы, готово - Максим заболевает гепатитом. Более двух месяцев лечения гепатита показались вечностью, ведь это около 20 реанимаций, каждая из которых может оказаться последней.

Была ещё одна опасность – отторжение органа после пересадки, от которой не застрахован никто. В зарубежных клиниках в таких случаях принимают мощные иммунодепрессанты. Стоимость одной упаковки составляет 20 тысяч евро, нужно две! Где взять семье из Черкасс, в которой сын и мать тяжело болеют, 40 тысяч евро? (добавлю, в стране, в которой денег на это нет)

И вновь приходит помощь от Господа Бога – есть человек с сердцем, открытым детской беде – женщина из далёкой страны, которую тронул Максимка! Без лекарства врачи не могли приступать к операции. Это просто было бы бессмысленно. На перечисленные жертвовательницей деньги в Москве покупается лекарство, передаётся в Киев.

В два этапа в клинике Шалимова хирурги проводят операцию по трансплантации почки от папы сыну. Сперва полное удаление неработающих почек, затем через, несколько дней, пересадку. Месяц спустя можно сказать – СЛАВА ГОСПОДУ БОГУ!
Спасибо врачам, спасибо женщине, пожертвовавшей деньги для Максима, спасибо всем людям, которые оказались неравнодушны к его беде.

Саша, Люда и Максим вернулись жить в Черкассы и только на обследования будут всё реже появляться в Киеве.
ВСЁ ПОЗАДИ.

Я никак не хочу писать о грустном, но иначе реальная картина просто превратилась бы в «ярко раскрашенную пустышку», не соответствующую действительности.

Как по Вашему, есть ли у этой семьи средства к существованию? Семье, состоящей из трёх инвалидов – «двух мужчин с двумя почками на двоих» и больной раком груди женщины? После нескольких лет (!) лечения?

Александр только-только закрыл больничный и ещё очень слаб. А Людмиле предстоит очередное облучение. Она - пожизненыый инвалид.
Максимке прописаны лекарства:
1. Сангилин неорал, который стоит более тысячи гривен - на него выделены деньги в местном бюджете, и пока поступает для Максима бесплатно.
2. На выбор или сангимон или мифхортик в комплекте с медролом. Здесь дела обстоят хуже. В отличие от Днепропетровска, Львова и Тернополя в Черкассах денег на эти лекарства нет. Люда и Саша неоднократно обращались в областной и городской здравотделы, к мэру Черкасс, но денег реально нет! Уникальному мальчишке, на которого как на чудо, приходят посмотреть-подивиться врачи - шутка сказать, пересадка органа! - лекарства взять неоткуда! Нужно две с половиной тысячи гривен на 25 дней плюс медрол 300 грн. упаковка – деньги для них совершенно нереальные! О менее дорогих лекарствах, также прописанных Максиму и Саше, Люда даже не хочет говорить. Какой должна быть зарплата? Саша и Люда - не из тех, кто хочет воспользоваться ситуацией и надеяться только на благотворительность. Честные, работящие люди, не жалеющие себя и свои силы ради…

Вот теперь картина полная.

Мы не должны оставить таких дорогих нашим сердцам людей «напризволяще», спасённых по воле Господа Бога усилиями стольких людей!
Ведь у них теперь ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!


Контакты - мама Лариса - 097-421-80-68

Еще читать здесь :
Волонтер: Михаил Статкевич,
misha43@mail.ru
+38 (067) 568-79-02,
+39 (095) 5536803

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000