LIKARINFUND.ORG

Відділення токсикології Охматдиту

Лариса_Слюнченко, 23.10.2010

ну вот наконец и появился повод гордиться нашей медициной для детей, нашей совместной с врачами работой.

Первый в Украине детский Центр клинической токсикологии в "Охматдете" открылся после реконструкции. Сейчас это едва ли не единственная в Украине государственная клиника, оснащенная всем необходимым современным оборудованием. Ежегодно здесь смогут принимать до пятисот пациентов. 

Фотографии старого прогнившего разваливающегося корпуса Вам давно знакомы.  Расшатанные двери, вечные сквозняки, плесень, ржавые кровати, дыры в стенах и осыпающаяся штукатурка, допотопное оборудование – так лечились дети с острой и хронической почечной недостаточностью еще несколько месяцев назад.

Из этого мрачного здания с зарешеченными окнами маленьких пациентов переселили в новый дом. Здесь многим малышам предстоит провести еще не один год.

Центр находился на реконструкции 7 лет. Все это время заведующий отделения Шейман Борис Семенович пытался выбить в бюджете средства, работал со спонсорами, подрядчиками для того, чтобы осуществить амбициозную мечту – построить новый современный центр. Мне так радостно и приятно видеть его сейчас, уставший, даже постаревший за эти годы, он светится доброй по-детски счастливой улыбкой, когда мы с ним ходим по новому корпусу, смотрим новое оборудование, мебель операционные, палаты, санузлы, смотровые. Все 5 отделений уже приняли пациентов. Только в этой клинике лечат острую почечную недостаточность, восстанавливают после тяжелых отравлений и проводят заместительную терапию. Новая искусственная печень, новые почки – обо всем этом приходилось лично мне три года назад грустно вздыхать – доступным было лишь старое износившееся оборудование, на котором так сложно спасать детей. Я тогда считала и сейчас понимаю – тогда дети выживали не благодаря, а скорее вопреки полной разрухе в отделении. 

Борис Шейман, заведующий Украинским центром детской токсикологии:

Дети живут здесь годами, до 5 лет, ведь они привязаны к аппарату искусственной почки. Срок жизни на почке до 5-6 лет. Дальше только трансплантация, кому она доступна, у кого есть родственный донор. Над диализным центром блочные палаты сделаны как жилье. Есть компьютерный класс, игровая комната. Их еще надо дооборудовать, но надо постараться сделать все возможное, чтобы эти дети чувствовали себя не как в больнице, обреченными.

В этом отделении - 60 детей. У всех одна беда - хроническая почечная недостаточность. Кроме обязательных медицинских процедур, с пациентами и их родителями постоянно занимаются психологи, поддерживают больных и медсестры. Как только окончательно запустится центр, к ноябрю, мы собираемся разработать расписание с психологом для детей, организовать преподавателей для занятий, волонтеров для внеклассной работы. Ведь дети годами не ходят в школу.

Елена Зухар, медсестра:

- Бачити їх улибки - це найкраще, найважче - якщо задумаєшся, що вони хронічно хворі, то це дуже важко. Це настільки важко.

С утра в течение 5 часов Вова был подключен к аппарату искусственной почки, сейчас заканчивает домашнее задание. А вечера ждет с радостью - будет болеть за любимую команду.

Уже в ближайшем будущем на базе этого центра сформируют две выездные бригады, которые будут оказывать помощь при возникновении ЧП, связанных с острыми отравлениями. Николай Азаров пообещал: таких больниц по Украине построят еще семь - одну на три области. А "Охматдет" в ближайшие годы ожидает масштабное реформирование.

Премьер пообещал - реконструкция больницы начнется уже через два месяца.

Приятно осознавать, что к реализации общей мечты присоединились и мы с вами. Вместе собирали монетки, привлекали спонсоров. Компания Incom оплатила проведение сетевых кабелей для интернета, компания ДЦ подарила стиральную машину, компания Vitek – Rondell подарили посуду в пищеблок и бытовую технику. На собранные по акции «Монетка» деньги мы закупили инфузоматы и перфузоры. Компания «Джонсон Контролс Интернешнл» перчислила 1000 долларов для покупки расходников в отделение для перфузоров и инфузоматов. Они также планируют в начале ноября с коллективом прийти на субботник и провести веселый вечер со сладостями с детьми.

Именно так, все вместе, объединяясь с государством, обращая внимание общества и чиновников на острые проблемы, мы можем добиться качественной медицинской помощи для наших детей.
Спасибо всем Вам!

Новости об отделении вы можете посмотреть также здесь http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/10/21/725083.html

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000