LIKARINFUND.ORG

2011. Харьковская обл. Интернат для умственно-отсталых детей-сирот г.Богодухова

Лариса_Слюнченко, 11.01.2011

Новогодний отчет о посещении интерната для детей-сирот г. Богодухова, январь, 2011.

Пишет волонтер Мария Семенова:

"Спасибо всем, кто участвовал в поездке, лично или дистантно. 

Подарки были обеспечены, благодаря нашим Снегурочкам и дедам Морозам: Марине, Наталке Ми, семье Хаминовых, Ане Поляковой, фирме   «Манжента», Лине, людям, наполнявшим наш ящик в маг. «Караван» и переводившим деньги на счет фонда «Харьков детям».

Эта необыкновенная поездка состоялась под девизом « Друзья мои- прекрасен наш союз».

Волонтеры и помощники обеспечили культурную программу в виде разнообразных мастер-классов.

Андрей Романовский бережно хранил массу коробок с подарками. Забирал, отвозил, привозил и надувал шары, огромного размера, внутри которых были маленькие и эффектно лопающиеся, шарики. Обеспечивал техническую помощь поездки.

Женя Кавчик, преподаватель детского развивающего центра «Колибри», проводила мастер-класс по физике. Дети, открыв рот, проводили  опыты с водой, атмосферным давлением, статическим электричеством, сахаром, воздушными шариками, химические реакции. Жека, кроме всего прочего, как грамотный педагог со стажем, объясняла, что и почему происходит.

Ольга Змиевская, помогла обеспечить техническую часть поездки. Взяла дочь Настю, для помощи. Проводила мастер-класс по материализации ценностей. К слову, большинство мальчиков, которые участвовали в этом мастер-классе, мечтают иметь хорошую машину и жену красавицу. ))

Надежда Друмашко – один из наших ведущих арт-терапевтов, проводила мастер-класс по оригами и изготовлению бус. Мастер-классом были заинтересованы и дети, и педагогический состав интерната.

Александра Тимченко – «золотой голос» фольклорного ансамбля «Муравський шлях» проводила архаичный мастер-класс по народным танцам, колядкам и щедривкам. Дети бежали по коридору со словами- скорее, там танцуют))

Аня Веприцкая – длинновласая красавица, проводила мастер-класс по дизайну ногтей. В результате, все девочки красовались с разноцветными ноготками, украшенными  стразами, звездочками, цветочками и рисунками. Все  сразу захотели стать маникюршами)

Алена-парикмахер, проводила мастер-класс по укладке и моделированию волос. Все желающие, а их оказалось очень много, обступили Алену плотным кольцом, постепенно преображаясь в Элвисов, модных мальчишек с ирокезами, ежиками. Не хотели отпускать нашего парикмахера домой))

Я проводила мастер-класс по изготовлению орнаментов из бумаги. В результате, наша комната-бытовка, постепенно превратилась в выставочный зал, украшенный снежинками, блестками, морями, океанами, рыбами, фруктами. Даже учитель рисования вырезал филигранную новогоднюю елочку, чем, несомненно, порадовал детей.

Кульминацией нашей программы стал фейерверк маленьких шариков из лопнувших огромных воздушных шаров, которые бодро лопались под ногами ребятни. Такой энтузиазм увидеть можно довольно редко)

И, конечно, раздача «слонов».

Привез подарки от Харьковфорума так же наш коллега Сергей Железняк.

Один мальчик Славик из 7 класса, очень просил передать ему нитки. Он любит и умеет вязать шапки, жилетки, носки и много другое. Славик хочет стать священником."

P.S. Благодарственное письмо относится ко всем нашим волонтерам.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000