LIKARINFUND.ORG

2011. Волынская обл. Детский дом семейного типа Натальи Бучковской

adminsite, 31.03.2010

Уважаемые господа!

От имени команды волонтеров МБФ «Ликар.инфонд» обращаемся к Вам с просьбой помочь в обеспечении бытовыми приборами семейного детского дома Натальи  Бучковской с Волыни.

Наталья Бучковская – мама детского дома семейного типа. Так на Украине называют одну из форм семейного устройства детей-сирот. Это не учреждение, а семья, правда, очень большая. По Положению про ДДСТ в таких семьях могут воспитываться, а точнее, просто жить и быть любимыми, до 10 детей в возрасте до 18 лет, а если дети учатся в ВУЗах или ССУЗах, то до окончания учебы..

У ДДСТ есть одна особенность. Туда отдают детей, чьи шансы быть усыновленными минимальны. Мамы ДДСТ принимают к себе детей с серьезными диагнозами, с иным цветом кожи или не имеющих статуса для усыновления. Часто это дети, прошедшие улицу, насилие и отвержение общества. Нередко целые «семейки» из братьев-сестер.

На сегодня в  семье у Наташи Бучковской 16 детей в возрасте от 4 мес до 21 года. Четырнадцать из них из них – приемные. Трое из детей страдают ДЦП, двое – контактные по ВИЧ. У остальных детей тоже хватает проблем со здоровьем. А еще в этой семье есть дети, повторно пережившие отказ родителей, то есть те, которых усыновили, но не справившись с проблемами, вновь вернули в детдом – не у всех хватает мудрости, умения и терпения справиться с проблемами травмированных судьбой детей.

У Наташи же на всех СВОИХ ДЕТЕЙ хватает любви, внимания и заботы. В ее семье детки с ДЦП, которым пророчили практически неподвижное будущее, благодаря немыслимым усилиям мамы Наташи, научились ходить, ребенок, у которого подозревали глубочайшую умственную отсталость, учится в обычной школе, у одного сынишки "снят" диагноз ВИЧ-инфицирования.

Я не знаю, откуда у этой женщины столько сил, любви и столько энергии.

А ведь кроме семьи есть еще и работа. Наталья работает педагогом в Доме детского  творчества – организует КВНы, конкурсы, спектакли. Пишет сценарии, стихи, делает костюмы....Все это получается у нее как-то празднично и легко. Внешне празднично и легко.

И хорошо, если дома хотя бы все было в порядке. Я не о детях. Дети – это вечные поставщики сюрпризов, трудно совместимых с понятиями размеренности и порядка. Хорошо бы, чтобы хоть чисто бытовая сторона жизни не создавала столько проблем.

Вот как в этом году. Среди зимы дважды сгорал котел отопления (семья живет в частном доме) и все, включая малышей, оставались без горячей воды и отопления. И это при минус 20 на улице.  Причина – резкие скачки напряжения в сети. Необходим новый котел и стабилизатор напряжения на 15-18 кВТ для обеспечения нормальной работы техники в доме. Но на новый котел и стабилизатор денег в семье нет. Наташа получает на всех детей пособия, есть у нее и зарплата мамы-воспитателя, и зарплата педагога. Вот только лечение детей забирает большую часть семейного бюджета, который составляет  приблизительно 15 тыс грн.

Поэтому обращаемся ко всем, кто хочет может помочь и поддержать эту удивительную семью. Помогите приобрести двухконтурный котел отопления (стоимость от 6500 грн и стабилизатор напряжения мощностью от 15 кВт, цена от 8500 грн)

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000