LIKARINFUND.ORG

Эта земля не дана нам в наследство, она взята в долг у наших детей

Анна_Геращенко, 04.06.2011

Cільське свято: чиста країна - здорова дитина.           

В субботу 28 мая в с.Терновая состоялся сельский праздник, на котором присутствовало до   200 человек — дети, их родители и учителя сельской школы.

Праздник был посвящен подведению итогов проекта "Пляшки збираєм-ігровий  майданчик придбаєм", который проходил с 2010 по 2011 год в с.Терновая.

Целью проекта было препятствовать возникновению новых, способствовать уменьшению старых свалок и общей замусорености леса.

В рамках проекта было проведено 6 субботников, установлено 6 контейнеров для раздельного сбора мусора, собрано и вывезено 270!! кг пластиковых бутылок, 1000 кг стекла, 14 кг жестяных банок.

А также установлена детская площадка и теннисный стол.
Помимо подведения итогов праздник проводился для дальнейшей активизации населения по уборке замусоренных зон, экологического просвещения местных жителей и детей.

Сначала хочу сказать, что я до последней недели сомневалась — проводить его или нет.
Праздник не входил в план проекта, проходил на собственные средства и, честно говоря, дел и работы (вкупе с тремя детьми) и так хватает.

Но я решила, что позвоню первому человеку, которого хотела бы видеть на этом празднике и если он не откажет — то попробую спросить второго. Первым человеком был мастер по песочной анимации — Даша Пушанкина и ее коллега Оксана Бернадская. Они сказали «Ух ты, как здорово! Мы поможем провести мастер-класс!».

Потом я позвонила гончару Дмитрию, который преподает гончарство во Дворце пионеров на ХТЗ— и он тоже сказал «Да, интересно», затем кто-то посоветовал мастера по мотанию кукол, мокрому валянию шерсти, декупажу.

И так мы насобирали 15 волонтеров, которые смогут собраться и показать детям свое искусство. Последние двое волонтеров- художников позвонили уже накануне праздника, вечером, и попросились поучаствовать в нем.

Праздник решили провести на территории школы. Хочу сказать, что коллектив школы просто поразил своей активностью, дружелюбием, открытостью. Директор Татьяна Ивановна при встрече сказала, что от родителей давно уже слышала про наш экологический проект, и все ждала, когда же его «зачинщик» появится и в школе.

Как здорово было не читать в ее взгляде вопросов: «Зачем тебе все это надо», или «А что ты со всего этого имеешь» - потому что, признаюсь честно, от подобных взглядов или даже прямых вопросов уже несколько подустала.

Как здорово, что есть люди, которые воспринимают это естественно и по-человечески понимают нужность того, что делаю. Помощь в виде распечатки объявлений, школьного оборудования, музыкального сопровождения была обеспечена.

Итак, сам праздник начался с выступления клоуна Инны (которая завела детей с полуоборота и настроила даже настороженных подростков на дружественный лад) и двух девочек-циркачей.

Затем я рассказала ребятам о том, что наш праздник посвящен экопроекту. Что я бы хотела активно сотрудничать со школой: учениками и их родителями. И что нам очень нужны единомышленники и люди, которые понимают, для чего мы пытаемся решить проблему мусора. А затем клоун представил мастер-классы, которые мы в произвольном порядке разместили на спортивной площадке школы.

Чего здесь только не было: на одеяле в тенечке Ольга Мальцева показывала, как делать зайчиков из материи и ваты (вариант мотанки). Сама Оля живет в экопоселении и ехала к нам из другого города (один из интересных проектов при ее участии — это сбор пластиковых бутылок, постройка из него плота и сплав по реке. Сделанный из бутылок плот оставили в подарок местным жителям — вещь оказалась нужной в хозяйстве для переправы людей на другой берег).

Моя мама, Наталья Геращенко, преподавала квилинг — новое и интересное искусство аппликации. И кроме квилинга показывала секреты декупажа.

Рядышком Полина Омельченко показывала детям, что можно сделать из шерсти. Она рассказала позже, какой гордостью светились глаза одной мамочки, которой ее маленький сынишка сделал украшение на платье в виде цветка. Удивительно, что мальчишки наравне с девочками старательно и бусы катали, и украшения «валяли».

В руках всех без исключения детей можно было увидеть восковые свечи — это искусство им показывала подрастающая в Терновой волонтерская смена. Моя самая верная помощница и участник всех субботников шестиклассница Оля. Удивительный человечек, который всегда помогает и на субботниках работает добросовестнее иных взрослых.

Огромная очередь желающих разукрасить свои лица специальными красками образовалась вокруг двух девушек: Ани Таубе и Симы. Монстрики, нежные принцессы и смешные зверушки после их мастер-класса разбрелись по всей Терновой, пугая и смеша всех, кто их видел.

Взрослым ребятам понравились туристские переправы, которые для них навели мои старые походные друзья. Игорек и Сашка Кисляк — как всегда, они явились пред очи, обвешанные веревками, карабинами и системами. И сделали в березовой роще веревочный мини-парк.

Потом они поделились впечатлениями о терновских подростках: «Покрепче и физически развитее, чем городские. В них есть огромный потенциал. Если бы здесь организовать секцию по туризму, на соревнованиях они могли бы быть в числе первых. У них такая жажда нового, знаний, впечатлений. Так класно, когда у детей глаза горят» .О горящих глазах, кстати, говорили все мастера-волонтеры. Эх, подумала, сколько же потенциала уходит в...песок.

Представитель Зеленого Фронта Елена Головко вместе с подругой Светланой показывала детворе мастер-класс по составлению букетов. Получилось очень здорово и букеты, которые дети сделали своими руками — они забрали домой.

Некоторые — в глиняных горшках, результатам гончарного урока, которые невдалеке преподавал Дима. Интересно, что для некоторых ребят - мастеров было внове увидеть другие мастер классы. Оксана, руководитель песочной анимации тоже с удовольствием села за гончарный круг, а  кто-то впервые для себя открыл мокрое валяние или квилинг.

Гончарный круг, как и столик для песочной анимации тарабанить в Терновую — дело нелегкое. Спасибо Андрею Таранцову и Мишке Кондраткову, которые помогли с машиной и привезли нам и мастеров, и их оборудование.

Единственный человек, который нас немного подвел — это товарищ, который обещал сделать представление мыльных пузырей. Он отказался прямо накануне от приезда. В результате быстренько разузнав секреты мыльных творений я посадила за столик свою 5-летнюю дочку Дашу и она вместе с Женей Ливенштейн и Мариной Либес показывала детворе, как из обычной трубочки для сока выдувать на поверхности стола божьих коровок, гусениц и других насекомых.

Дело увлекательное и совсем не требует средств: мыло и вода 1:1 и трубочка от сока, которую вы дуете под углом. Попробуйте! Правда дочка все время возражала, чтобы старшие рассказывали о том, как делается мыльный раствор, говоря, что «Это ведь секрет»)))

Возможно, она права — тайна в любом мастерстве должна присутствовать.   

Двое художников Вика Каштанова и Калашник Игорь расписывали с детьми витражи (получилась такая красота!), а Лера Ткачук с помощью красок, выдувающихся фломастеров, объемных наклеек и карандашей составляла на большом куске ватмана общую композицию на тему: «Сохраним  лес чистым». Все что сделали — подарили школе!    

Рядышком был стенд с фотографиями наших субботников в Терновой и выставка поделок из вторсырья, сделанная руками детей из Харьковской области. Для нашего праздника эти работы были даны на время руководителем кружка юных биологов Викторией Овелян.

В конце праздника клоун провела с детьми веселые старты с использованием пластиковых бутылок и мусорных пакетов (естественно чистых)). Везде был уклон в экологию. За один раз не поймут, и за второй, а вырастут — задумаются. В этом — уверена!

А затем мы произвели подсчет фантиков. Результаты которого были очень неожиданными. Дело в том, что в начале праздника мы объявили, что у нас завелся вредитель, которые разбросал везде фантики. Для этого мы специально купили 1 кг конфет, которые размотали и честно съели.

Фантики разбрасывали наши дети, но как-то не очень добросовестно — бросили их в густую траву в одном месте. Но в конце праздника к нам стали подходить ребятам с полными кульками фантиков — их количество было от 125 и больше.

Всего этим серьезным сбором было занято около десяти мальчишек. Кто-то из учителей то ли шутя, то ли всерьез сказала, что они их чуть ли не из под земли выкапывали. В общем просто так валяющихся фантиков в Терновой в ближайшее время вы вряд ли увидите. Детвора постаралась конкретно!

В конце праздника дети порядком подустали (впечатлений на год вперед!), да и мастера выдохлись. Директор выстроила учеников в шеренгу, и они нам дружно сказали «Спасибо», а мы также дружно ответили им «Пожалуйста» и затем администрация школы сказала, что с огромным удовольствием будет участвовать в акциях и субботниках, поскольку это дело действительно необходимое и нужное.

А все мастера после праздника собрались в неформальной обстановке пообщались за шестью килограммами вкуснющего шашлыка (приготовленными еще одним волонтером, шеф-поваром и моей близкой подругой Анной Пархоменко). Поскольку до встречи в Терновой большинство из нас друг друга не видели, из всех волонтеров я знала только половину, остальных - лишь по голосу в телефоне. В общем.

Примечание: фото сделаны Инной Ачкасовой, которая помогала в организации праздника.

Музыкальное сопровождение (неслышимое в письменном виде, но создающее весьма   праздничную атмосферу) обеспечивал Сергей Мельник.    

Ребята, спасибо Вам всем!

Возможно некоторые посчитают, что тратить деньги и силы на подобные проекты нет нужды — ведь в Украине так много уже больных детей, детей с онкозаболеваниями, с врожденными пороками развития.

Но ведь если задуматься, мы боремся как раз за то, чтобы все дети росли здоровыми. Т.е. Убираем причину, а не боремся с ужасными последствиями массового загрязнения окружающей среды.  Которые и приводят к заболеваниям среди и детей, и взрослых.

Я все думаю — 270 кг несожженных пластиковых бутылок. Много это или мало? И сколько же этого «добра» невидимо каждый день травит нас?

Если у вас есть желание и возможность поддержать наш проект финансово (даже небольшая помощь будет приветствоваться), поскольку нам необходимы деньги на распечатку агитационного материала и плакатов, закупку материала для работы с детьми, оплату горючего для транспорта (к примеру когда мы берем для субботников трактор), закупку мешков и рукавиц, стимулирования работы местных жителей и детей в виде небольших бонусов — спортинвентаря, канцелярии и пр.

Возможно найдутся желающие, оплатить установку урн и новых контейнеров.

Система раздельного сбора мусора, начатая в Терновой — в случае ее успешной реализации и выхода на самоокупаемость — может быть с успехом использована в любом другом сельском пункте Украины. Мы просто должны доказать чиновникам министерства экологии, которым собираемся презентовать проект в будущем, что люди созрели и готовы к раздельному сбору мусора. Нужна ли воля властей, которые обычно говорят, что наше население не готово к подобным инициативам.
 
Мой телефон: (095) 012 45 42 - Аня Геращенко.               
 

 

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000