LIKARINFUND.ORG

Разумная благотворительность с банком «Форум» - вместе заботимся о качественном обучении для детей

adminsite, 20.04.2012

Отчет о проведении интерактивных обучающих мероприятий в в Добровеличковской общеобразовательной школе-интернате I-III степени (Кировоградская область).

В рамках реализации проекта «Разумная благотворительность» Международного благотворительного фонда «Ликар.инфонд» при спонсорской поддержке банка «ФОРУМ»  8 апреля 2012 года специалисты гуманитарного центра «Розрада» провели интерактивный тренинг для детей-подростков детского дома в Добровеличкове.

Надо отметить высокий уровень содействия со стороны дирекции детского дома и руководителя школы-интерната, прекрасную организацию и создание технических условий для работы тренеров, подготовленность к работе детей, их открытость и позитивный настрой, а также потрясающую атмосферу в заведении.

Занятия проводились по программе «Эффективная коммуникация. Искусство лидерства. Работа в команде», а также «Искусство как один из факторов формирования гармоничной личности: искусство детям» (в форме интерактивной лекции). В учебных мероприятиях по данной программе приняли участие две группы подростков: группа 14-15 лет и 15-16 лет.

По окончании работы все дети участники тренинговых программ получили буклеты «Как строить страну своей жизни».

Краткое описание тренинга «Эффективная коммуникация. Искусство лидерства. Работа в команде» (тренеры Ольга Куриленко и Оксана Садовенко). Работа с группой детей 15-16лет.

В рамках тренинга «Эффективная коммуникация. Искусство лидерства. Работа в команде »в непосредственной творческой атмосфере дети говорили о том, как стать лидером, определяли навыки и умения, которыми должен обладать лидер, учились работать в команде и умению эффективного общения. Дети получали индивидуальные задания, работали в парах, решали поднятые проблемы методом мозгового штурма, группового обсуждения и работы в малых группах.

Во время обучения дети побывали в сложных условиях космической экспедиции на Луну и катастрофы морского лайнера, учились доверять друг другу в игре «Слепой и поводырь», определяли свои жизненные ценности и учились договариваться.

На примере ролевой игры дети попытались реализовать свои лидерские умения работы в команде, учились тому, как лидер может заинтересовать каждого члена команды, как распределять обязанности и добиваться успеха. При подведении итогов дети говорили, что лидерские навыки, умение работать с людьми и эффективно общаться - нужно каждому, ведь у каждого из нас заложено много возможностей, надо лишь научиться их реализовать.

Работа с группой детей 14-15 лет имела свои особенности. В группе было больше травмированных детей, которые столкнулись с насилием. Два мальчика проявляли агрессивность, провоцировали конфликтные ситуации. Поэтому, при реализации программы было больше внимания уделено умению разрешать конфликты, как предупреждать конфликтные ситуации и каким должен быть лидер, чтобы в команде не возникало конфликтов. Уделили также внимание отработке умения говорить «нет», понимать манипуляцию и манипулятивное поведение, учиться строить открытые, искренние и откровенные партнерские отношения.

Непосредственно на тренинге дети научились прощать и просить прощения.

При подведении итогов дети говорили, что стали больше понимать и уважать друг друга, увидели в других и в себе личность. И все более очевидна острая необходимость проведения систематических тренингов в одной группе на протяжении как минимум года, тогда можно говорить о стойких положительных результатах.

Краткое описание интерактивной лекции «Искусство как один из факторов формирования гармоничной личности: об искусстве детям» (тренер Оксана Садовенко).

Эта лекция предоставила детям возможность соприкоснуться с искусством и открыть в себе новые способности. Целью лекции стало открытие скрытых талантов ребенка, умение видеть красоту окружающего мира и передавать свои чувства на бумаге. Результаты можно видеть без словесных комментариев…(см. фото).

Итоги.

Преподавателями школы-интерната было отмечено, что в школе очень сложный контингент детей. Многие из них пережили сложные жизненные ситуации. Например, есть ребенок, которого нашли в будке для собак. В 11 летнем возрасте он не знал ни одной буквы, плохо говорил и боялся людей. Другой был очень истощен и практически умирал от голода.

Есть ребенок, вернувшийся в интернат после пребывания в приемной семье, где потерпел сексуальное насилие, много детей из неблагополучных семей, родители которых употребляли алкоголь и вели нездоровый образ жизни. Эти родители были лишены родительских прав, но дети успели испытать все формы насилия и получили психологические травмы.

Сегодня это успешные в учебе и социальной жизни детей. Они активно работали на тренингах и строили планы своей будущей жизни без насилия. И в этом огромная заслуга всего коллектива школы-интерната.

Как отметили преподаватели, для таких детей был особенно важным художественный блок, ведь они подсознательно тянутся к искусству, пытаясь залечить свои психологические травмы - дети демонстрировали свои декоративные работы, плетение из бисера, оригами.

Большое значение имела и поддержка лидерских качеств детей, разговор о ценностях и определение тех шагов, которые помогут им построить свою будущую жизнь без насилия.

Еще раз благодарим банк «ФОРУМ» за спонсорскую поддержку такого актуального и важного для детей проекта.

Спасибо!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000