LIKARINFUND.ORG

Никопольский медицинский специализированный центр медико-социальной реабилитации детей

Мария_Айлен, 11.06.2012

Одновременно с поиском и покупкой лошадей для проведения иппотерапии, перед нами стоял вопрос и об обучении специалистов, которые будут проводить эти занятия. Ведь иппотерапия - не просто катание на лошади, реабилитологам нужно учитывать многие факторы и правильно строить занятия, чтобы они пошли на пользу ребенку.

Мы воспользовались ближайшей возможностью и в мае главврач Никопольского дома ребенка "Орленок" Ирина Хмелевская и двое сотрудников отправились на обучающий курс для специалистов-иппотерапевтов, участие оплачено в рамках проекта "Жити - означає рухатись!" на средства, собранные в рамках  совместной акции МБФ "Ликар.инфонд" и ТМ Röndell.

Итак, как проходили занятия – из первых уст, рассказывает Ирина Хмелевская:

"С 8.00 до 10.00 - практические занятия иппотерапией с реальными детьми в качестве ассистента иппотерапевта. Затем - лекции, перерыв 1 час, снова лекции и с 16.00 до 18.00 (в реальности - дольше) - снова практические занятия, после которых я ещё обучалась верховой езде. В конце курса нам выдали напечатанные методические материалы, в последний день был экзамен по практической части и теоретической. 

Занятия проходили в "тёплой и дружественной атмосфере", с демонстрацией слайдов, дискуссиями, обменом опытом. Приезжала специалист из Грузии, читала лекции. Также лекции и практические занятия проводил ветеринар, что очень полезно.

Ребята из Николаевского центра иппотерапии «Ветер перемен» (Лена и Алексей) просто фанаты своего дела. По образованию - оба психологи, занимаются иппотерапией более семи лет. Обучались в Грузии, Литве, России. Являются членами Грузинской ассоциации райттерапии. Занятия проводят великолепно! Не с точки зрения эстетической красоты и показательности, а с позиции медицины, в этом я разбираюсь.

Грамотный подход, основанный на знании рефлексов, патологических синкинезий, особенностях развития детей с особыми потребностями с разными диагнозами. Отношение такое, как и должно быть: нет уверенности, что они уже всё знают, постоянно в поиске новых знаний и методик. Замечательные грамотные специалисты!

Лошади хорошо обучены, занятия проходят в крытом манеже. Одновременно работает не более двух лошадей. Учитываются правила поведения в манеже с позиции техники безопасности. Этим правилам обучают родителей. С лошадьми ежедневно работает берейтор. Коноводы вышколены и органично сливаются с командой. Одним словом, работа в Николаеве по иппотерапии - не показуха и достойна всяческих похвал и уважения. 

Довольна ли я? Очень! На будущий год планирую снова попасть на семинар в Николаев."

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000