LIKARINFUND.ORG

2010 ТМ RÖNDELL поддерживает проект "Жити-означає рухатись"

Мария_Айлен, 27.04.2012

В феврале 2012 года, благодаря поддержке торговой марки Röndell, удалось оказать помощь 11 подопечным детям проекта на общую сумму 51 752 грн.

В этом месяце еще двое деток – Сашенька Бондаренко и Анечка Жовклая - прошли курсы дельфинотерапии, пятеро – Алеша Оверко, Олечка Крещенко, Валера Иванов, Артур Кулачковский и Вика Кубара - смогли пройти курсы физической реабилитации по методу Козявкина, а Хоменко Лерочка – в центре Мартынюка, еще двоим детям – Кристиночке Радюк и Саше Куприенко - была оплачена операция по методу Ульзибата, а Людочке Половко – оплачены медпрепараты для операции.

Для Сашеньки Бондаренко эта поездка могла бы не состояться – как ни старалась мама, насобирать денег на оплату курса дельфинотерапии не получалось, а дата записи стремительно приближалась.

Тогда Аня обратилась к нам за помощью – и к нашей общей радости, оказалось, что средств, собранных в рамках совместной акции МБФ «Ликар.инфонд» и ТМ RÖNDELL, хватает, чтобы оплатить для Сашеньки этот курс! А уж малыш отблагодарил по-своему – уже во время курса порадовал новыми достижениямиJ даже – стал на ножки! Подробно – в письме мамы Ани:

"В семье, где растёт необыкновенный особенный ребёнок - всё вокруг становится необыкновенным и сказочным. Он пришёл на этот свет попробовать поменять родственников и друзей в лучшую сторону. Слава Богу, что есть этот мальчишка!

Чудо-дельфины снова сделали необъяснимое: Сашенька СТОЯЛ НА СВОИХ ножках в душевой кабинке и ДЕРЖАЛСЯ ПРАВОЙ РУЧКОЙ за душевой шланг. Раньше он этого не мог делать из-за высокого тонуса)!!!.

Пусть ножки криво стоят, но стоят (сильно стопу выворачивает и ножки крестит - это спастический тетрапарез). Улыбка стала чаще появляться на милом личике мальчишки, и это очень важный показатель!!! Он пока не может говорить, но стал лучше выражать эмоции звуками (гулением). Так приятно общаться с таким понимающим собеседником)))

С физической стороны - уменьшилась спастика (расслабились напряжённые мышцы). Укрепились мышцы спины. Ожила левая ручка - неуверенно начинает щупать окружающие предметы. Очень довольны результатами и будем, с Божьей  и Вашей помощью, продолжать эти курсы )))."

У Анечки Жовклой одна из составных диагноза - стойкая задержка психоречевого развития – и семья искала возможность для Анечки познакомиться с дельфинами, т.к. известно, что занятия с ними хорошо способствуют такому развитию.

Анечка растет в большой, многодетной, семье, в которой, конечно, трудно постоянно изыскивать средства на реабилитацию, и мы рады, что курс дельфинотерапии для Ани стало возможно оплатить за счет средств, собранных в рамках совместной акции МБФ «Ликар.инфонд» и ТМ Röndell.

Пишет мама Елена:

«На момент начала занятий Аня часто не могла сосредоточиться на предлагаемой информации, на диалоге с собеседником, словарный запас: «мама», «ляля» и все!

Наша семья заранее готовили Анечку к занятиям дельфинотерапией: показывали картинки с дельфинами, читали коротенькие рассказики о них, поэтому Анечка без испуга с первого занятия и только на  положительных эмоциях подходила к дельфинам и, конечно, большой профессионализм психолога, проводившего эти занятия, в этом значительно поспособствовал.

Анечка не могла дождаться своей очереди занятий, даже, несмотря на то, что очень боялась прохладной воды, всегда с нетерпением и огромным удовольствием начинала занятия: сосредотачивалась, увлекалась, восхищалась!.  Время занятий для нее проходило очень незаметно, уходить  от дельфинчиков и выходить из воды никак не хотела!

По прохождении полного курса невозможно было не увидеть, насколько положительно отразились на ней эти процедуры: Анечка стала намного более сосредоточенной, более контактной, эмоциональной.

До сих пор с удовольствием и сильным восторгом вспоминает, как она общалась с дельфинами, словарный запас хоть и медленно, но растет, Анечка теперь уже говорит слова «папа», «дядя», «на», показывает, как разговаривали дельфинчики по команде инструктора.

Спустя месяц после курса дельфинотерапии, мы поехали на реабилитацию в Международную клинику Козявкина В.И. в Трускавце, наш лечащий врач и инструктор ЛФК тоже отметили большую сосредоточенность и вообще повышение интеллекта у Анечки.

Семья Анечки благодарит за возможность получать помощь в рамках проекта «Жити – означає рухатись!»

Родители Олечки Крещенко передают благодарность ТМ “RÖNDELL“ и МБФ LIKAR.INFUND за собранные в совместной акции средства на оплату очередного курса реабилитации в “Международной клинике восстановительного лечения” профессора В.И.Козявкина г.Трускавец. 

О результатах, обстоятельно и с удовольствием - мама Таня:

•У Оли уменьшилось уплотнение на месте одного прокола от операции (небольшие побочные явления после операции).

•Снизился хорошо общий мышечный тонус, благодаря чему увеличился общий объем движений. Оленька начала уверенней и быстрей передвигаться.

• Улучшилась походка. Начала держать спинку ровно и уверенно.

• Начала бегать, держась за коляску, без поддержки.

• И самое главное, попыталась несколько раз встать с четверенек на ножки во весь рост. Но устоять пока самостоятельно не может, падает. Однако, доктора Клиники были очень довольны этим результатом. И сказали нам, что очень важное начало к самостоятельной вертикализации положено!!!

Поэтому поставили нам “Рухові порушення ІІ рівня за класифікацією GMFCS”. Вначале, 2 года тому назад, когда мы только начинали лечение в Клинике у Оленьки был IV уровень. Это очень хороший показатель!!!

Благодаря регулярности лечения у нашей доченьки такие успехи! Только с Вашей помощью мы можем ездить на лечение в Клинику, как положено! Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!"

Алешка Оверко проходил курс реабилитации в трускавецкой клинике доктора Козявкина вместе с Олей Крещенко - мальчик, не плакал и не капризничал ни на одной из процедур, поддерживал маму, когда уж было совсем трудно..  

Мама Лена передает сердечную благодарность сотрудникам ТМ Röndell.

и всем, кто поддержал эту акцию и таким образом помог собрать средства на оплату этого курса реабилитации!

Алешка смог получить новые навыки и подкрепить уже приобретенные после недавней операции умения:

• Алеша все активней начал ходить на пятке, и его не надо было часто носить на руках.  

• Отрабатывал правильность ходьбы в костюме "Спираль", что улучшило его координацию и снизило тонус в мышцах.  

• Алеша начал самостоятельно подыматься без опоры с пола, и уже может подняться даже на шаткой поверхности. 

• Главное - он приобрел  новый навык самостоятельно стоять на двух ножках, это ему дается с трудом, но начало положено, будем отрабатывать. 

• А уж как Алеша разговаривает и общается с окружающими, то это, действительно, счастье. На прощальном вечере даже удивил - четко и ясно рассказал стих на русском языке "Как хорошо уметь читать", который мама услышала впервые, он его когда-то с дедушкой выучил. Так что, психоэмоциональная сфера и речь улучшились на много. 

С 30 января активно занимался реабилитацией в клинике Козявкина (Трускавец) Артур Кулачковский.

Рассказывает мама Наталья:

"К уже знакомым процедурам добавились новые: массаж лица и механотерапия, коррекцию проводил несколько дней сам В.И.Козявкин, мы довольны проведенной работой и вниманием персонала.

Первые результаты терапии появились практически сразу:

• Артурчик стал очень бодрым, шустрым, стал спокойнее спать ночью, начал подниматься на ножки, стоять с поддержкой около 10 секунд, добавились новые звуки, новые эмоции на лице.

Большое спасибо за помощь, спасибо за возможность шагать к своей мечте! Вы самые прекрасные волшебники в нашей жизни! Желаем вам здоровья, удачи  и процветания!

В феврале-2012 принят в подопечные проекта еще один ребенок - Валера Иванов. Поскольку одни из самых серьезных проблем 5-летнего малыша - двигательные, первым был оплачен самый важный для него курс реабилитации - по методике доктора Козявкина.

В первый день лечения Валере провели обследования: видеоконтроль, врачебный осмотр, целый ряд тестов, антропометрию, а уже со второго дня началась, собственно, реабилитация: массаж, лечебная физкультура, с третьего дня добавились светотерапия, вибромассаж, компьютерная игротерапия, были занятия на беговой дорожке, велотренажёре - и так до конца курса.

Иногда после процедур в больнице проходили мероприятия - спортивная олимпиада, кукольный театр и был прощальный концерт, где Валера участвовал в конкурсах!

Родители рассказывают, что по итогам проведённого лечения у ребёнка уже начал проявляться небольшой прогресс, кроме того - Валера стал больше интересоваться книгами, рисовать.

Мама и папа Валерика передают большое спасибо за возможность начать такое важное для малыша восстановление!

Малышка Викуся Кубара совсем недавно была принята в проект "Жити - означає рухатись!" , и в феврале для ребенка был оплачен первый курс реабилитации в клинике Козявкина В.И. "Элита" (г.Львов).

О результатах - в письме мамы Татьяны:

"После лечения у моего ребенка снизился тонус, Вика стал более активной,  начала чаще переворачиваться, а лежа на животе - лучше и увереннее опираться на кисти рук. Девочка стала спокойнее, улучшился сон, сократилось слюнотечение. Кроме того, после пройденного курса Вика начала выговаривать больше звуков и слов!"

Мама благодарит всех, благодаря кому состоялась эта поездка, и просит дальнейшей поддержки.

Малышка-красавица Лерочка Хоменко – тоже новенькая, и первая полученная помощь - оплата курса реабилитации в Украинском медицинском центре реабилитации Мартынюка В. Ю. в  г. Киеве.

Рассказ мамы Светланы о прохождении курса и Лерочкиных успехах:

"Спешим поделиться нашими успехами и поблагодарить  за помощь!!!!! 

Мы проходили  занятия у психолога, логопеда, специального педагога, Бобат-терапевта. Получили консультации у нейроортопеда, физиотерапевта, педиатра, нейроофтальмолога, отоларинголога. Ежедневные процедуры: тепловые (парафино -озокеритовые аппликации), рефлексотерапия, лечебная физкультура, массаж. 

Ко всем процедурам и занятиям со специалистами нам добавили занятия  в кабинете  сенсорной интеграции, где Лерочка научилась: расстегивать и застегивать, снимать с себя сапожки, с помощью снимать штаны, один рукав курточки я помогаю снять, другой рукав снимает сама, до этого она могла  расстегнуть и снять с себя только жилетку, шапку и рукавички.

Еще   на протяжении курса мы сделали рентген тазобедренного сустава, результаты не улучшились, но и не ухудшились, также отмечается ротация левого бедра вовнутрь.

После курса уменьшился тонус, увеличился объем активных движений, стала более самостоятельной, легко повторяет новые ей слова, улучшилось поведение в целом, Лера отлично сидит на полу с протянутыми ногами (раньше это было не возможно... постоянно согнутые колени... сидение типа "W") правда  спина еще не ровная, но результаты для нас колоссальные!!!! По приезду домой, родные не узнают нашу девочку. Лера не усидит на месте, все рассказывает. 

Мы очень ВАМ благодарны!!!!!"

10 февраля прошла операция по методу Ульзибата у Кристиночки Радюк

В первые же дни малышка стала перехватывать все из рук, старалась делать все сама, больше внимания стала уделять своим ручкам (вот например: лежала, рассматривала свои рученьки и, неожиданно для себя, ударила себя же по лобику - так они легко сейчас сгибаются).

Также девочка стала более разговорчивой и пытается повторять все, что слышит.

Для закрепления полученных результатов мама начала водить доченьку на занятия в бассейн и к логопеду.

Кристинка уже пробует становиться на ножки, но пока боится и вскоре подгибает их... но постепенно привыкает к своей новой возможности! При ходьбе девочка теперь становится на полную стопу (раньше ходила на носочках), перехлест ног еще остается, но в значительно меньшей форме. 

В ручках главное улучшение - малышка теперь умеет командовать ими "по отдельности", т.е. когда одна ручка напрягается, стараясь что-то сделать, вторая остается расслабленной. Появилось новое любимое занятие - когда мама делает малышке прическу, она сама выбирает и старается подавать маме резиночки, пусть не каждый раз это получается умело, но Кристинка радуется и старается:)

Мама Кристиночки передает от всего сердца передает слова благодарности:

"Благодарю за такую возможность для моей доченьки! Кристина почувствовала возможности своего тела, и ей это ПОНРАВИЛОСЬ! А мы не устанем вас благодарить!" - написала мама Мирослава для всех людей, благодаря которым ее девочка получает возможность развиваться.

11 февраля операцию по методу Ульзибата прошел Саша Куприенко.

До операции Саша мог ходить только с поддержкой за 2 руки. Ноги практически не поднимал: мог поднять только правую, а левую – подтягивал, шаг не делал. Вообще левая нога была намного хуже, даже на 5 мм короче. На пятки ребенок полностью не опускался, ноги просто ужасно выкручивал.

Сейчас Саша ходит придерживаясь за 1 руку!!!! Отлично, обе (!!!) ноги высоко поднимает и делает нормальные шаги, ставит ножки на пятки просто идеально. Также хирург сказал, что, возможно, после операции ноги выровняются в длине.

Нашей малышке Люде Половко в январе назначили срочную операцию, без которой невозможно было продолжать реабилитацию - согласно выводу врача, спастика в ножках у малышки настолько сильная, что для того, чтобы развести их на нужный угол, необходимо сделать специальные надсечки на мышцах - и чем быстрее, тем лучше.

Мама Яна обратилась к нам за помощью в оплате всего необходимого для операции и послеоперационного ухода, так как ее собственные доходы едва ли могут покрыть жизненно необходимый минимум, не то что лечение "особенной" доченьки.

МБФ «Ликар.инфонд» и родители деток - участников проекта «Жити – означає рухатись!» выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в организации сбора средств, которые были направлены на нужды наших деток!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000