LIKARINFUND.ORG

2010 ТМ RÖNDELL поддерживает проект "Жити-означає рухатись"

Мария_Айлен, 30.05.2012

Приятно поделиться, что в апреле 2012 года, благодаря поддержке торговой марки Röndell, нам вместе удалось оказать помощь 8 подопечным детям проекта  на общую сумму 65 319 грн.

В этом месяце было оплачено еще 2 курса дельфинотерапии – для Марии Любич и Наденьки Кульгавец, 1 курс иппотерапии – для Кристины Радюк, а также - передано нашим подопечным 5 специальных детских колясок для детей с особенными возможностями: Сашеньки Бондаренко, Юры Гулидова, Оли Крещенко, Саши Приходько и Алевтины Игнатенко.

Машеньку Любич воспитывает и старается поставить на ножки бабушка – Ирина Леонтьевна, и мы очень рады, что появилась возможность включить ребенка в проект «Жити – означає рухатись!», давая возможность более интенсивной реабилитации.

В минувшем месяце Машуня прошла курс дельфинотерапии.

У девочки в целом очень сильная спастика мышц – после пройденных занятий бабушка прислала письмо с благодарностями – у ребенка снизился тонус и уменьшились гиперкинезы, которые не только неприятны сами по себе, но и не дают возможности координировать свои движения. Но – уже к концу 3-го занятия Машуня смогла самостоятельно надевать дельфинам кольца (первые занятия – только с помощью инструктора).

При самом виде дельфинов ребенок оживал – столько эмоций, столько радости! На фоне общения с ними Машенька стала выговаривать больше слогов и слов. Дельфины положительно влияют на психику ребенка, у Машуни также появился интерес к игрушкам, а недавно подаренная волонтерами кукла вдруг стала любимой – Машуся с ней не расстается, везде берет с собой и даже спит… прежде у нее таких привязанностей не вовсе не формировалось.

«Еще раз хочу поблагодарить вас за эту чудесную возможность – побывать в дельфинарии и получить лечение – всем ,кто помог оплатить нам лечение - большое материнское спасибо!» - такими слова и начинаются, и заканчиваются письма Ирины Леонтьевны.

В апреле еще один ребенок из очереди - Надюша Кульгавец - был принят в проект, получив возможность пройти курс дельфинотерапии.

Малышка попала в бассейн к дельфинам впервые и в воде капризничала, зато все упражнения с дельфинами на помосте выполняла с огромной радостью!

Впечатление мамы, которая проводит с ребенком все время и замечает любые изменения в ее состоянии - занятия дали большие результаты! У Наденьки заметен прогресс в умственном развитии, появился интерес к играм, а также она начала произносить много новых букв и звуков. Сон стал спокойным и крепким. Прежде у девочки была сильная спастика ручек - на фоне занятий с дельфинами спастика ослабилась настолько, что Надюшка смогла открывать пальчики и брать игрушки.

"Я очень рада, что Вы дали нам такую возможность, очень благодарна за то, что Вы помогаете поставить на ноги моего ребенка" - пишет мама Наталья.

Второй в 2012-м году курс иппотерапии был оплачен для Кристиночки Радюк.

Девочка вернулась - с новыми результатами и множеством знаков восклицания в письме мамы!:)

"Поездкой, реабилитацией и результатами остались довольны!!! Очень благодарны за такую возможность, и низкий поклон реабилитологам, которые вкладываю душу в наших деток.

Мы добились хороших результатов в опоре на руки, рученьки стали "мягенькие", увеличился объем движений. Стала намного лучше топать - уже получается это делать с поддержкой только за плечи и за одну ручку!!!!!! Лучше стоит.

Кристина стала больше слушаться и выполнять упражнения!!! Много гулит, разговаривает и повторяет слова - теперь с самого утра и до вечера рот не закрывается, постоянно что-то рассказывает)))!!!! Давала лошадке команду "НО!", а когда делали "кошку", то мяукала!!!

Не перестаю благодарить Вас, что оказываете нам такую помощь, благодаря Вам у моей доченьки есть шанс на полноценную жизнь!!! БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!"

А одно из самого главного – 1-й квартал, посвященный, в первую очередь, покупке оборудования и реабилитационных средств, ознаменовался покупкой 5 специальных детских колясок. Обычные коляски не подходят. Деток с ДЦП важно правильно и безопасно усадить, надежно зафиксировать.

«Тяжелому» ребенку трудно самостоятельно устроиться поудобнее – конструкция самой коляски должна быть такой, чтобы ребенку было удобно. Также коляска должна быть легкой, мобильной, прочной. Ведь маме такого особого ребенка (часто - весом около 20 кг и больше) приходится везде передвигаться с коляской, носить ее по лестницам, переносить через бровки и бордюры.

Многие мамы срывают себе спины, калечат свое здоровье, ежедневно по многу раз поднимая непосильный вес. Помимо того, что коляска необходима в повседневной жизни, без нее совершенно невозможны и поездки на реабилитацию. В дороге, в "походных условиях" все описанное выше приобретает подчеркнутое значение.

Понимая это, было принято решение изыскивать возможность приобрести такие специальные коляски тем деткам, у которых их нет. По отчетам ниже видно, насколько важной оказался такой подарок для пяти семей, получивших его в апреле:

"Теперь мы имеем возможность выходить на прогулку каждый день (с 4-го этажа в доме без лифта) и не просить и не ждать неделями помощи от других." - это в письме мамы Юрочки Гулидова.

Можно представить себе 5-летнего мальчишку, которому неделями нельзя выйти на улицу???

А так и живут. Самостоятельно семьи деток, больных ДЦП, не могут позволить себе роскошь - качественную (удобную, легкую, маневренную) коляску.

Еще, из письма мамы:

"Мы очень признательны всем вам за коляску и дополнительные вкладыши - боковую поддержку, козырек от солнца, чехол для ног, фиксатор на ремни безопасности. Гулять сыну в ней очень удобно, а ведь сам он еще самостоятельно не сидит. Мы рады, что можем гулять теперь каждый день!!!

Спасибо за коляску, признательны Вам за Вашу помощь, понимание, доброту.

Дай Бог всем вам всего самого доброго, сил, здоровья и успехов в ваших делах!"

Спасибо! Спасибо! Спасибо! За колясочку! Очень довольны! И мать и дочь!», -

Это пишет Татьяна, мама Олечки Крещенко:

"Оля не любит коляски вообще, а тут сама взгромоздилась. Сказала, что ей "нравится кататься в этом домике" (под козырьком сидеть). Высоко сидит, далеко глядит, важная, как королевна. И вкладыши нам оказались очень кстати, не дают заваливаться малышке-худышке.

Коляска очень легкая и на ходу легко идет. В сложенном виде такая же по длине, как и наша обычная детская самая мелкая тросточка. Теперь сможем влезть в любую машину, такси, троллейбус.

Отдельное спасибо за чехол и козырек. Даже не рассчитывала, а посему очень обрадовалась. Нужные штуки! Хватит ее, надеюсь, надолго."

"Мама! Здесь все - для детей!" - с детской непосредственностью выдала Аля Игнатенко, в первый раз забравшись в новенькую коляску.

Девочка наша только ходит пока не очень хорошо, а сообразительности крохе не занимать, и за словом в карман не полезет - только и успевай улыбаться ее комментариям :) Аля давно привыкла сама просить прохожих помочь маме перенести ее с тяжелой коляской через препятствие или поднять по ступенькам - говорит разборчиво целыми фразами, обращаться к посторонним не стесняется. А теперь - и вовсе готова на любые путешествия! Если раньше порой приходилось уговаривать Алю сесть в коляску куда-то ехать - теперь она легко соглашается, если ехать - в новой коляске! Удобно ребенку, что тут скажешь.

Мама Светлана передает "Огромное спасибо за коляску! Ездит прекрасно, легкая в управлении... Поедем на лечение - напишу подробнее."

Следующая коляска – поехала в Донецк к Сашеньке Приходько.

Письмо мамы Светланы:

"В первую очередь, я хочу выразить огромную благодарность МБФ "Ликар.Инфонд" и ТМ "Röndell" за такой замечательный подарок для нашего сыночка!!!

В четверг, 19-го апреля к нам приехала долгожданная коляска. Восторгу всей нашей семьи не было предела. Саша так обрадовался, и так она ему понравилась, что сын заявил, что будет в ней спать. Теперь его не надо уговаривать идти на улицу. Стоит только сказать, что гулять мы пойдем  в новой коляске, как Сашулька сразу летит на своих четвереньках к шкафу и достает оттуда вещи.

Какая же коляска удобная, и ребенку в ней хорошо сидеть, и ножки есть куда поставить, и легкая в управлении, и маневренная, и по кочкам едет, и по ступенькам прыгает, и собирается без труда, и легкая сама по себе - так что можно поднять ее вместе с ребенком. Сегодня толкала ее на горку, даже не запыхалась, а раньше я делала несколько остановок, прежде, чем поднималась наверх от дома до дороги. В общем, даже не знаю, кто счастливее - Саша или мама)))".

Модель коляски, купленной для Сашеньки Бондаренко, ждали более двух месяцев, и вот - Саша наш совсем как королевич!

Родители Сашуни благодарят за систематическую материальную и моральную поддержку в рамках Проекта:

"Ждали коляску с нетерпением и рады, что  ТМ RÖNDELL в рамках проекта «Жити – означає рухатись!» нашла возможность оплатить её покупку!!!" - пишет мама Анна.

МБФ «Ликар.инфонд» и Участники проекта «Жити – означає рухатись!» выражают благодарность команде ТМ Röndell и каждому, кто сделал свой вклад в то, чтобы помощь состоялась!


Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000