LIKARINFUND.ORG

Эта земля не дана нам в наследство, она взята в долг у наших детей

adminsite, 12.08.2012

Пишет доброволец Анна Геращенко:

"С 1 по 7 августа в с.Терновая проходил интернациональный экологический лагерь Экошко в рамках экологического проекта: "Заради гідного життя - сортуємо на селі смиття", координатором которого являюсь я. Убирать мусор и внедрять моду на экологический образ жизни в с.Терновая на собственном автобусе приехали 7 англичан молодежной организации "Future Youth Project". Событие также освещали по ICTV, областным и районным телеканалам.

Если честно, мне не очень понравилось то, как журналисты нелестно отзывались о местных жителях (в будущем это может породить большое количество проблем в продвижении самого проекта), но, факт в том, что тема экологии и мусора муссировалась и распространялась на миллионы зрителей на протяжении целой недели, благодаря только нашему проекту.

В подготовке к проведению лагеря приняли непосредственное участие более 50 человек: из них 47 на волонтерских основаниях, только 3 человека получили небольшую оплату за свой труд (так как без них мы не могли обойтись: это были мастера народного творчества).

Мы отколесили 1200 км (транспортировка продуктов, материалов для работы, и волонтеров к месту проведения мероприятий и домой, одного ценного))) мастера везли из Изюма).

В целом в мероприятиях и различных акциях приняли участие более 250 человек (два праздника для детей и родителей, более 10 мастер-классов на протяжении остальных дней: плетение из соломы, квилинг, свечкарство, мотание кукол, вязание цветов, писанкарство, вязание лошадей из лыка). Мастер-классы проводились как для детей с.Терновая, так и для наших английских гостей.

В четырех массовых субботниках ( с участием от 15 до 45 волонтеров в каждом) было собрано более 300 мешков мусора: половина мешков с ценным вторсырьем, который отправиться на переработку.

Некоторые из англичан при прощании расплакались, они уезжать от нас не хотели). И мы не сдержались тоже). А одна из иностранных волонтеров сказала. что это был самый лучший ее отпуск, который она когда-либо проводила.

Сама атмосфера в лагере была очень дружелюбной, непосредственной, практически не было проблем в общении (даже у тех, кто не разговаривал на языке противоположной стороны.) Многие школьники в с.Терновая взялись всерьез изучать английский язык.

Лагерь обошелся в 9 тыс.грн: покупка канцтоваров и материалов для проведения мастер-классов, продуктов, транспорт, оплата труда трех мастеров, печать плакатов и листовок, закупка мешков и перчаток.

Спонсорами выступали: фонд Відродження, Yves Rocher, Future Youth Project, и частные лица."

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000