LIKARINFUND.ORG

Разумная благотворительность с банком «Форум» - вместе заботимся о качественном обучении для детей

adminsite, 17.06.2012

Отчет о проведении интерактивных обучающих мероприятий в Золочевском детском доме «Родной дом» Львовской области. 17 мая 2012 г.

В рамках реализации проекта «Разумная благотворительность» Международного благотворительного фонда «Ликар.инфонд» при спонсорской поддержке банка «ФОРУМ»  17 мая 2012 года специалисты гуманитарного центра «Розрада» провели серию интерактивных тренингов для детей-подростков детского дома «Родной дом» в Золочеве, Львовской области для детей 12-18 лет. Администрация детского дома, директор Банах Олег Орестович и его заместитель Щигельская Ирина Петровна, всячески содействовали организации и проведению обучающих мероприятий.

Для двух групп детей 12-14 и 15-18лет тренерами Центра «Розрада» были проведены тренинговые программы на тему «Искусство эффективного общения. Основы лидерства».

Отчет о проведении тренинга «Искусство эффективного общения. Основы лидерства» для детей 12-14лет.

Дети проговорили желание больше узнать о себе и о том, как настроить общение между людьми. В начале для активизации работы группы было проведено знакомство «Мой друг / моя подруга сказала бы про меня, что я...» в форме «снежный ком». Интересно было наблюдать, как дети внимательно слушали друг друга, чтобы не забыть, что именно каждый из предыдущих участников сказал, и как они поддерживали друг друга, подсказывая напоминая ту информацию, которую каждый говорил.

Процесс принятия правил был быстрым, дети сами предлагали необходимые правила, хотя выполнять их не всегда удавалось. Несколько правил пришлось добавить уже в процессе выполнения последующих упражнений. 

Дети, работая в парах, учились общаться конструктивно, не оскорблять друг друга и договариваться. Неожиданным и приятным оказалось то, как дети отреагировали на рассказ тренера о «Я-высказываниях» и их оживление при выполнении соответствующего упражнения.

Дети имели возможность проговорить, что именно они сказали тому, кто, например, взял их вещь без разрешения. А потом, проанализировать, какой из ответов побудил их больше не делать такого. В результате такого обсуждения дети поняли на практике, что, во-первых, насилие порождает насилие, а, во-вторых, можно вежливо выразить свое недовольство. И именно во втором случае вероятность того, что другой человек вас действительно услышит, - больше.

В последнем круге дети имели возможность поблагодарить друг друга и сказать то, что они хотят. Один мальчик даже попросил прощения за свое поведение перед другим мальчиком, которого он оскорбил во время выполнения последнего упражнения. Все дети отметили, что проведенный тренинг был полезен, они больше задумались о том, как они общаются, и пригласили приехать еще.

Отчет о проведении тренинга «Искусство эффективного общения» для детей 15-18 лет.

На занятия дети пришли с интересом и с опаской, поскольку опыта такого рода занятий у них не было. Напряжения добавляли и возрастные особенности - девочки сидели отдельно от мальчиков и наотрез отказывались работать с ними в одной группе или в парах. Забегая вперед, можно сказать, что именно создание атмосферы дружелюбия, открытости, восприятие друг друга не как мальчиков или девочек, а как равноправных партнеров, в конце тренинга, и было, по мнению тренера, главным достижением общения этого учебного дня.

На создание такой атмосферы и раскрытие темы «Искусство эффективного общения» была направлена работа по принятию правил, формированию малых групп (когда каждый из участников имел возможность пообщаться и поработать в группе с другими детьми), работа в парах. Важным был и тот факт, что при обсуждении выполнения упражнений, каждый участник и участница имели возможность высказать свое мнение.

Сама процедура ведения обсуждения и дискуссии тренером, поощрение и поддержка каждого, была примером того, как можно, не споря и не оскорбляя друг друга, решать различные вопросы, даже если каждый имеет свою точку зрения. Дети выполняли такие упражнения как «Поводырь» (упражнение на доверие), упражнение «Кулачок» (Общение без насилия), упражнения на отработку навыков умения слушать и слышать.

Выполняя последнее упражнение, дети, работая в парах, имели возможность попробовать общаться друг с другом без правил - не слушать того, что тебе рассказывают, отвлекаться, перебивать - после чего попытались определить, что именно им мешало, и создать правила, которых следует придерживаться в общении , если хочешь, чтобы тебя уважали.

Выполнение этого же упражнения с соблюдением созданных самими детьми правил дало возможность детям почувствовать удовольствие от общения и понять столь важными в жизни есть знание навыков эффективного общения и умение использовать их на практике.

Разговор о лидерстве, качествах лидера, умение быть лидером и умение работать в команде - была особенно важна для детей этого возраста - ведь многие из них уже непосредственно через несколько дней готовился к выходу во взрослую жизнь.

Дети с удовольствием работали в малых группах над решением задач построения команды, привлечением к выполнению поставленной задачи всех членов малой группы, представили свои находки на приобретение. При выполнении этих упражнений важно было, что каждый из детей мог побывать в роли лидера, проявить свои лидерские умения и определить для себя те шаги и направления, над которыми он может работать и развивать их дальше.

Тренинг прошел с большой пользой для детей. Для них это была новая эффективная форма общения, которая принесла им «радость, удовольствие и новые знания и умения», - как заметили дети в своих отзывах, подводя итоги.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000