LIKARINFUND.ORG

Разумная благотворительность с банком «Форум» - вместе заботимся о качественном обучении для детей

adminsite, 10.07.2012

Отчет о проведении двух дневных интерактивных обучающих мероприятий в Золочевском детском доме «Родной дом» Львовской области. 7 - 8 июня 2012 г.

В рамках реализации проекта «Разумная благотворительность» Международного благотворительного фонда «Ликар.инфонд» при спонсорской поддержке банка «ФОРУМ»  7-8 июня 2012 года специалисты гуманитарного центра «Розрада» провели серию интерактивных тренингов для детей-подростков детского дома «Родной дом» в Золочеве, Львовской области для детей 12-18 лет. Администрация детского дома, директор Банах Олег Орестович и его заместитель Щигельская Ирина Петровна, всячески содействовали организации и проведению обучающих мероприятий.

Для двух групп детей 12-14 и 15-18лет тренерами Центра «Розрада» были проведены тренинговые программы на тему «Групповая работа. Навыки работы в команде».

На занятиях присутствовала психолог детского дома. Состоялось также общение с воспитателями, относительно основных подходов интерактивной работы с детьми. Во время данного приезда было проведено 4 занятия: 2 занятия для детей 12-14 лет и 2 занятия для детей 15-18лет. Работа с детьми была направлена на отработку умений и навыков работы в команде и развитие творческих способностей детей.

Отчет о проведении тренинга «Групповая работа. Навыки работы в команде». для детей 15-18 лет. Тренер Ольга Куриленко.

Тренинг был направлен на дальнейшее усвоение и отработка навыков работы в команде в непосредственной практической работе. Это было особенно важно для старших подростков, которые готовились к самостоятельной жизни и требовали конкретных жизненных навыков и умений.

После создания правил, знакомства и повторения теоретических подходов к работе в команде, дети получили конкретное задание, выполняя которое, смогли научиться распределять обязанности, делегировать полномочия, вести переговоры, находить общую точку зрения, представлять свою работу и уважать работу других. Упражнение «Мост» дало возможность отработать все вышеперечисленные умения и навыки.

В начале занятия тренер дала участникам информацию: «В результате непогоды в горах было разрушено часть важной магистрали - мост, соединяющий ряд населенных пунктов. Перед двумя бригадами строителей была поставлена задача: начать работу с двух сторон и восстановить мост в кратчайшие сроки. Но была одна проблема: часть технической документации было утрачено и строителям придется согласовывать все основные параметры моста (высоту, ширину, форму деталей и т.п.) в процессе переговоров. Каждая бригада будет работать на разных берегах реки и не иметь возможности видеть результаты работы другой бригады. Для согласования основных параметров каждая команда имеет возможность выделить человека для ведения переговоров.

Именно в результате переговоров, команды должны решить как, из чего строить и каким должен быть мост. Настолько удачными окажутся переговоры, покажет конечный результат работы - смогут ли соединиться обе части моста и сможет ли по нему двигаться транспорт. Для выполнения задания дети объединились в две команды и разошлись работать в две разные части комнаты. Через каждые 15 минут переговорщики встречались для согласования основных параметров. Дети очень серьезно отнеслись к выполнению задания.

Тренер помог распределить обязанности. Для них было важно осознать, что результат зависит от работы каждого. Интересным опытом для детей стал и процесс переговоров. Переговоры мог провести каждый член команды, он должен был убедить представителя другой команды, услышать его возражения и предложения, принять решение, правильно донести результаты переговоров в свою команду. Экспертами в оценке работы переговорщиков выступали тренер и психолог детского дома, которая присоединилась к работе. По завершению работы были подведены итоги того, какие действия помогали и мешали успешной работе команды, выделены основные этапы ведения переговоров.

Еще одним важным этапом работы с детьми в рамках этого занятия было научить их не только презентовать свою работу, но и ценить работу других детей. Каждый ребенок имел возможность не только представить свою работу, но и сказать, что ей нравится в работе другой команды, насколько удачным является их часть моста. Было приятно, что дети справились с заданием, мосты сошлись и под аплодисменты присутствующих, машины (предоставленные в пользование младшими детьми) успешно преодолели расстояние между берегами реки.

Тренинг «Групповая работа: Развитие творческого потенциала ребенка. Познаем мир через искусство». Тренер Оксана Садовенко.

Эта программа направлена на открытие скрытых талантов ребенка, умение видеть красоту окружающего мира и передавать свои чувства на бумаге. Работа с детьми старшего подросткового возраста требовала особого подхода от преподавателя. Они делились своим видением мира, творческими предпочтениями.

Приятно было, что дети, которые отрицали наличие у себя творческих способностей, в конце занятия демонстрировали умение работать красками, понимание цвета и хорошие работы. Во время занятия заданием тренера было раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, приблизить детей к миру искусства, познакомить с акварельными красками, такими приемами как работа по-мокрому, мазками, промывки, поработать кистями разного размера и формы.

У детей была возможность поработать разными интересными материалами, акварельными, акриловыми красками, пастелью, поработать на тонированной бумаге разных цветов. Первой задачей было изучить, исследовать и изобразить форму и окраску тропических рыб. Это задача помогла смелее попробовать возможности акварельных красок.

Одной из задач на этом занятии было создание мобиля - подвижной фигурки человека или животного, более подробно помогала детям понять законы движения и передачи движения карандашом на бумаге, задуматься о пропорциях. Вырезка и прикрепления одной детали к другой требовало от каждого ребенка внимания, наблюдательности, развития моторики руки, совместной групповой работы, когда один из детей держал, а другой скреплял «непослушные» детали.

Зато результат превзошел все ожидания: дети демонстрировали полученные подвижные фигурки, учили их двигаться и учились изображать их движение на бумаге. Новые умения, которые дети получили на занятии, помогли им понять свои новые возможности, дети проявили заинтересованность в знакомстве с работами других художников, желание посещать музеи и выставки, увидеть мир во всей его красоте и неповторимости.

Отчет о тренинге для детей 12-14лет «Групповая работа. Навыки работы в команде». Тренер Ольга Куриленко.

Работа с детьми была направлена на отработку навыков эффективного общения и работы в команде на конкретных примерах и жизненных ситуациях, с которыми они встречаются в повседневной жизни. Дети работали в парах, фантазировали, придумывали, в ролевых играх решали конфликтные ситуации и учились формулировать «я» - «ты» послание.

Интересно, что, например, при попытке решить мнимый конфликт в ролевой игре, когда один из участников не отдал вовремя тетради своему другу и тот получил замечание учителя - дети пытались демонстрировать максимально толерантные отношения, используя все теоретические знания и правила эффективного общения. Учитывая все те негативные истории, с которыми пришлось столкнуться детям в реальной жизни, опыт такого тренингового общения для них является действительно бесценным.

Ведь дети постепенно, шаг за шагом, движутся к осознанному выбору жизнь без насилия и жестокости, получают модель позитивного поведения, которую по тем или иным причинам они не получили в своем семейном окружении. При выполнении задания нарисовать дом без насилия, дети рисовали дома, в основу которых закладывали любовь, взаимопонимание (фундамент), открытость, позитивность (окна), дружбу и взаимопомощь (стены), возможность помогать другим, самореализацию (дымоход).

Приятно было видеть креативные возможности каждого ребенка и его позитивный настрой, который сформировался в позитивной атмосфере тренинга.

Отчет о проведении тренинга «Групповая работа: Развитие творческого потенциала ребенка. Мастер-класс Познаем мир через искусство».

Цель тренинга - открытие скрытых талантов ребенка, умение видеть красоту окружающего мира и передавать свои чувства на бумаге. Тренер Оксана Садовенко.  Во время занятия заданием тренера было раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, приблизить детей к миру искусства, Мастер – класс был построен как урок природы, его тема - изучение окраски, узоров и формы крыльев экзотических и украинский бабочек.

Дети легко шли на контакт. Рассказывали о своих собственных впечатлениях общения с природой и о необычных окрасках животных и растений, разглядывали и обсуждали фотографии необычных и интересных по цвету и форме бабочек, а затем получили задание сделать свою собственную бабочку. Дети знакомились с самыми разными видами бабочек. С художественной точки зрения, дети могли увидеть, как природа использует такие понятия как контраст, яркость, прозрачность, блеск, линии, точки, пятна.

Вдохновившись просмотром созданных природой бабочек, дети создавали своих, придумывали форму крыльев, вырезали, рисовали узоры. Все дети справились с заданием и каждый ребенок создал свою уникальную бабочку, а также получил не только опыт работы акварелью, но и опыт восприятия мира глазами художника.

Младшая группа детей после небольшого перерыва тоже получила задание сделать мобиль - подвижную фигурку из картона человека или животного. Младшие дети еще с большим интересом выполняли задачи, рисовали, вырезали мелкие детали, помогали друг другу.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000