LIKARINFUND.ORG

Ладыжинский интернат для детей-инвалидов

Анна_Геращенко, 22.03.2012

Уважаемые друзья.

Неделю назад воспитатели из Ладыжина, благодаря финансовой поддержке киевлян, получили возможность посетить семинар в Меджибожском интернате для детей-инвалидов.

Тренинг на тему "Агрессивность людей с умственной отсталостью. Способы преодоления" был очень актуален, так как воспитатели на практике каждый день встречаются со случаями, когда ребенок ведет себя неадекватно.

Незнание и недостаток информации о том, как себя вести в той или иной ситуации, приводят к фрустрации и апатии, а со стороны персонала заведений и к проблемам, связанным с адекватным обращением к этим детям: применению психотропных медикаментов (во многих случаях необоснованное), привязыванию детей и т.д. 

В процессе работы у воспитателей возникают запросы на те или иные проблемы, и посещение семинаров, позволяет им продвигаться дальше и помогать детям. Так, посещение год назад семинара "Самообслуживание детей. Практические навыки" дало практические результаты в виде детей, которые на данный момент самостоятельно кушают и ходят на горшок.  

Эти "маленькие" победы даются кропотливым каждодневным трудом. Данный тренинг проводил психолог Львовского реабилитационного центра "Джерело" Евгений Суковський. Сам тренинг в интернате для их персонала организовали волонтеры Хмельницкого областного товариства всеукраинской организации инвалидов "Союз организаций инвалидов Украины". 

Для персонала двух интернатов были не только интересные лекции. Людям, живущим в удаленных селах, всегда крайне важно общение и обмен информацией в своей области: как кормят у вас детей, как вы занимаетесь, сколько детей берете на занятия, как решаете те или иные проблемы. 

Мы пообщались и с директором, молодым мужчиной, полным энергии и энтузиазма. Нам был оказан очень теплый прием, после семинара провели экскурсию в Меджибожском замке, посетили музей голодомора, показали сам Меджибож - необычная деревня с еврейскими домиками (население в Меджибоже до войны было преимущественно еврейское).

Мне, как волонтеру, было важно встретиться с представителями хмельницкой организации (ведь именно такие знакомства ведут к последующим совместным проектам и точно также когда-то я знакомилась с волонтерами подобных интернатов в других областях, и проект Ладыжина является результатом подобного знакомства с волонтерами Залучанского и Знаменского интерната).

Появилась идея организовать подобный семинар для Харьковской области в скором будущем, а также пригласить психолога в сам Ладыжин, поскольку информация крайне важна для государственного персонала подобных интернатов.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000