LIKARINFUND.ORG

Ладыжинский интернат для детей-инвалидов

Анна_Геращенко, 11.07.2012

Вчера большой и веселой командой на трех машинах мы совершили поездку в Ладыжин. Никогда я не ехала туда и не возвращалась из этого интерната в таком приподнятом настроении. Вспоминаю одиночные вылазки длиною в год - и какое-то совсем безнадежное ощущение от пребывания там.

По дороге в интернат мы заехали в украинскую глубинку - благотворительная организация Lions Club (Киев) еще с Нового года вела переговоры о закупке 8 инвалидных кресел и колясок. И только сейчас удалось их получить (спасибо ребятам из компании Bain).

Коляски были доставлены одним голландцем-уникумом. Вот уже десять лет он со своей семьей живет в Украине. Ехать на Родину не хочет. Здесь у него огромное хозяйство - 15 тыс.га земли, 350 коров, 350 свиней, огромные амбары и новейшая техника. Дети ходят в детский сад и говорят между собой украинским языком.

Еще одна голландка Марьон (которая до недавнего исполняла обязанности президента Club Lions) вместе с нами, тремя машинами транспортировала все кресла в Ладыжин.

На трех машинах мы ехали не только, чтобы переправить оборудование и засыпать детей фруктами, сладким, а девочкам подарить косметику и красивые косметички. 

Детвора была, как всегда рада приезду. Мальчишка на инвалидной коляске играл с собакой голландки, бросая ей мячик. Мальчик Витя показывал свой огород, за которым он трепетно ухаживает. Девчонки хвастались подаренными косметичками.

В кресла, который привезли накануне няни потихоньку сажают детей. хотя до сих пор это лишь добрая воля части женщин, подобная работа с детьми не прописана в обязанностях нянь. К сожалению, в Ладыжине остается тяжелая ситуация, связанная с особенностями ухода за детьми, созданием для них зоны комфортного проживания.

Без дополнительных палат изменить эту ситуацию мы не в состоянии - в комнатах, где сейчас проживают дети по  7-8 человек невозможно оборудовать никакого игрового уголка. Слишком маленькое количество персонала не в состоянии ухаживать за детьми соответствующим образом, поэтому некоторых детей все равно продолжают фиксировать.

И это очень печально - ведь в данный момент, Ладыжинский интернат оснащен дополнительным оборудованием лучше, чем какой либо другой интернат, в нем работают воспитатели от спонсоров (которых к сожалению не хватает). Мы  не можем решить проблему нехватки трудовых кадров только за счет спонсоров, потому что это проблема государства.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000