LIKARINFUND.ORG

Ладыжинский интернат для детей-инвалидов

Анна_Геращенко, 31.07.2013

В интернате полным ходом идут ремонтные работы и по предварительным планам Дом Социальной Реабилитации планируют открыть в октябре-ноябре месяце.

Есть очень много проблем. Человеку, который взял на себя координацию всех ремонтных работ, памятника из чистого золота будет мало. Когда-нибудь я о нем расскажу. Сейчас только один эпизод: "Два года назад, я, воодушевленная открытием домика в Запорожской области для 9 колясочников, рассказывала двум спонсорам о том, что нам необходимо создать такой Дом для реабилитации и в Ладыжинском интернате, в ответ на их вопрос: "Чем можно помочь, чтобы кардинально улучшить ситуацию в интернате".

Затем более трезвый взгляд на реальность положения в самом интернате (при старом руководстве) дал мне понять, что осуществить проект НЕРЕАЛЬНО и от этой безумной идеи надо отказаться. Об этом я и сказала одному из них, когда он сам загорелся этой идеей.

На что мне этот человек ответил: "Давай начнем "потихесеньку-помалесеньку". Сначала крышу починим (это после трех месяцев бесплодного ожидания починки крыши за счет государства)." Об этом же, на вопрос одного высокопоставленного чиновника, где мы возьмем столько денег, позже сказала и еще одна помощница:"По чуть-чуть всем миром соберем".

В результате, финиш капитального ремонта коробки! здания площадью в 800 м.кв."потихесеньку-помалесеньку" приобретает реальные очертания. Благодаря многим из тех, кто участвует в этой рассылке и принимает самое непосредственное участие в отдельных и очень затратных частях ремонта. Но все это стало возможно, на мой взгляд, благодаря тому, что несколько человек с самого начала поверили в осуществимость нереального проекта. Такие вот среди нас черепашки-титаны))))

Еще новости:

• В конце июня в интернат приезжали волонтеры-стоматологи из США. Они оглядели 40 детей и 35 детям была оказана помощь в пломбировании и удалении зубов, снятия налета (состояние зубов и оказание помощи детям и взрослых в подобных интернатах отдельная и очень больная тема, больная, в прямом смысле этого слова).

Команда стоматологов-волонтеров из США ездит во многие интернаты для детей-инвалидов Украины с целью оказания квалифицированной помощи детям, которые эту помощь просто не получают.

• В июле в интернат приезжали представитель Омбудсмана Аксана Филипишина и представители организаций из Англии. Как раз в этот момент в интернате были и наш винницкий координатор, и координатор строительства Дома Социальной Реабилитации. По словам представителя Уполномоченного по правам человека, они очень внимательно следят за ситуацией в интернате.

• В сентябре мы планируем начать ряд семинаров для работников интерната и подготовку новых кадров для Дома Социальной Реабилитации. Это необходимо сделать, поскольку улучшение только материальных условий при отсутствии квалифицированного и мотивированного персонала будет иметь половинчатый эффект.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000