LIKARINFUND.ORG

Никопольский медицинский специализированный центр медико-социальной реабилитации детей

Лариса_Слюнченко, 02.10.2013

Рады представить результаты помощи компании "Рендель", которая оказывает щедрую и постоянную помощь в лечении детей-инвалидов со всей Украины. На этот раз воплощена в жизнь настоящая давняя мечта, которая для такого отдаленного от столицы, провинциального центра казалась неосуществимой - следом за иппотерапевтическим центром (запущен в 2012 году) создана соляная комната.

Это прекрасная вещь. Не требует содержания по финансам, тк оборудуется раз и лет на сто. Регион промышленный, кроме того много детей из неблагополучных семей. По психосоматическому и экологическому фактору развивается много бронхо-легочных заболеваний, часто переходящих в хронику, стрессовые ситуации, аденоидиты и прочее. Кроме того, эта комната крайне показана детям без родителей для укрепления здоровья.

По итогам работы домов ребенка за 2009 год, изложенными на совещании МОЗ Украины, заболевания бронхо-легочной системы (ОРВИ, бронхиты, пневмонии) вышли на ведущее место среди воспитанников домов ребенка и детей из неблагополучных, малообеспеченных  семей.

Это объясняется тем, что дети, страдающие патологией нервной системы, зачастую  с неблагоприятной наследственностью и происходящие из неблагополучных семей, имеют вторичный иммунодефицит. Это способствует большей подверженности вирусным респираторным заболеваниям. В условиях высокой аллергизации, все большее значение приобретают немедикаментозные способы лечения.

Соляной микроклимат успешно применяется для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы, аллергических заболеваний, функциональных нарушений нервной системы. Лечение и профилактика в соляной комнате (спелеокамере) показано практически каждому ребенку, часто страдающему ОРВИ, бронхитами, аллергическими заболеваниями, что дает возможность значительно сократить применение медикаментов и улучшить качество ранней реабилитации.

Дети, страдающие заболеваниями нервной системы, психическими нарушениями, которые проходят лечение в Никопольском центре,  подвержены частым простудным заболеваниям в силу снижения иммунитета (особенно это относится к детям с ДЦП и аутизмом).

Использование соляного микроклимата значительно повысит качество реабилитационных услуг, помогая немедикаментозным способом корректировать сопутствующую соматическую патологию. Частые заболевания дыхательных путей зачастую мешают детям закончить курс реабилитационных мероприятий и ухудшают развитие ребенка. Для этой категории детей профилактика и лечение с помощью соляной комнаты также послужил бы достойным мощным фактором в оздоровлении и улучшении качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также необходимо принять во внимание неблагоприятную экологическую обстановку региона: город находится в 9 км от Запорожской атомной станции, на его территории располагаются два металлургических комбината - Никопольский Южнотрубный и Никопольский завод ферросплавов. Указанные факторы способствуют высокой заболеваемости бронхо-легочными и аллергическими заболеваниями детей региона.

Подготовка комнаты шла в несколько этапов - отремонтировано помещение для комнаты, создана уютная атмосфера, закуплена уникальная по своим качествам солотвинская соль - в пластах, глыбах, камнях для освещения и россыпью. Подготовка и работы шли при участии всего коллектива - заключительные штрихи  в виде закрепления соляного декора на стенах - создавались самими работниками центра, конечно же при активнейшем участии главврача Ирины Владимировны  Хмелевской.

Благодарим всех, и прежде всего нашего постоянного спонсора ТМ Rondell за такую щедрую помощь и значительный вклад в лечение детей с неврологическим и нарушениями.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000