LIKARINFUND.ORG

Никопольский медицинский специализированный центр медико-социальной реабилитации детей

Лариса_Слюнченко, 24.01.2010

Друзья, я только вернулась из Никополя. Я просто потрясена тем, что сделано там Ириной Владимировной, главврачом, за полгода ее работы.

У нее горят глаза, она не ленится писать письма везде, спонсорам, на форумы, фонды, даже грант написала и выиграла, получив мини-грант на закупку 3-х смешных, но очень полезных тренажеров для трехлеток. Она начала занятия с детками с синдромом Дауна по новой методике "Маленькие ступени", она занимается с медсестрами с детками с ДЦП по системе Глена Домана, она смело экспериментирует и стремится сделать все возможное, чтобы улучшить бытовые условия детей, их здоровье.

Я видела, как она расстроилась, когда пришла медсестра и показала ацетоновый тест малыша, явно ацетономический синдром. Надо госпитализировать, одного, им лечить не разрешают, надо в больницу, а там 100% поставят за глаза кишечную палочку и начнут агрессивное лечение, хоть малыша достаточно хорошо выпоить...ну, это одна из картинок.

Она показала нам физкабинет, где с помощью других спонсоров закуплен аппарат для кислородной пенки, новые ингаляторы и пр, она хочет разрисовать стены как в пряничном домике, чтоб детки не боялись заходить в кабинет на процедуры, как сейчас... но денег нет на такую роскошь, их не хватило и на напольную плитку, чуть ниже я размещу письмо Ирины Владимировны.

А пока мы были в приюте, моя подруга Галина договорилась с друзьями-дизайнерами, что они бесплатно нарисуют пряничный домик ))))) Ирина Владимировна говорила со мной немного растеряно, уставшая, невыспаная молодая женщина, которая настолько посвящена своей работе. Наверное, немногим известно, что к примеру дети с синдромом Дауна в советской педагогике относились к разрядку необучаемых, интернатная система переводила этих деток и деток с ДЦП прямо в дома инвалидов, особо не думая о реабилитации и развитии навыков.

Ирина Владимировна, будучи современным доктором, еще застала остатки подобного менталитета среди персонала детского дома и всячески, и   довольно успешно с этим борется. К примеру, одно из мальчишек с ДЦП, который едва сидел, за полгода ей вместе с персоналом, при помощи ежедневных упорных занятий удалось поставить на ноги !!!! А ведь никто не верил в успех, считая ее слегка поведенной на работе.

Теперь мальчик ходит по стеночке сам, а в воспитателем за ручку! Кто знает, что такое ДЦП, оценят эти достижения одного малыша и команды врачей и медсестер. Что касается деток, с которыми мы познакомились, то здесь у меня тоже самое положительное впечатление. Открытые, не стеснительные, веселые. Сирот статусных тут мало, в принципе дети не задерживаются, если везет и получают статус на усыновление.

Много деток из малообеспеченных семей, которые передают детей на воспитание до трех лет. Этих детей усыновить нельзя, к сожалению. Удивило неприятно очень тусклое освещение игровых комнат. К примеру, на комнату метров в 35 горит всего одна обычная слабая лампочка и все дети играют в этом освещенном углу.

Причина проста – денег, выделяемых на хознужны, не хватает на оплату электроэнергии в таком количестве. У меня есть мысль написать письмо в Phillips и попросить энергосберегающих лампочек. Их нужно 215 штук. Купить столько мы не сможем. Сейчас Ирина Владимировна очень хочет сделать для детей соляную комнату, что позволит предупреждать бронхо-легочные заболевания. Стоит это порядка 5000 грн, но цену мы сейчас будем уточнять.

На этом все. Очень хочется поддержать доктора, настолько преданного делу, и добиться еще больших улучшений в этом детском заведении.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000