LIKARINFUND.ORG

2011.Киевская обл. Васильковский районный детский дом «Горобинка»

Александра_Сопильняк, 22.02.2010

Отчёт о поездке.

Очередная поезда в «Горобинку» состоялась 20 февраля 2010 года. Изначально, мы планировали поездку на Масленицу, но так как не всю помощь нам удалось собрать в срок, поездку пришлось на недельку перенести. Таким образом, Масленицу в «Горобинке» отпраздновали без нас, но со всеми атрибутами этого праздника. Мы же привезли детворе в подарок театрализованное представление с конкурсами, играми и призами. Главными героями представления были ведущая Веселка, а так же Человек-паук и Черепашка-ниндзя. Спасибо артистам за то, что отправились с нами в это не близкое путешествие! Так же, СПАСИБО всем тем, кто помогал нам при сборе помощи и организации этой поездки: сотрудника ОТП Банка (за водяной насос, вещи, канцтовары и продукты), Евгении Шаленко – нашему второму волонтёру (за организацию и координацию), Ирине (за бельё, бытовую химию и канцтовары), Жене (за канцтовары, раскраски, вещи и финансы), Ольге (за ткань и пряжу), Оксане (за игрушки, книги и канцтовары), Нине (за чай, Несквик, канцтовары, одежду), Катюше (за помощь транспортом, тапочки, колготки и многое другое), всем кто передавал помощь на склад (канцтовары, средства личной гигиены, вещи), а так же моему мужу и детям (за помощь и за терпение :-)!

Подробную информацию о переданной помощи можно посмотреть в актах приёмки-передачи благотворительной помощи.

Теперь немножко новостей из жизни «Горобинки».

1)В настоящий момент из 40 деток в детском доме осталось только 28. Такая статистика не может не радовать! Кого-то усыновили новые родители, кого-то взяли под опеку близкие родственники, кто-то обрёл новую семью в детском доме семейного типа, а кто-то (и это самое приятное) вернулся домой в свою семью. Немного огорчительно то, что несколько деток пришлось передать в интернат для детей с нарушениями в развитии, но руководство детского дома поддерживает с ними связь и даже при случае навещает.

2) В этом учебном году (2009-2010 ) в первый класс отправилось трое малышей из младшей группы. Теперь в Горобинке все школьники! Очень помог собрать детей в школу и обеспечить всем необходимым поселковый совет. Выпускников в этом учебном году в Горобинке нет.

3) Летом 2009 года администрации наконец-то удалось при помощи спонсоров отремонтировать фасад на двух выносных верандах в которых находятся детские спальни. Фасад утеплили, поштукатурили и покрасили. Теперь в них стало намного теплее (по сравнению с прошлой зимой).

4) Так же, при помощи спонсоров, администрации удалось оборудовать компьютерный класс из пяти новеньких компьютеров. Столы собирали сами Горобинчане из кусочков ДСП, которые так же, передали добрые люди. Теперь мальчишки и девчёнки зимними холодными долгими вечерами по сети играют в компьютерные игры. Так как в детском доме нет спортивного зала, а только летняя спортивная площадка, то этот компьютерный класс, а так же настольный теннис, под который отвели одну их пустовавших комнат, чуть ли не единственное развлечение для ребят в плохую погоду.

Из новостей на настоящий момент всё!

О нуждах!!!

1) Проблема с обеспечением детского дома водой – это проблема номер один! В пгт. Гребинки очень часто отключают воду. Для того, чтобы в детском доме постоянно была вода, выкопали колодец. Но поднимать воду с 16 метровой глубины минимум по 40 вёдер в день персоналу (а это в основном женщины) очень тяжело. Водяной насос, который мы подарили Горобинке, летом частично эту проблему решит, но его можно использовать только когда на улице плюсовая температура (иначе вода в шланге замерзает). Кроме того, это решает только проблему с холодной водой. А ведь детей нужно мыть тёплой водой, не говоря уже о посуде. Таким образом, детскому дому очень нужна скважина и система постоянной подачи холодной воды в котельную, которая находится на территории детского дома. Эту проблему обязательно нужно решить летом!

2) По-прежнему очень актуальной остаётся проблема пищеблока. Он в жутком состоянии и давно требует ремонта и нового оборудования.

3) Руководство детского дома согласно, что бы ту комнату, в которой находится сейчас настольный теннис, переоборудовать в мини спортивный зал, чтоб зимой и в плохую погоду детворе было чем заняться. Для этого нужно, во-первых, сделать там небольшой ремонт, во-вторых, купить несколько матов, тренажёров, турников и др.

4) Детский дом с 1 января не получил из бюджета ни 1 копейки на продукты. Детей кормят тем, что бог пошлёт! К счастью, он посылает таких добрых людей как Вы! И большое спасибо поставщику продуктов, который возит продукты для Горобинки в долг! Наш Фонд в настоящий момент находится на стадии заключения договора с поставщиком продуктов для Горобинки и мы будем с Вашей помощью напрямую перечислять деньги за продукты поставщику, чтоб не было перебоев с поставками продуктов.

Для этого нам нужны Ваши постоянные пожертвования на счёт нашего Фонда (с назначением платежа: благотворительная помощь ДД «Горобинка»). Спонсоры, отзовитесь!!!

 Перевести благотворительный взнос на лечение

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000