Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / МБФ «Ликар.инфонд» / Добровольцы МБФ "Ликар.инфонд" / Наши истории о том, как мы стали добровольцами МБФ...

Наши истории о том, как мы стали добровольцами МБФ "Ликар.инфонд"

Антонина_ Бартол, 11.03.2010

История Антонины Бартол или как я стала волонтером

Моя история началась с того,  что финансовый кризис, которого все так бояться и видят в нем только плохое, стал для меня стимулом, чтобы начать делать что-то хорошее.

С февраля 2009 года работы становилось все меньше и меньше, а так как на работу я ходила регулярно, 5 дней в неделю, то свободного времени во время работы, становилось все больше и больше… А что еще делать в свободное время за рабочим столом и компьютером? Конечно же, ползать по всемирной паутине!

Вот так я и стала изучать различные сайты и форумы благотворительных организаций. А в мае месяце, когда меня перевели на «свободный» график (а фактически уволили, сам факт, конечно, случился позже, только, а августе) я решила, что пора активно действовать! Тем более, что мой муж мне сказал: « хорошую работу с достойной оплатой сейчас не найти, да и отпуск мы планируем в августе, кто ж тебя с новой работы сразу отпустит, так что, дорогая, посиди ты пока дома, я уж сам буду семью кормить!»

К тому времени, я изучила множество сайтов, но сайт «Ликаря» как-то больше всего запал мне в душу. Я написала письмо, от имени меня и моего мужа с желанием помогать, на которое долго никто не отзывался, что естественно меня возмутило (это только сейчас я знаю, что волонтеры такие же люди, как и все и многие из них имеют постоянную работу и постоянную нехватку времени, поэтому у них не всегда быстро получается реагировать на наши порывы).

Но я человек упорный, и если уж задалась целью, то… Я дозвонилась до Наташи Лебец   (на форуме Мартик), спасибо ей огромное, ведь она дала мне первый волонтерский совет – с чего надо начинать! А если быть точнее, то посоветовала мне внимательно изучить отчеты волонтеров и понять, с какого из направлений волонтерской деятельности я могла начать и возможно присоединиться к какому-то из действующих волонтеров, чтобы посмотреть все изнутри.

Прочитав огромное количество отчетов волонтеров, и внимательно следя за изменениями на форуме, я присоединилась к поездке в ДД «Горобинка», спасибо за это волонтеру этого ДД,  Александре Сопильняк (на форуме Алехандра). Поездка произвела на меня огромное положительное  впечатление, но это я расскажу не в этой истории.

А вот дальше началось самое сложное! Я была полна желанием действовать, но… никто не отзывался на мои призывы, мне не давали поручений, от меня ничего не хотели… вот ведь ужас… А теперь задайте себе вопрос, почему вам должны говорить, что вы должны делать, если это ваше добровольное желание? Если вы хотите помогать,  так делайте это сами!!!

Я начала отслеживать записи в форуме, где хотели отдать вещи, и никто из волонтеров не отзывался, я стала собирать эти вещи по городу и когда их набралось  много, то отвезла на волонтерский склад, чуть раньше я успела познакомиться с Наташей Мануиловой (bogdanamama) и Ларисой Слюнченко (мультик), которые поняли, что от такой назойливой  девицы им теперь точно не отделаться (шутка, конечно).

После месяца такой моей самостоятельной деятельности, нашлось важное поручение и мне, так как с транспортом всегда тяжело, а я имею машину и свободное время, то мне было поручено помочь волонтеру в Чернигове (Жанне Криворучко), нужно было собрать и отвезти много вещей для ее подопечных, вот так само собой я и стала помощницей Жанны в Киеве, постоянно собираю и отвожу помощь ее подшефным в Чернигов.

А еще и оказалось, что Наташе тяжело справляться на складе одной и она попросила стать ее помощником… все как то само собой получилось. И вот теперь я член дружной команды «Ликар Инфонд».  

Нужно понимать, волонтеры не будут вам говорить, что и когда вы должны делать, они могут просто попросить помочь в их работе. Только когда вы сами начнете действовать, вы действительно поймете, нужно это вам или нет. Начинать нужно самостоятельно, вам всегда подскажут, направят и помогут в вашем начинании.  Вот и вся моя простая история.

Да, и еще маленькая заметка  для начинающих волонтеров: по моему личному опыту, волонтерская деятельность занимает гораздо больше времени, чем вы предполагали и рассчитывали на нее тратить. Будьте к этому готовы и  удачи!

Вернуться к статье