Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Черниговская / Прилуки / Детские дома / Прилуцький обласний будинок дитини

Прилуцький обласний будинок дитини

Прилуки
вул. Богунського, 2-А ,
8 (04637) 5-33-77 гол. лікар Ющенко Надія Іванівна


Ежегодно в Украине более 20 тысяч детей по разным причинам теряют родителей и становятся социальными сиротами. Согласно официальной статистике, в нашей стране проживает свыше 100 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В этом доме малютки живет 100 детей, и все эти дети могут иметь семьи!!!

Знакомы мы с Домом Малютки чуть больше года. Стараемся раз в один – два месяца навещать деток. В доме малютки "Надежда" есть 10 групп. И каждая из них требует отдельного внимания. В каждой группе до 10 – 13 детей и все они разного возраста. Там детки от 0 – 4 лет. В каждой группе свои нужды. Зачастую это потребность в памперсах , пеленках, гигиенических средствах для самых маленьких, игрушки и развивалки для детей по старше. Все помещения очень ухоженные, что внутри, что снаружи; на улице - газончики, деревья, игровые площадки. Есть и музыкальная комната . Много персонал сделал своими руками: картины, рисунки, поделки и пр. Очень талантливо! Очень добрые нянечки, подробно рассказали о каждом ребенке, видно, что для них это не просто работа. Спасибо им за это!

Что касается деток, то в большей степени они здоровенькие, упитанные, как домашние. Но есть те, которые к несчастью, были обременены болезнью с рождения. Первая комната - это детки от рождения. Опять повторюсь, что чистота вокруг, детки чистые, но одежка очень скромная, скажем, немного сношена. В комнате, где они спят, поставили даже пластиковые окна. Малыши очень - очень славные! За ними присматривают 3 нянечки.

Дальше у нас пошли малыши постарше - 1.5 - 3 годика, они как раз кушали. Забавные и приветливые. Дружно поднялись из - за столов и хором поздоровались. У каждого в глазах горел огонек надежды! Меня представили мамой...

После того, как они покушали - пошли на горшки, все очень послушные! Но, опять таки, у них нет телевизора и магнитофона, а ребяткам хотелось бы послушать музыку и мультики посмотреть.

Каждой поездкой мы стараемся скрасить обычную жизнь детей каким – то праздником. Чаще всего мы берем карандаши и альбомы и едем рисовать. Детвора с огромным увлечением занимается арт – терапией. Летом мы выходили на площадку и играли в разные игры, а в перерыве угощали детвору соками и сладостями.