Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Активности / Сердце, которое хочет жить / Архив 2009. МБФ Ликар.инфонд для Киевского городского...

Архив 2009. МБФ Ликар.инфонд для Киевского городского Центра сердца

 
РЕЙТИНГ: 15972

 

Год назад, 3 апреля 2008 года, в Киеве состоялось знаменательное событие – была успешно проведена первая операция в Киевском городском центре сердца.

 

 

 

По статистике в Украине коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – один из самых высоких. С открытием Киевского городского центра сердца, построенного на муниципальные средства, сотни пациентов получили шанс на экстренную высокопрофессиональную медицинскую помощь

Киевский городской Центр Сердца

Эта клиника заняла достойное место рядом с ИССХ им. Н. Амосова АМНУ и НПМЦ детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ, где детей с врожденным пороком сердца оперируют на первых днях жизни. Ведь для многих таких малышей своевременная кардиохирургическая операция является единственным способом спасти жизнь.
Возможности этого кардиоцентра просто уникальны для Украины. Он построен и оснащен по последним мировым стандартам. В составе Центра – консультативная поликлиника для взрослых и детей, отделение компьютерной и функциональной диагностики, диагностическая лаборатория, блок из пяти операционных, реанимационные отделения для детей и взрослых.

Директор центра, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, Борис Михайлович Тодуров, собрал замечательную команду профессионалов, по-настоящему преданных своему делу – спасению жизней. На протяжении многих лет эти уникальные специалисты проводят международные благотворительные акции в различных странах мира ради спасения детей с врожденными пороками сердца. Египет, Багдад, Ирак, Косово, Азербайджан, Грузия – вот неполный перечень стран, в которых они проводили операции и консультации. И, конечно, сотрудники Центра ездят в другие города Украины и консультируют тех пациентов, которые не могут приехать в столицу.
За год работы Центра Сердца было проведено более 1500 операций, из них 132 операции – детям. В детском кардиохирургическом отделении лечения врожденных пороков сердца 20 коек, оснащенных современной системой кардиомониторинга, есть отделение интенсивной терапии на 12 мест.

Руководит работой детского отделения доктор медицинских наук, профессор Довгань. Александр Михайлович всегда внимательно относится к маленьким пациентам, консультирует и оперирует детей из детских домов и малообеспеченных семей. Подробнее о работе детского отделения вы можете узнать на официальном сайте Центра сердца.

Неоценимо важен профессиональный подход специалистов Центра к лечению детей с синдромом Дауна. Центр активно сотрудничает с Всеукраинской ассоциацией «Даун-Синдром». За год работы в отделении были обследованы более 50-ти детей с синдромом Дауна и проведено 16 операций по исправлению пороков сердца.

Кроме острых проблем, перед Центром стоит вопрос о необходимости создания собственной станции переливания крови. Кардиохирургические операции всегда сопряжены с риском травмирования сосудов, мягких тканей, кровопотерями. Для профилактики послеоперационных осложнений у маленьких пациентов и уменьшения сроков реабилитации необходимо использовать свежую донорскую кровь. К сожалению, из-за отсутствия бюджетного финансирования, Центр так и не был обеспечен собственным донорским пунктом для заготовки свежей крови и ее компонентов с возможностью расфасовки в детских дозах. Сейчас донорскую кровь заказывают в других городских пунктах. Это существенно сказывается на пропускной способности Центра. Учитывая существующий дефицит донорской крови в городе-миллионнике, создание нового центра заготовки компонентов крови просто необходимо.

Решение этих задач позволит сотрудникам Киевского городского центра сердца выполнять более 6 тысяч операций в год, в том числе около 300 операций – детям, и, тем самым, спасти тысячи человеческих жизней.

В продолжение многолетнего успешного сотрудничества, МБФ «Ликар.инфонд» ведет долгосрочную благотворительную программу «Сердце, которое хочет жить» в поддержку Киевского городского центра сердца.

Цель программы – сбор средств, необходимых для закупки оборудования, расходных материалов и медикаментов.
Мы призываем общественность, предпринимателей, государственные органы объединить усилия, и приглашаем всех неравнодушных людей присоединиться к нам!

Помните, что именно Ваш вклад может спасти еще одно сердце,
сердце, которое хочет жить!