Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Новости партнеров Ликар.инфонд / Киевский Городской Центр Сердца готов...
18.01.2010

Киевский Городской Центр Сердца готов пересаживать сердца

Постановлением Кабинета Министров № 15 от 06.01.2010 Киевский Городской Центр Сердца внесен в список учреждений, которым разрешено проводить трансплантацию сердца в Украине. Коллектив Центра  готов незамедлительно принять первых пациентов, поскольку для проведения трансплантаций давно имеются соответствующие ресурсы:  новейшее оборудование, отвечающее мировым стандартам и профессиональные специалисты, прошедших соответствующую стажировку за рубежом.

У руководителя центра, Бориса Михайловича Тодурова - пионера украинской трансплантологии в области пересадки сердца, -  уже есть опыт нескольких  успешных трансплантаций. Напомним, что 4 декабря LIKAR.INFO провел пресс-конференцию с Борисом Тодуровым на тему "Трансплантация сердца в Украине: быть или не быть", с участием представителей  СМИ –  ведущих украинских изданий , интернет-порталов,  телеканалов, на которой были затронуты актуальные проблемы трансплантологии. На ней поднимался вопрос  о том, что Центр,  уже более года готовый к трансплантациям сердца, так и не получил  лицензии МОЗ на ее проведение. Борис Тодуров заявил о том, что Киевский Городской Центр Сердца подал в МОЗ полный пакет документов, необходимых для получения такой лицензии, 9 месяцев назад, однако за это время Центр не получил ни официального отказа в выдаче лицензии, ни официального ответа от МОЗ с объяснением причин такой задержки.

6 января Министр Здравоохранения Украины, Василий Князевич, сообщил, что после его визита в Киевский Городской Центр Сердца это учреждение получит право на проведение трансплантации сердца. Он также подчеркнул необходимость развития в Украине трансплантологии и в частности, трансплантации сердца.

По статистике, трансплантация сердца в Европе обходится пациенту в сумму от 50 до 100 тысяч долларов США. Между тем, в Украине стоимость трансплантации  укладывается в рамки суммы в 100 тысяч гривен. При этом сегодня Киевский Городской Центр Сердца готов проводить до 10 трансплантаций сердца в год полностью за счет бюджета.

По оценкам  Центра, более 2 тысяч человек в год в Украине нуждается в трансплантации сердца, большинство из них страдает  дилатационной кардиомиопатией – заболеванием,  которое поражает в основном молодых мужчин 18-20 лет. Теперь у украинских пациентов с таким диагнозом есть  возможность получить квалифицированную помощь, соответствующую  мировым стандартам, в своем отечестве.

Источник: LIKAR.INFO