Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Реформы и Инициативы / Организация службы паллиативной помощи...
02.05.2011

Организация службы паллиативной помощи в Украине

С начала 2011г наша команда активно занимается реализацией совместного с МОЗ Украины проекта по организации службы паллиативной помощи в Украине.

Начало проекту было положено в декабре 2009 г., когда представители МОЗ Украины и Министерства Труда Украины ездили в Польшу на конференцию по паллиативной помощи для изучения опыта польских коллег. Привезенные оттуда  материалы, а также богатый опыт Польши в области паллиативной помощи: нормативные документы, положения о службе паллиативной помощи, организационные положения, регламентирующие  основные принципы работы,  легли в основу нашего проекта.

Все материалы доступны здесь. В настоящее время работа продолжается, и список будет пополняться новыми материалами.

Переводы с польского выполнены нашими коллегами – волонтером Фундации в Польше Доротой Мажул и украинскими  волонтерами, которые оказывают нам неоценимую помощь уже  не первый раз   в совместных  проектах с МОЗ – Ириной Фатеевой, Натальей Ковальчук, Марией Шевченко.

Координационная, рецензионная  и редакционная работа выполнена Татьяной Вильчинской, руководителем медицинского направления МБФ «Ликар.Инфонд», совместно с нашим волонтером Натальей Кожушной, детским врачом-онкогематологом первой категории.