LIKARINFUND.ORG

2011. Житомирская обл.Пугачевский детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью

Natalia_Protasova, 16.04.2009

Пишет волонтер МБФ "Ликар.инфонд" и сайта UAUA.info Марьяна Воронович (в форуме Marushechka)

День людей с ограниченными возможностями, который отмечается в Украине 3 декабря, стал хорошим поводом подарить нашим девочкам в Пугачевском интернате праздник. Конечно, мы никогда не справились бы без помощи наших добрых волшебниц.

Спасибо всем девочкам, кто помог организовать эту радость: Надежда Малицкая, Ирина Черпак (Eneri), Оксана Северина, Лена (Ленточка), Васильченко Татьяна (vast), Александра, Люда (RC), Ульяна Козуля, Оля (бабуня), Ира (WhiteRose), Аня (Ню), Рената, Нина (Ninushka), Наташа Протасова (BogdanaMama).

И большая благодарность международному сообществу "Семья" за помощь в организации выступления клоунов. Праздник не мог обойтись без клоунов, мыльных пузырей и сладостей. К слову, такие представления у детей случаются только 1-2 раза в год, поэтому можете представить, с каким нетерпением они ждали этого праздника. Выступление прошло отлично, особенно детям понравились клоуны и выступление детей из труппы.

Завершил праздник сладкий стол - соки, конфеты и фрукты. Пока клоуны готовились к выступлению и раскладывая ширму для кукольного театра, я с малышами и воспитателем выгружала подарки.

Девочкам очень понравились огромные пупсы и кроватки для них. Они в восторге были от постельки и одежек для кукол, которые так заботливо и оперативно пошила наша форумчанка Надежда Малицкая. Подарки пришлись очень кстати, как раз воспитательница учит младших девочек укладывать куклы в кроватку, садить их на горшок, заботится о них, а ведь эти навыки очень пригодятся деткам в повседневной жизни.

Безусловно, группа детей, с которой, постоянно регулярно занимается воспитатель, а это около 14 девочек от 4 до 8 лет, имеют поразительный прогресс в развитии. Радует, что «спонсорские» воспитатели вкладывают в детей душу и видно, что наша помощь не растрачивается впустую.

Детки за полгода занятий просто преобразились, ведь занятия с воспитателем это для них возможность учиться, общаться в спокойной обстановке. Напомню, что в штате детского дома всего один воспитатель на 85 детей, остальные 2 работают при спонсорской поддержке. Одна из таких «спонсорских» воспитателей начала свою работу всего месяц назад и сейчас занимается с группой старших девочек, от 15 до 25 лет.

К сожалению, кризис ударил и по детским домам. Государственное финансирование на следующий год крайне ограниченно, никаких дополнительных денег на ремонт или обустройство интерната выделять не будут – об этом директору уже официально сказали. Ситуация доходит даже до абсурда – в детском доме сломалась пекарня, где детям пекли хлеб, экономя тем самым гос.средства. Ремонт пекарни составит не громадную сумму - около 3 500 гривен, но местные власти отказались выделить денег на починку.

Администрация детдома теперь опасается, что в разгар кризиса дети останутся без выпечки, так как денег на постоянную покупку хлеба в бюджете тоже не предусмотрено. Поэтому на сейчас самой актуальной нуждой для ДД является починка пекарни!!!! Если мы поможем собрать средства, у детей будет хлеб и выпечка!!!

Итак, актуальные нужды на сегодня:

1. Ремонт пекарни – 3 500 гривен!

2. Расходные материалы для занятий с группой старших девочек – ткань пальтовая для аппликаций и поделок, вышивки на пластиковой основе, спицы с тупыми кончиками 4-5 номер, нитки для вязания, наборы для творчества (рамки, барельефы, свечки).

3. Деньги на зарплату «спонсорским» воспитателям, ежемесячные посильные взносы.

(Зарплата одного воспитателя – 1 300 гривен в месяц)

Всем спасибо за помощь, Лина Коваленко (Listra), волонтер Пугачевского ДД Марьяна Воронович (marushechka), волонтер Пугачевского ДД

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000