LIKARINFUND.ORG

☼ Трансплантации в Украине не будет? Или срочно нужны доноры и деньги Аленке Аносовой

Лариса_Слюнченко, 23.10.2010

новости о врачах.ясно, что на моментвынесения отказа в удовлетворении аппеляционной просьбы об изменении меры пресечения и выпуска под подписку врачей, у суда уже было сформированное решение. но все же я и моя коллега пошли, тк честно очень надеялась на позитивное решение, хотели лично это увидеть. он вроде держится молодцом, даже юморит порой, со слов адвоката.

но на суд пришли и пациенты, сами. пацан 13-летний, Вася, мама которого везде эти дни ходила, тоже пошел, договорился диализ перенести, поменялся местами с Аленкой и поехал с мамой. они из Закарпатья. Владислав Филиппович в конце сентября удалил ему почку и должен был на этой неделе ставить мамину... там еще куча людей была, они настолько за врача, настолько верят, что это все бред, что всякие сомнения теряются.
они эту клинику знают изнутри. сколько раз было, что приходил человек и умолял забрать у него почку, тк срочно нужны были деньги, просил врачей - врачи выгоняли. потом эти люди шли прямо в палаты и просили купить у них, к Алене мужик наглый приходил, со словами, что знаю, что ты умираешь, пусть мать купит за десятку тебе мою почку и будешь бегать по пацанам...доноры дорогу знают, но все понимают, что купи ты таким образом почку, будут деньги сосать всю жизнь...а если вдруг у него проблемы со здоровьем будут (донор должен перестать пить и курить, хотя, парадокс, лучше всего приживается почка от мужчины, пьющего!!!)
в общем, в отделении давно таких вереницы ходят, гоняют их. наверняка некоторые соглашаются, особенно кто при деньгах более или менее. и есть законные способы достичь этого.
ведь по закону стоит оформить брак и муж или жена уже могут стать твоим донором. в законе не написано, как давно должен быть оформлен брак... вот и правовая коллизия, одна из многих.
к чести врачей должна сказать - не они принимают решение о том, кто станет донором. Это делает этическая комиссия, куда врачи не входять. Там есть и врачи, и юристы, и биоэтики. Вот они и дают финальное заключение, может ли этот человек стать законно донором. К врачам пациенты приходять уже с подписанными бумагами. Вот и где может быть их вина?
А по поводу доноров, которые продают свои органы, то как по мне они и есть преступники, поскольку вводять в искушение пациентов и врачей. Хотя номер один – держава. Спрос ведь рождает предложение и именно колоссальная неурегулированность трансплантологии ведет к таким явлениям. Государство должно срочно принять меры по изменению ситуации в этой сфере, надо срочно организовать доступ к трупной трансплантации, которой у нас делаются единицы.
Но это тема уже другого сообщения.
Спасибо вам.

у нас осталась одна надежда на время следствия отпустить врачей. это может сделать сам следователь и еще Министр МВС Могилев заявил, что готов выпустить задержанных врачей на операции, если будет доказано,что никто другой этого сделать не может. http://www.unian.net/ukr/news/news-402292.html

надеемся. Аленке и Васе, Володе и многим другим так нужны его руки

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000