LIKARINFUND.ORG

2012. Київська обл. Комунальний заклад Київської обласної ради «Переяслав-Хмельницький ліцей-інтернат»

adminsite, 02.11.2010

Пишет Андрей Семочко:

Здравствуйте. Всем хорошей трудовой недели. Сегодня, я как и обещал расскажу о поездке в лицей-интернат в г. Переяслав-Хмельницкий (Киевская область) и моих впечатлениях. Делегация у нас была немаленькая – руководство фундации “Ликар.Инфонд”, руководство “СК “УСГ “Жизнь”.

В одной из своих предыдущих публикаций я уже писал о своей дружбе с Президентом международной фундации “Ликар.Инфонд” Еленой Костюковой и ее исполнительным директором Ларисой Слюнченко:

Собери монетки – подари жизнь деткам. Делами добрыми…


Лицей-интернат и его руководитель Козий Василий Васильевич


Так вот, на прошлой неделе мы  ездили в г. Переяслав-Хмельницкий в лицей-интернат, где познакомились с замечательным Человеком (с большой буквы), директором – Василием Васильевичем. Человек, который за семь лет своего руководства в буквальном смысле возродил это учреждение.

Что было 7 лет назад?

Семь лет назад дети убегали из детского дома, в общежитиях не было элементарных душевых кабинок, не было что кушать детям, материально-техническая база учреждения была практически разрушена, успеваемость детей по школьной программе была на самом низком уровне, у самого детского учреждения были большие долги перед предприятиями города. Показал нам Василий Васильевич и фотографии семилетней давности. Ничего кроме душевной боли и страдания эти фотографии не передавали.

Лицей-интернат сегодня.

Не буду сильно описывать того, что было еще в недавнем прошлом. Очень хочется написать, что сделано в учреждении сегодня для детей-воспитанников этого учреждения. Благодаря усилиям директора были полностью погашены долги перед предприятиями города. Восстановлена полностью материально-техническая база лицея-интерната:

Теперь о самих детях.

Конечно, такая забота и сердечное отношение к детям дает свои результаты – воспитанники лицея-интерната постоянно участвуют во всевозможных олимпиадах, соревнованиях, конкурсах. И не просто участвуют, но и занимают призовые места. Так в одном из последних конкурсов ребята выиграли сертификат на 40000 грн. На эти деньги для детей был оборудован современный тренажерный зал. При выпуске из лицея-интерната на внешних тестированиях (кажется так они сейчас называются) дети показывают хороший уровень знаний. И как результат 80 % детей сегодня поступают в высшие учебные заведения.

У меня, кстати говоря, в тот день 28 октября было какое-то дежавю. Потом я вспомнил те чувства, которые на меня накатили. Аналогичные чувства у меня были при просмотре фильма “Форпост”. Если кто не смотрел – обязательно посмотрите и Вы поймете, что я видел в прошлый четверг своими глазами. Вот этот фильм:

Зачем мы ездили в детский дом?

У международной благотворительной фундации “Ликар.Инфонд” есть проект “разумной благотворительности”. По этому проекту в прошлом году Укрсиббанк отказался от части своего бюджета, который был заложен на изготовление новогодних открыток и подарков для своих клиентов к Новому Году в пользу изготовления за счет высвобожденных средств детских площадок для детских домов. В этом году Укрсиббанк также намерен осуществить строительство детских площадок для детских домов, среди них оказался и лицей-интернат в г. Переяслав-Хмельницком.

Это один проект, с которым приехали в детский дом.

И второй проект, который, собственно говоря, имеет отношение непосредственно к страхованию жизни. Что это за проект?

Дети до тех пор, пока находятся в детском доме находятся под защитой государства, все нормально. При достижении совершеннолетия дети остаются фактически один на один в этой непростой жизни. Если ребенок поступает в вуз, то до 23 лет он получает стипендию от государства. В этот период времени выпускник детского дома тоже еще находится под защитой. Но так или иначе после того, как помощь государства заканчивается (это может быть период с 18 до 23 лет), у этих ребят начинается достаточно сложный период становления в этой жизни.

Собственно проект создания персонального накопительного счета для детей-сирот и рассчитан на помощь именно в тот период жизни ребят, когда финансовая поддержка им особенно необходима.

По сути есть такие участники этого проекта:

Осуществление самой страховой выплаты может производится в виде аннуитета – последовательных равномерных выплат в виде дополнительной стипендии или материальной помощи во время или после учебы. Либо же выплата может быть осуществлена единоразово. Каждый случай индивидуален. Благотворительная организация при оформлении такого накопительного счета (по сути договора добровольного страхования жизни) в первую очередь учитывает пожелания руководства детского дома и благотоворителей (тех, кто “спонсирует” создание накопительного счета для детей). Ни благотворительная организация, ни страховая компания не являются распорядителями этих накопленных средств.

Распорядителями средств будут непосредственно дети при достижении ими определенного в договоре страхования возраста.

Так что, если у Вас есть какие-то вопросы по этому проекту – готов рассказать более подробней. Буду также очень рад, если уважаемые читатели моего блога захотят поучаствовать в проекте создания персонального накопительного счета для детей-сирот. Вы можете обратиться непосредственно в фундацию – МБФ “Ликар.Инфонд”, можете обратиться с вопросами ко мне, я скоординирую, что и как правильно сделать.

Еще раз отдельное СПАСИБО – Василию Васильевичу Козию за то, что он делает для воспитанников лицея, спасибо персоналу, который там работает.

Отдельное спасибо Елене Костюковй (Президенту фундации) и Ларисе Слюнченко (исполнительному директору фундации) за то, что познакомили нас с такими замечательными людьми.

На этом на сегодня пока все. Спасибо за внимание!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000