LIKARINFUND.ORG

☼ Лущенко Мария [гидроцефалия, задержка развития, судорожный С/М]

Лариса_Слюнченко, 06.03.2011

В декабре к нам обратилась мама Марьяны с просьбой оплатить поездку на курсы в институт Глена Домана:

Несмотря ни на что, мы продолжаем бороться за выздоровление ребенка, пытаемся  не опускать руки. С самого рождения мы ездим, ищем клиники, реабилитации,  пробуем найти свой метод восстановления, верим, что родительская любовь, квалифицированный врач, упорный днежедневный труд, специализированная реабилитация могут совершить чудо и, если не вылечить, то максимально адаптировать девочку в обществе.

Прошли  неоднократно реабилитацию в таких украинских клиниках как: Международная клиника восстановительного лечения в г.Трускавце, Медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением ЦНС г.Киев, Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов детства г.Бердянск, Центр патологии речи и нейрореабилитации г.Йошкар-Ола, Институт проблем боли г.Киев.

Постоянно делаем массаж курсами, занимаемся физкультурой.

В ноябре 2009 годы мы впервые узнали о существовании методики Глена Домана  - американского физиотерапевта, который еще в 1955 году основал собственный Институт развития человеческого потенциала. Результаты данной методики очень впечатляют. Краткая статистика работы Институтов достижения человеческого потенциала за 5 лет:

ХОДЬБА: Из 233 детей, которые не могли ходить, 109 (49%) в первый раз пошли без посторонней помощи.

ЗРЕНИЕ: Из 123 детей, которые были слепы, 105 (85%) стали видеть впервые в своей жизни, и 84 из них научились читать.

ПОНИМАНИЕ: Из 453 детей, чье понимание не соответствовало уровню понимания среднего трехлетнего ребенка, 408 детей (90%) впервые в жизни стали понимать, как минимум, так же, как дети трехлетнего возраста.

Нас, родителей девочки с ДЦП, очень впечатлила данная статистика, поэтому мы почерпнули знания из доступной в Украине литературы (книги «Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга», «Насколько умен ваш малыш», «Как сделать вашего ребенка физически совершенным») и Интернет-ресурсов, разработали план ежедневных занятий и стали жить буквально «по таймеру»: каждые 10 минут – кислородная маска, массаж, упражнения на координацию, стимуляция мышечных функций, паттернинг при помощи волонтеров (имитация ползания), горка и другие специальные упражнения. Время — самый главный наш враг, так как наиболее эффективно можно влиять на развитие мозга в период его активного роста - до 6-7 лет.

Даже не рассчитывая на ответ, мы написали письмо в Институт достижения человеческого потенциала Глена Домана, в котором рассказали о проводимых занятиях, о своей сильной вере в способность методики поднять на ноги Машу, о том каких результатов мы достигли и как сильно мы хотим продолжать работу под бдительным контролем штата Института. И ответ пришёл! Сотрудников Института очень впечатлила самостоятельная работа, проделанная нами, и они приглашают в срочном порядке посетить курсы для родителей с детьми с повреждением мозга, проводимые в Мадриде (Европейское отделение Института развития человеческого потенциала) с 31января  по  4 февраля, где будет  разработана индивидуальная домашняя программы занятий с Машей и достижения максимального эффекта от них. Стоимость поездки составляет 30 тыс.грн. В эту сумму входит: перелет, виза, проживание, стоимость самих курсов.

Наша семья очень просит оказать материальную помощь, для осуществления этой поездки. Мы целых два года ежедневно трудились, работали с Машей, каждую секунду времени используя во благо – развивая поврежденный мозг ребенка, целые два года мы мечтали попасть в Институты, работать с ними в одной команде, под их бдительным контролем, бороться за выздоровление нашей дочери. Помогите нашей мечте осуществиться.

И мы рады, что благодаря проекту " Жити - означає рухатись" и компании RONDELL  эта мечта осуществилась!

Ниже письмо мамы Марьяны:

"Дорогие неравнодушные к нам люди, наша семья и Машенька благодарим Вас за поддержку, за то что подарили нам мечту, за то что благодаря Вам у нас появилась надежда и вера в чудеса!!!! Благодаря вам состоялась поездка на курсы Домана! Спасибо большое!

31 января начались столь долгожданные курсы для родителей у которых дети с повреждением мозга, эпилепсией, синдромом Дауна и т.д.  Для тех родителей на чьих детях поставила крест традиционная медицина, для тех родителей, которые отчаялись и устали лечить своих детей и не получать результатов, но искренне верят в своих детей и безграничные возможности человеческого организма к восстановлению и способности мозга расти. Потому как основная концепция и фундамент реабилитации и методики Глена Домана стоит на том, что мозг способен расти только в том случае, если его использовать.

Курсы проходили с 31 января по 4 февраля. Ежедневно по 10 часов лекций на разнообразные тематики.

Каждый день семинара был очень важен и как будто открывал глаза, понимание того, что происходит с твоим ребенком. Прослушав лекции, я наконец, впервые в жизни, поняла, что мой ребенок имеет огромный потенциал и возможности, я поняла как помочь своей дочке. Нам родителям объяснили и нас обучили как в домашних условиях разработать наиболее оптимальную программу развития ребенка. Требуется ежедневная полная занятость, то есть оба родителя каждую минуту уделяют ребенку и всевозможными упражнениями помогают мозгу расти и развиваться. Это колоссальный труд практически 24 часа в сутки заниматься ребенком и его реабилитацией, но именно поэтому, благодаря настойчивости, продолжительности, интенсивности и частоте эта методика является успешной и результативной. Именно поэтому слепые дети начинают видеть, глухие слышать, парализованные двигаться – это не чудеса, это ежедневный родительский труд и их безграничная любовь и вера в своих детей.

Наша программа, разработанная исключительно для Маши, состоит из развития всех областей и функций мозга:

1.     Стимуляция светового рефлекса – 30 раз в день;

2.     Стимуляция слуха – 30 раз вдень;

3.     Стимуляция тактильной компетенции 30 раз в день;

4.     Наклонная поверхности, для стимуляции ползания – 60 раз в день;

5.     Патернинг – 10 раз в день;

6.     Медулла – 30 минут в день.

Сейчас мы интенсивно занимаемся по этой программе, и 21 апреля 2011 необходимо будет выслать в Институты первый наш отчет о проделанной за эти месяцы работе, об успехах. Отчет – это наше намерение работать серьезно, это первый шаг к сотрудничеству между нами, это можно сказать соглашение с тем, что прослушав лекции мы готовы с потом и кровью работать для достижения оптимального результата.

Стоимость этих услуг составляет 370 дол., то есть это подразумевает то, что Институты рассмотрят наш отчет и дадут квалифицированную консультацию. После первого отчета, штат Институтов, увидев наши серьезные намерения продолжать работать дальше, должны пригласить нас на аспирант программу.

Тогда необходимо будет везти Машу в Институт человеческого потенциала, для более детальной диагностики и корректировки программы. Эта поездка будет очень многое означать, а именно то, что мы, наша семья и Маша, взяты в аспирант программу и мы будем постоянно находиться под пристальным вниманием Институтов и целым штатом специалистов, которые постоянно будут наблюдать за нашим развитием, успехами, корректировать программу, питание и все аспекты нашей жизни. По предварительным данным стоимость поездки составит около 80 тысяч гривен.

Это наша цель, мечта!!!!!  Потому как самый худший и тяжелый день в программе, это несомненно самый лучший день, чем без программы!!! Так  как все наши силы, возможности и время посвящено любимому ребенку, ее развитию и одной цели, чтобы она была здоровой и полноценной, со счастливым детством и будущим."

Спасибо!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000