LIKARINFUND.ORG

2012. Киевская обл. Школа-интернат № 12 для детей-сирот

Дарья_Власенко, 16.03.2011

Дорогие мои друзья! Добрый день всем!

Спешу поделиться с вами доброй и даже, в какой-то степени, невероятной историей.

На днях я получила письмо от Виктории Ивлевой – это журналист из Москвы, спец. корр «Новой газеты».

Она написала мне, что недавно вернулась из Финляндии, а именно из Лапландии, где побывала в гостях у Деда Мороза (того самого, настоящего, по имени Йоулупукки!). У него на полках она увидела много открыток от детей со всех концов мира.

Дед Мороз разрешил ей посмотреть открытки. И на одной из них была подпись: «З найкращими побажаннями. Від вихованців школи-інтернату №12, м. Київ» (как оказалось, дети действительно отправили открытку, еще перед Новым годом, но ответа не получали). 

Вика сфотографировала деда Мороза с открыткой и по приезде в Москву через интернет нашла меня! Рассказала эту историю и попросила контакты интерната, чтобы передать им фото.

Ниже привожу письмо Виктории детям, а также ответ Богдана Юрьевича Баштового – рассказ о реакции детей:

"Дорогие дети!

Совсем недавно мне удалось побывать в гостях у финского Деда Мороза, которого зовут очень спешно - Йоулупукки. Но это смешно по-русски, а по-фински это значит Рождественский Дед. На полках в его домике лежит огромное количество писем от ребят со всего мира. Дед Мороз разрешил мне посмотреть эти письма. И вот, представляете, беру я с полочки одну открытку, а на ней написано:

З НАЙКРАЩИМИ ПОБАЖАННЯМИ!

Я, конечно, плохо понимаю по-украински, но это я все-таки понять смогла. А дальше на открыточке написано, что эта открытка - от воспитанников вашего детского дома. И тут мне стало совсем уже радостно и светло. И знаете что, дети? Вы были одни из немногих, кто ничего у Деда Мороза не просил, а, наоборот, желал ему всего самого хорошего, а многие дети в своих открытках только просили - машину, вертолет, вездеход, компьютер, куклу...

Вы, дети, большие молодцы! Так мы решили вместе с Дедом Морозом. Я для вас специально его сфотографировала вместе с вашей открыткой.

Всего вам, дети, самого хорошего. Не отчаивайтесь и не расстраивайтесь! Про вас знает сам Дед Мороз!!!

Пока.

Вика Ивлева

журналист из Москвы, из Новой газеты."

 
"Уважаемая Виктория,

Огромное Вам спасибо за то, что нашли время написать такое теплое и доброе письмо детям. Сказать, что дети были удивлены - ничего не сказать. Когда я всех собрал после обеда и прочитал письмо,  многие дети даже подумали, что я сам все это придумал. И только когда увидели фотографии - поверили... Поверили, что Дед Мороз действительно хранит у себя на полке их открытку (дети сами ее сделали). Поверили, что письмо действительно написал человек, который был у этого самого Деда Мороза. Поверили, что они действительно - молодцы. Это было здорово. Наши дети ведь не привыкли чему-либо или кому-либо верить (к сожалению).

Вы знаете, по-моему, Вы очень правильно выбрали профессию. В своем коротком письме Вы смогли найти именно те простые и искренние слова, которые смогли растопить сердца детей, которых мало чем можно удивить... Браво!

Еще раз огромное Вам спасибо, Виктория! От имени детей и педагогов приглашаю Вас к нам в гости - не как журналиста, а просто как хорошего и неравнодушного человека. Всегда будем Вам рады.

С уважением,

Богдан Баштовой

Зам. директора школы-интерната №12

г.Киев"

Вот такая история.

Желаю всем нам, не переставая, верить в добро и чудеса – благодаря нашей вере они существуют, благодаря нашей вере они приумножаются.


До новых встреч!

Даша





 

 

 



Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000