LIKARINFUND.ORG

Підсумки проведення семінару-практикуму по сімейним формам влаштування дітей-сиріт «Родина для кожної дитини»

Мария_Айлен, 16.06.2011

Дорота Фронтчак ответила на несколько наших дополнительных вопросов:

- Насколько охотно польские приемные семьи встречаются с представителями СМИ, говорят о своей жизни и проблемах?

- Охотно. Очевидно, чем больше СМИ сочувствуют им, тем для них лучше. Мне ни разу не отказали во встрече. Наоборот, приглашали домой, чтобы поделиться проблемами и успехами, и даже обращались за помощью. Основная проблема польских семей – конфликты при поддержке приемных семей Поветовым центром помощи семье.

Семьи жалуются, что не получают достаточной поддержки, выплат приходится ждать, приемных родителей рассматривают как просителей, тогда как они являются партнерами  для государства, разделяя его заботу о чужих детях. Вмешательство также может заключаться в поиске семьи для конкретных детей – напр., ВИЧ или с ограниченными возможностями.

- Каково в Польще общественное мнение  относительно приемных семей?

- Исследований не проводилось уже 4 года. В 2006-2007 гг., когда проводилась большая компания популяризации приемных семей, многие поляки впервые узнали об их существовании. В целом приемные родители рассматриваются как хорошие, благородные люди, реже – особенно в небольших городах – на них показывают пальцем, мол, взяли детей за деньги.

- Какой годовой бюджет акции «Дитина додому»? Общий бюджет? Как искали спонсоров?

 - Стоимость зависит от медиа, с которыми работать… многие идут на встречу, поддерживают акции своими ресурсами. Акция «Дитина додому» длилась год. Затраты включали: дизайн, печать бигбордов и ситилайтов, записи на радио, подготовка и распространение материалов для журналистов, разработка и управление веб-сайтом, организация дискуссий в штаб-квартире издательства.

Точного бюджета у меня нет, т.к. в 2007 году у нас еще не было финансовых инструментов, коорые есть сейчас, а средства на реализация разделялись и на другие ведомства. Думаю, это обошлось примерно в 100 000 злотых.

- Как понимать термин «профессиональные приемные родители»? В чем состоит профессиональность? 

- Приемные семьи делятся на родственные и неродственные. Неродственные делятся на профессиональные (получают деньги за работу) и непрофессиональные (получают только выплату на содержание ребенка).

Непрофессиональные могут воспитывать только 1-2 детей. Профессиональные делятся на многодетные, «по семейным обстоятельствам»  и специальные (терминологию перевести не знаю, как это по-человечески у них называется. Мэри). Многодетные – с 3 и более детьми, «по семейным….» - принимают детей впоследствие вмешательства и поддерживают их максимум полгода (т.е. это временное изъятие из родной семьи), специальные воспитывают детей с ограниченными возможностями или особыми потребностями (напр., с ВИЧ-статусом).

- Остаются ли дети, воспитывающиеся в приемных семьях, кандидатами на усыновление?

- Дети, изъятые у биологических родителей, могут иметь урегулированный правовой статус (напр., био навсегда лишены родительских прав) или неурегулированный правовой статус (у родителей временно ограничены родительские права, и если семейная ситуация улучшится, им вернут детей, если ухудшится, отберут права окончательно).

Независимо от правового статуса, дети, отобранные у биородителей, могут быть приняты в детский дом, приемную семью или ДДСТ (в зависимости от того, какая форма опеки доступна по их месту жительства). Только дети с урегулированным правовым статусом могут быть усыновлены.
Но, обычно, в очереди на усыновление находятся дети до 10 лет. Кратко: да, дети из приемных семей, если их родители окончательно лишены родительских прав, стоят в очереди на усыновление. 

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000