LIKARINFUND.ORG

Никопольский медицинский специализированный центр медико-социальной реабилитации детей

Лариса_Слюнченко, 17.07.2011

Весь июнь и июль я провела в Никополе и имела возможность ежедневно соучаствовать жизни Никопольского дома ребенка «Орля». Погружалась  в атмосферу работы, наблюдала за работой реабилитационного отделения, логопедов, психолога, массажистов, специалистов по ЛФК, педагогов и нянечек, включалась в административную работу, много общалась с начмедом центра Ириной Хмелевской.

Сказать, что я в восторге, это не сказать ничего. Было некоторое ощущение нереальности происходящего у нас в Украине и такая радость, что есть такие вещи в полном доступе детям, которые так нуждаются в этом.

О работе центра написано уже много, в частности тут (начмеду, наконец, удалось к себе привлечь внимание), а вот просто своими впечатлениями хотелось бы поделиться.

Начну с необычного. Начну не с руководства, а с персонала. Конечно, собрать такую команду - это труд. Но какая же команда здесь работает! За месяц я ни разу не услышала окрика, грубого тона, излишней строгости. Только терпение и забота в голосе и в делах.

Мне хочется сказать спасибо каждому сотруднику, каждой нянечке,  санитарочке, каждому воспитателю, педиатрам…и, конечно, добрым сторожам, которые в этом большом коллективе единственные взрослые мужчины. Дети светятся доверием, пониманием, что они в любви, они открыты  и любознательны.

Мне особо хочется поблагодарить  медсестру ЛФК Беляшову Наташу, массажистов  Оксану Беляеву и Любу Ступину, Лену Колмогорову, психолога  Светлану Махонько, логопедов Люду Толкачеву и Таню Бойченко, Оксану Яцюк, медсестру физкабинета Ороси Галину Анатольевну.

Спасибо Вам за заботу о малышах, как семейных, кому положена реабилитация для коррекции развития и лечения, так и тех, кто в этом мире остался один. Спасибо!

Вот парочка картин из ежедневной жизни центра:

Приходит в реабилитационный центр новая девочка Наташа, 4 года… у Наташи задержка психо-речевого развития, дефицит внимания, она отстает в развитии и очень плохо говорит. Девочке расписали по результатам 5-ти-дневного (!!!) тестирования целый ряд занятий, в том числе и массаж с ЛФК.

Но есть проблема – Наташа боится врачей и любые процедуры, схожих с медицинскими, для нее жуткий стресс… Система работы в центре с ребенком построена на круглосуточном пребывании ребенка в центре, максимум можно забирать домой на ночь.

Мама утром приводит девочку и оставляет на занятия. Вечером маме говорят, что есть проблема, девочка очень сильно плачет и боится, давайте пробовать вместе… С утра идут вместе Наташа с мамой за руку с массажисткой Оксаной на занятия. Но итог тот же… крик до синевы. Страшно ребенку...

Оксана советуется с мамой, что же делать..мама дает добро на то, чтоб с настойчивостью, через крик и слезы все-таки провести 1-2 массажа, а там девочка поймет, что это не страшно.. Оксана ушла думать.

На следующий день девочка Наташа сама уже бодро шла в кабинет – Оксане удалось договориться. Оксана стала буквально героем ближайших дней и девочка все говорила «идем к Асанне, Асанна масаку делать будет мне!». Как же чуть позже расстроилась эта девочка, когда вдруг в один день Оксану не застала в кабинете – она уехала со своими тремя детками в отпуск. Слез-то было! «Асанна де мая!»

Конечно,  потом она привыкла и к другим массажистам. Но поразило еще больше чуть позже следующее продолжение истории. Мама Наташи написала начмеду письмо о том, что Наташа все время вспоминает Оксану и Свету психолога, и Люду логопеда и каждое утро собирает сумочку и маме говорит: «Пака мама, я пашла к Асанне на массаз!»..

Мама писала спасибо и директор переслала это на мейл сотрудникам. Картина маслом: идет массажист Оксана по ступенькам и плачет… директор к ней, мол, что случилось?! А она, оказывается, расстроена, что ребенок ей доверился, открылся, полюбил, а она такая нехорошая  уехала…

Кажется, это мелочь, но это так ярко отражает отношение к детям в центре!

Светлана психолог. Молодая красивая женщина с озорным огоньком в глазах – с детьми она общается на равных и так здорово смотреть, как они возятся с игрушками на ковре или что-то строят-собирают за столиком.

А вот теперь самое время сказать о предводителе этой команды – начмеде Ирине Владимировне Хмелевской. Прежде всего она прекрасный невролог, преданный своему делу, любящий профессию. Атаманша для нее самое «то» слово.

Маленькая, стройная, с косой до пояса, и огромными голубыми глазищами женщина, и никак не ожидаешь от нее такой работоспособности, упорства, для нее нет преград, если речь идет о ее малышах, ее «орлятах».

За четыре года работы она основательно преобразила дом малютки, поменяла персонал и недавно, проходя аттестационную комиссию, получила оценку «вища категорія». Это ее заслуга и, конечно, заслуга ее коллектива.

Дверь в кабинет у Ирины Владимировны не закрывается: то вбегают сотрудники за помощью, чтобы решить очередную проблему, то входят стоящие под дверью в очереди мамочки, которые нуждаються в ее консультации.

При мне привезли малыша из Москвы, что уж совершенно меня удивило. Ирина не отказывает никому. Она на дух не переносит административную работу, которую обязательно надо выполнять, и обожает лечить, работать с малышами, наблюдать за занятиями, изучать новые методики и помочать сотрудникам их осваивать. Это просто неугомонный perpertum mobile. Лишь порой мне удавалось вырвать ее из этой рутины на кофе и там обсудить планы, мечты, проблемы…

Ира говорит, что каждый ребенок в ее центре, даже самый сложный, обучаем. Проблема в отсутствии системности в лечение. Потому, коль уж ей удается подобрать ключик к ребенку и за месяц становятся видны успехи, она настоятельно просит родителей вернуться через 2-3 месяца снова на курс. Конечно же, бесплатно…

Я такого обилия реабилитационных мероприятий бесплатно и платно не видела нигде. А Ирина еще мечтает о тренажере Гросса, который надо привезти из Англии, и о системе для развития навыков координации движения Wii, о ванне для аэро- и гидромассажа деткам и, не удивляйтесь,.. о пони.

Пони деткам с поражениями центральной нервной системы, как легкой, так и тяжелой степени, очень нужен – это мощный психо-эмоциональный фон для стимуляции работы отделов мезга, которые постадали. Место для понюшки уже есть, осталось найти средства на лошадку.

Мне очень хочется обратить Ваше внимание на этот центр. Не смотря на внешнее благополучне, ремонт, яркие игрушки, добиться всего этого было очень сложно, постоянная сложная работа со спонсорами, ведь, к сожалению, в Никополе, по сути богатом промышленном городе, очень слабо развиты традиции благотворительности и шефства над детскими учреждениями.

Спасибо всем вам за поддержку "орлят"!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000