LIKARINFUND.ORG

2010 ТМ RÖNDELL поддерживает проект "Жити-означає рухатись"

Лариса_Слюнченко, 23.11.2011

Октябрь 2011

Мы рады сообщить, что проект «Жити – означає рухатись» успешно развивается  при поддержке торговой марки Röndell и в октябре 2011 года мы смогли предоставить помощь 8 деткам на сумму 25488 грн.

Этот октябрь ознаменовался у нас важным событием. Пятеро наших подопечных детей провели две замечательные недели под девизом «На лошадке –  к здоровью!»

В сентябре мы заказали специальные седла для иппотерапии, которую предоставляю детям на чудесной эко-ферме под Каменец-Подольском Хмельницкой области – «Татьянин Хутор».

Уже в середине октября наши дети смогли осваивать конную науку с новым обмундированием для лошадок. Седла эти специальные – они позволяют удобно сесть на лошадь маме или папе вместе с ребенком, если он не может сидеть самостоятельно и выдержать на лошади получасовое занятие.

Лемец Коля, Куприенко Саша, Гуцюк Ваня, Игнатенко Алевтинка, Дыдыкало Бориска познакомились, благодаря спонсорской поддержке ТМ Röndell, с чудесными друзьями, лошадьми. Подробнее об их успехах можно прочитать здесь.

Коленька Лемец был одним из первых наших деток, кто прошел курс иппотерапии. Коля очень хорошо себя чувствовал, комфортно осваивался с новым огромным другом – лошадью. Потом пришел немного сложный тревожный этап – мальчик заметнее больше капризничал – явно болели мышцы, которые получили значительную нагрузку.

Сказывается уникальная особенность лошади передавать импульсы своего тела и заставлять ежесекундно работать 110 мышц тела своего пациента.  У Коли даже немного поднялась температура. Занятия все же не отменили, так как подобная реакция не впервые проявляется у деток. Кризис минул за 2 дня и дальше работа на лошади шла только в удовольствие.

У Коли заметно окрепла спинка, все мышцы, стал общительнее, активнее. Семье очень понравилось, не говоря уже о Коле, которого новые друзья привели в полный восторг. Мама Коли была бы рада еще и весной пройти курс иппотерапии.

Саша Куприенко с мамой Таней по приезду сразу уже пошли знакомиться с лошадьми. Саша вообще сильно боится лошадей, но глядя на маму, которая поехала первый круг одна, решился залезть и сам.

У Саши по окончанию лечения с ходу не виден физический прогресс, а вот умственный – явный. Стал говорить более, что называется, по-взрослому. Начал пересказывать сказки, чего раньше не было. Улучшилась концентрация мышления.  Сейчас он смотрит на картинку в книжке, и говорит то, на что раньше не обратил бы внимания вообще. Замечает мелкие детали лучше.  

Ваня Гуцюк вместе с мамой также 2 недели по полтора часа занимался на лошадках. За две недели иппотерапии Ване также удалось сделать шаг навстречу здоровой и полноценной жизни. Каждый день начинался с 45 минутной поездки верхом. После обеда – снова прогулка, а вернее работа на лошадке.

Сначала Ваня и дотрагиваться до лошади боялся, но страх вскоре перерос в любовь. Благодаря систематическим длительным катаниям на лошади у ребенка постоянно тренировались мышцы спины, внутренняя сторона бедер, паховая область, со временем, он стал меньше опираться и сидеть ровнее.

Кроме массажа и тренировок ребенок получал огромное удовольствие от общения с лошадьми. Стал спокойнее, сон стал длиннее. Ушло напряжение при езде, чувствовалась уверенность в движениях сына. После двух недель работы на лошадках Ваня стал больше двигать ножками, подтягивать их.

Мама и папа Вани передают благодарность за моральную и материальную поддержку фундации «Ликар.инфонд» и новым друзям – ТМ Röndell. 

С замечательными результатами вернулась и Алевтинка Игнатенко. Девочка разговорилась, лопочет без остановки, в поезде, по дороге домой, мама просто не узнавала дочку. А потом, уже дома, случилась и еще одна радость. Пока мама бегала за продуктами, Аля, за которой обычно присматривает соседка, вышла в коридочик между квартирами и зашла к соседке. Тихонечко, по стеночке… и когда соседка ее увидела, на ножках, любопытно заглядывающую в квартиру из коридора, бедная женщина на радостях и смеялась и плакала.  

Кроме того мы закупили для Симеона Срибняка специальную ортопедическую обувь и стенку для занятий лечебной физкультурой на сумму 3080 грн. 

Ортопедическую обувь получила также и Яночка Половко – сумму в 500 грн мы смогли выделить маме Яночки для покупки 2х пар специальной обуви.

В октябре съездили на курс реабилитации в клинику профессора Козявкина и братья Ткачи. Благодаря спонсорской поддержке ТМ Röndell мы смогли оплатить 6908 грн за курс реабилитации обоим мальчишкам, Ивану и Диме. Как всегда, результаты отличные. Снизился тонус мышц, повысилась активность, улучшилась значительно координация движений.

Торговая марка Röndell продолжает поддерживать проект «Жити – означае рухатись» и в октябре 2011 года перечислила 33016 грн  в поддержку детей с ДЦП.

Благодарим ТМ RÖNDELL за постоянную поддержку проекта «Жити – означає рухатись»!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000