LIKARINFUND.ORG

Текущие новостные отчеты

Angels, 12.02.2012

2 - 8 февраля

Спасибо
...всем, кто был на встрече - Алине Ж., Ане К, Виолетте, Диме, Дорине, Елене S, Жене, Катене, Кристине, Лие, Марии, Насте Г., Наташе М., Нине, Нюре, Оле К., Регине, Саше Н., Сереже, Сергею (хонда), Тамаре, Тане К., Томе, Ядвиге.

...за ангельство

Елене S. - взяла Таню Гонгало;

Регине - взяла Настю Головань;

Юле Лярош и Ане (Леливе) - взяли Свету Хомич;

- Насте Г. - за пачку бумаги, журналы и наборы с вышивкой для девочек;

- Диме - за мед. расходники;

- девушке, передавшей вязанные вещички с теплыми пожеланиями: безрукавку (передали для Александры Миклюсевич) и наборчик шапочка с шарфиком (передали на подарок к ДР Инне Магуре);

- Оле К. - за “деньрожденьческое” письмо для Саши Юрчука;

Денежный конвертик - 400 грн. - на нужды Винницкого онкоотделения.

Новости из отделений

Верховинная

Леночка Ткачук по прежнему дома, ждет операции, деньги на нее до сих пор не собраны (есть всего 2500 грн.). Вчера поднялась температура, принимает антибиотики. Но настроение хорошее. Они верят и надеются на лучшее.

Дианка Попова http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=11389

Тимурка Асанов http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=11401

Максим Тупичка http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=11406

ОХМАТДЕТ гематология

Новости от Юли Ноговицыной:

Олечка Пилипчук  - у нее сейчас идет третий (последний) блок химиотерапии, и она уже предвкушает скорое возвращение домой. Видимо, поэтому у Олечки было такое хорошее настроение, и она в кои-то веки согласилась сфотографироваться без маски.

Разве можно под маской скрывать такую очаровательную улыбку! Олечка в эту субботу очень ждала ангельской почты, потому что каждый раз письма приходят очень интересные и с каким-нибудь сюрпризом.

Оля мне, например, показала яркие оранжевые бусы, которые она получила с последним письмом – мы даже помечтали о том, как она их наденет летом под легкое платье-сарафан!

Ирочка Пуделко была в приподнятом настроении – еще бы, ведь на этой неделе ее должны выписать! Папа приедет за Ирой и ее мамой Наташей, чтобы отвезти их домой, в Новую Каховку. Как я понимаю, одной из основных проблем будет погрузка в машину всех тех поделок, которые сделала Иришка за время пребывания в Охматдете.

Ира с мамой недавно «отметили» год и месяц с того момента, как они начали лечение, т.е. 13 месяцев вместо стандартных 9! Но Иришка их с достоинством выдержала – никогда я ее не видела в депрессии или плохом настроении. Как, впрочем, и маму Наташу – благодаря своей энергии, собранности и оптимизму она у нас числится «старшей» мамой. Нам теперь будет непросто без двух таких звездочек. Но мы обещаем справиться – лишь бы они никогда к нам не возвращались.

Лерочка Федорук была подключена к аппарату, поэтому занималась с мамой в палате. Работала, правда, в основном мама, потому что Лерочка была слабенькая и без творческого настроения. А, возможно, она просто не могла дождаться, когда ей разрешат поехать домой – ведь после прокапывания ее должны были отпустить из отделения до понедельника.

Анечка Райхель  тоже пришла на занятие,  помогала ее мама Ира, но Аня при этом почти все делала самостоятельно – она тщательно вырезала из цветной бумаги окошки и двери домов, а потом аккуратно их приклеивала. Сразу после занятия Анюта с мамой поехали домой, где их ждал папа с горячим супом. А вечером Аня с мамой задумали готовить деруны!

Максимка Пономарев  температурил и с нами не занимался. Он грустненький сидел в кроватке и смотрел мультик про Смешариков. Правда, мультик заставил его несколько раз улыбнуться и даже засмеяться (на то они и Смешарики!).

К Антону Василькову  мне заглянуть не удалось – он устал после короткой прогулки и прилег поспать. Тем более, что уехала на перерыв Настенька Аветисян, которая постоянно его подбадривала и тормошила. Зато с мамой Антона я немного пообщалась в коридоре.

Она очень расстроена – после этого блока Антону надо переходить в отделение ТКМ для проведения пересадки костного мозга от старшего брата, а у мамы на счету копейки. А ведь понадобятся доноры, лекарства, расходники. Антону не так часто жертвуют, он ведь взрослый мальчишка, а взрослым всегда труднее собрать деньги, чем малышам. Пожалуйста, помогите Антону. Очень тяжело видеть невыплаканные слезы в маминых глазах.

Лерочка Будённая уже неделю находится в реанимации. У нее было легочное кровотечение и остановка сердца. Слава Богу, врачам удалось запустить сердце, и Лера пришла в себя. Сейчас она уже может разговаривать, есть и пить. Но она все еще в стабильно тяжелом состоянии. Просим ваших молитв о девочке.

Инночки Магуры в эту субботу не было в отделении, потому что ее отпустили до понедельника домой. В четверг, 2 февраля, у Инны был день рождения. Она нашла в себе силы прийти в релаксационную комнату и поучаствовать в занятии арт-терапией. Там же ее торжественно поздравили с днем рождения ребята из отделения и наши замечательные психологи. У Инны очень поднялось настроение от такого неожиданно получившегося праздника.

Танечка Галяник занималась вместе с волонтером Людой, пока ее не увели на перевязку пальчика. Тане на пальчике сделали небольшую операцию, поскольку он начал нарывать, и теперь ее отпустят на недельку домой, чтобы она подлечилась перед последним блоком химиотерапии.

Танюша немного оттаяла за то время, которое она находится в отделении, стала охотно общаться с волонтерами, подключаться к творческим занятиям. Скоро, 12 февраля, у Танюши день рождения. Ее очень заинтересовали наборы, где на картинки надо наклеивать самоклеющиеся камешки и мозаику. Я думаю, она будет рада такому подарку.

А еще мне говорили, что она не играется куклами, а только машинками. Я подумала – а, может, у нее никогда не было куклы? Танюша из бедной и не очень благополучной семьи, поэтому, я думаю, любой подарок или знак внимания будет для нее дорог. (малышка добавлена в наш Лист Ожидания)

… У нас много новых деток – 3-летняя Лиза из Севастополя, 10-летний Фима из Луганска, 4 новых деток в отделении интенсивной химиотерапии… Не хватает времени и сил, чтобы со всеми поговорить. Я даже не говорю подбодрить – хотя бы просто выслушать...

А ведь и деткам, и родителям так нужна поддержка – я говорю прежде всего о моральной поддержке. Это не означает, что надо плакать вместе с ними – надо постараться сделать так, чтобы их слезы высохли, чтобы появилась вера, появилась надежда, появилось чувство не-одиночества.

Пожалуйста, пишите нашим деткам письма, звоните им, знакомьтесь, приезжайте в гости, передавайте небольшие подарки, пригласите в цирк, кино или на каток (ведь у них иногда анализы позволяют выйти из отделения!), приходите наведать, хотя бы просто помахать рукой человечку за окном.

Приходите на наши субботние занятия – вы сможете познакомиться со всеми и стать кому-то другом. А, может, вы увлекаетесь чем-то (фотографией, лепкой, валянием из шерсти, оригами) и хотели бы провести у нас мастер-класс? Или даже организовать постоянно действующую студию? Сейчас волонтерские занятия проходят только по вечерам в пятницу и днем в субботу. Все остальные вечера у детей свободны. Может, они ждут именно вас?

http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=11395

ОХМАТДЕТ токсикология

Новости от Сережи:

Я сегодня мега-счастливый почтальон - везу целый кулек обратной почты. Я всегда радуюсь, когда хоть одно обратное письмо есть, а тут - целый пакет. Итак:

* От Анжелики 2 письма: ангелу Натали и ангелу Маняше

* От Наташи письмо ангелу Марии

* От Руслана Колисниченко - собственноручно изготовленный оригами для ангела Марты

* От Тани Гонгало сразу 3 письма: ангелам Леночке, Ирине и Жене

Ангелы, приходите на встречу, буду раздавать обратную почту :)

В отделении все были веселы. Когда я пришел, все дружно шли гулять на улицу. Устроили снежные игры - кидались снежками, валялись и брыкались. В снегу вываляли мам и немножечко меня, но я, злоупотребляя служебным положением, от полного погружения в сугроб сумел "отмазаться". От вот маме Вани Пилипенко досталось по полной - после 20 минут зимней "олимпиады" она была похожа на снежного человека :) Весело, здорово, море позитива.

Потом я еще помог настроить компьютер Даниле Булавицкому. По описанию "компьютер не работал вообще" и я был уже готов переставлять Винду, но все оказалось проще - мама Данилы забыла пароль к контакту и фейсбуку, и я, изображая крутого хакера, эту проблему решил.

НИР

Новости от Марии Айлен:

В этот раз раздавала почту сама, в несколько заходов, и просто общалась с детьми и мамами:)

Ростик Гичва и Маринка Олексенко уехали дней на 10 домой. Для Маринки открыт сбор на протез http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=20&id=11363

Катюша Семенюк капалась с пятницы и должна была к среде закончить. В начале химии настроение было тоскливое (после побывки дома очень трудно снова смириться с лежанием под капельницами), но с каждым проходящим днем девочка веселела:)

Вита Бугина вернулась в Киев на последние 2 химии и в понедельник начала капаться.

Ирочка Гурдя была на химии и неважно себя чувствовала.

Владика Скляренко тоже застала в отделении на химии - общаться парень всегда стесняется, зато письма всегда забирает с удовольствием, а я с удовольствием общаюсь с мамой Наташей. За время, что мы не виделись, Влад успел пройти лучевую терапию. Возможно, впереди назначат еще один курс. Настроение, как обычно, хорошее, и хочется скорее домой - благо живут они недалеко, в Киевской области.

Эмине, наконец, анализы позволили зайти на химию (должны были закончить капаться к понедельнику)

Игорек Дмитренко в воскресенье был с низкими анализами, мама обзванивала доноров.

Дашенька Палашенко в субботу встретила меня, буквально подпрыгивая на кровати: “А знаете новость, знаете? КО МНЕ АНГЕЛ ПРИДЕТ В ГОСТИ!” Из палаты меня не отпускали больше получаса, Дашка разошлась, болтала и смеялась без умолку, смешно комментировала фотки в переданном ангелом журнале (письма спрятала - “а это читать сама буду!”), показывала свои фотки, расспрашивала про ангельство и почему нет личного ангела у лежащего рядом Димки Сарафенюка....

А как ответить, почему так никто и не хочет дружить с этим парнем? Дима тем временем раз 5 переспросил: “А где моя почта? Почему же Вы не донесли ее сюда?” (его письмо заранее привозила Леля и оставила в пансионате передать через других мамочек).

Для Вити Грудмана почту оставили у папы Димы - на выходных Вити почти никогда не бывает в отделении. Но, вроде, лечение идет по плану.

Вероничка Матяж, аж из игровой заметив меня в коридоре возле своей палаты, быстро пробежала мимо меня и шмыгнула внутрь - кода я зашла, дите уже сидело на кровати и выглядывало, когда же занесут заветный конвертик. Вероника всегда очень стесняется, но интерес к письмам все больше берет верх - спасибо ангелу за радость в глазах малышки!

Юлечка Савченко тоже прибежала из игровой, заслышав, что в палатах раздают почту. По секрету ангелу - Юля очень ждет, когда будет письмо от Флоры - это ее любимая героиня.

Ангелинка Тодорович была без настроения, плакала и не захотела общаться - что на нее совсем-совсем не похоже! Надеюсь, это было минутное огорчение. Письмо я попросила маму Веронички тихонько оставить на кровати.

У Маринки Подуст в субботу были гости (ребята волонтеры), в воскресенье я ее видела то там, то сям с другими мальчишками и девчонками, чувствует она себя хорошо и вовсю общается. Очень не хватает ей поддержки и постоянного ангела-друга.

К Катюше Горак я заходить не собиралась, т.к. почты у меня не было с собой, но девочка очень скучает -  не привыкла сама себя занимать и очень радуется гостям, меня просто затянули в палату:)

Привыкнув, что к ним обычно заходит Илона, меня в субботу с порога спросили: “А Илона будет? ааа... ну хоть Вы заходите!”. На следующий день, когда я уже в 9 вечера принесла почту, меня снова встретили словами: “А мы целый день ждем Илону! Нет-нет, не обижайтесь, Вы - тоже хорошо, заходите!”:) С радостью сообщили новость, что вернулась ангел Саша, и ее подарок - красивый браслетик, Катюша не снимает с запястья даже на ночь....

Дальше я пошла знакомиться в палаты с новенькими детьми... и в первой же обнаружила...

Анечку Бойко, за историей которой давно слежу на Доноре.... Девочка начала лечение в 2009 году, после выписки из НИРа перенесла множество операций на ножке уже в травматологии, а в декабре-2011 вернулась с рецидивом...

Анечка светлая, нежная... и волевая. Очень переживает... и не собирается сдаваться. В чем-то ребенок... а во многом взрослее и мудрее многих из нас. Ей нужен друг на равных и крепкая рука поддержки. О письмах ангела знает - получала их еще при первом лечении. Увлечения творчеством прошли - сейчас с бОльшим удовольствием собирает объемные паззлы 3D и подобные девчачьи конструкторы. Маме Светлане также не хватает поддержки и возможности с кем-то поговорить, меня долго не выпускали из палаты.

Сосед Анечки - 3-летний Ярославчик Стрембовский. Его мама слушала нас и очень просила, чтобы для них с Ярославом тоже нашелся ангел-друг.

Малыш лечится с июня 2011 г., прошел очень тяжелые операции в Институте Нейрохирургии, был почти парализован, но сейчас хорошо восстанавливается, только ходит пока с поддержкой. Очень активный, любознательный. Лучшие игрушки - все,что подходит для складывания: конструкторы, формочки, и даже фигурные прищепки:) а также все, что на колесах: машинки, паравозики. Самый любимый герой - Губка Боб, также любимы Винни Пух и Лунтик.

Еше летом я увидела на сайте фонда “Краб” Дианку Чербаджи, но лично “поймать” ее в отделении никак не получалось. Недавно я услышала, что девочка вернулась с рецидивом, прооперирована в январе... и задалась целью таки найти ребенка. В этот раз мне повезло - другие мамы подсказали нужную палату...

"Наконец, Вы к нам пришли!" - таким возгласом встретила меня Диана и села на кровати. "Она уже давно ждет, подойдут ли к ней ангелы" - объясняет мама. "Почему же сами не подошли?" - "Да неловко самим... но Дианка очень хочет получать письма". Дианка - это просто человечек-энергия.

Целых 6 лет (с 4летнего возраста!) серьезно занималась бальными танцами, дополнительно начала учиться играть на пианино (собирались даже купить синтезатор - не успели, пришлось вернуться в больницу с рецидивом). Вокруг Дианки всегда - творческая мастерская: "мне в 1м классе учительница сказала, что лучший подарок - сделанный своими руками... мне это понравилось - так и стараюсь делать сама как можно больше" - длинная полка в палате заставлена открытками, а мне в руку кладут для рассмотрения фигурки животных из бисера...

Очень любит животных и все, что с ними связано, дома перебывали все возможные виды домашних животных, а первая мечта после окончания лечения - собака! При этом Дианка с удовольствием учится в школе - отличница, и 1я идет на все конкурсы и олимпиады. Ответственная прямо не по годам! Добрая. Легко находит друзей, и во время лечения многие продолжают поддерживать, звонят и пишут. Не хватает только... ангела:)

Вместе с Дианкой в палате лежала Вика Лозицкая - девочка с первого взгляда одарила меня такой улыбкой - как будто разливается мягкий свет... нежная, добрая и очень красивая каким-то необыкновенным внутренним светом. Начинаю расспрашивать - оказывается, Вика всю жизнь занимается спортом, перепробовала разные направления, серьезнее всего остановилась на гандболе, занималась плаваньем, пока не запретили кардиологи (уже два года лечит сердечко).

Хотела поступать учиться на медицинский, но пока не уверена в специализации. "Получала когда-нибудь письма, написанные от руки?" - "Нет, никогда, сейчас все общаются ВКонтакте... но мне кажется, письма - это очень приятно, я бы очень хотела". В школе хорошистка, читать раньше не любила вовсе, а сейчас увлеклась "женскими романами": "Анжелика", "Унесенные ветром", а любимые - "Питер Пен", "Полианна" - "потому что добрые и мудрые, учат, что в самой тяжелой ситуации можно рассмотреть что-то позитивное и найти опору, не отчаиваться".

Очень близких друзей нет - "в чужом человеке нельзя быть уверенным и полностью доверять", зато самые близкие друзья - родители, и в больнице за Викой ухаживает папа Володя - "маме и папе рассказываю все-все, уверена, что всегда найду понимание и поддержку, так и есть".

2 февраля перенесла полостную операцию по удалению опухоли.

Аня, Диана, Ярик и Вика  добавлены в Лист Ожидания.

Люба Яковенко жила в пансионате, письмо свое получила одной из первых в отделении, забежав на анализы. У девочки появилась страничка на Доноре: http://www.donor.org.ua/index.php?module=help&act=show&c=1&id=1976.

Костя Карплюк - был в пансионате, сейчас ему почти на месяц расписана лучевая терапия. Слава Богу, ТКМ и бокс позади, мама снова приглашает приходить в гости.

Марийка Романишин так и не зашла на 4-ю химию и вернулась в пансионат, на понедельник была назначена остеосцинтиграфия.

Владик Кущ был в пансионате, к нему приезжал в гости папа. Протеза к выходным еще не было. Операция запланирована на следующую неделю. Нужны доноры 2+ на р-массу. http://www.donor.org.ua/index.php?module=need&act=show&c=1&id=1227.

Андрей Ковальчук  -  был в пансионате, но не застала, письмо оставила у мамы Кости.

Женечке Бондаренко пора проходить обследование, открыт сбор средств на поездку http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=11427.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000