LIKARINFUND.ORG

Калинин Егор [ДЦП, спастический тетрапарез]

Мария_Айлен, 20.01.2012

Егорка Калинин выделяется среди подопечных проекта "Жити - означає рухатись!" - в 2011 году мальчик пошел в школу! Конечно, ему труднее, чем обычному ребенку, и мама Ирина просила помощи в оплате курса дельфинотерапии для сына - ведь известно, что общение с дельфинами способствует развитию головного мозга, улучшает психоречевые способности, в игре с дельфинами дети становятся более открытыми к окружающему миру, заряжаются позитивными эмоциями...

В январе-2011 года средства, собранные в рамках совместной акции МБФ "Ликар.инфонд" и ТМ Röndell, позволили оплатить для Егорки такие занятия в донецком дельфинарии НЕМО, и результаты не заставили себя ждать!

Рассказывает мама Егорки, Ирина:

"У нас уже был опыт общения с дельфинами, поэтому этого курса Егорка ждал с особым трепетом. Мы плавали с дельфинами 1,5 года назад в Одессе, до сих пор свежи в памяти воспоминания о этих милых созданиях. Егорка до сих пор помнит имена всех дельфинов,с которыми плавал.

У нас в Донецке занимаются только с одним ребёнком, всё внимание инструктора и психолога приковано к одному ребёнку. 

 Егорка почему-то боится животных, всех, кота может погладить только в гостях, и то с опаской. Я поэтому ещё в первый раз очень переживала, как он воспримет дельфинов. Но ничего, обошлось без криков. В этот раз на первом занятии немного была скованность, с опаской осторожненько так гладил дельфина, а потом освоился, только и командовал: бросаем колечко, гладим, идем плавать!

 Занятие проходит в игровой форме.

Сначала ребёнок и дельфин знакомятся, играют, дети кидают дельфину колечко, мячик, гладят, поливают водичкой. Потом ребёнку надевают жилет либо нарукавники и - вперёд, плавать с дельфинами. 

Егору почему-то в жилете некомфортно, боится, хоть мы по тёплой погоде и ходим на бассейн, но больше он привык к нарукавникам. В Одессе нам давали больше воли, здесь Егор плавал больше с инструктором, но и так впечатлений у ребёнка море, счастливая мордашка, рассекающая на дельфине среди брызг - это что-то! :) Егорка любит плавать и верхом, держась за один плавник, и когда дельфин лежит на спине, подставив животик, и на двух дельфинах. 

В школе все расспрашивают про впечатления - они налицо - ребёнок счастлив! 

Ещё рано говорить о результатах - они могут проявиться в течение полугода, но уже сейчас могу сказать, что работоспособность и обучаемость в школе у нас повысились, может просто совпало, но Егорка реально лучше стал писать, лучше соединять слоги и читать!"

СПАСИБО ВСЕМ, БЛАГОДАРЯ КОМУ ДЕЛЬФИНОТЕРАПИЯ ДЛЯ ЕГОРКИ СБЫЛАСЬ!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000