LIKARINFUND.ORG

Хоменко Валерия [ДЦП, спастический тетрапарез]

Мария_Айлен, 04.04.2012

Сегодня рады представить первый в 2012 году отчет проекта "Жити - означає рухатись!"  по иппотерапии - впереди у нас целый квартал, в котором средства, собранные в совместной акции МБФ "Ликар.инфонд" и ТМ Röndell, будут направляться на оплату занятий наших подопечных с лошадьми. 

Первой на занятия отправилась Лерочка Хоменко, для которой это первая помощь в нашем проекте.

Светлане, маме Лерочки, спасибо за подробный рассказ о курсе, пройденном в центре иппотерапии "Ветер перемен", г.Николаев:

-----

"Я и моя доченька Лерочка благодарим вас за помощь и оплату курса. Эмоции нас просто переполняют!!!! Общение с лошадью - это такой позитив!!!!!!!!Мы прошли 20 занятий иппотерапии и 10 вибромассажей.

2 раза в день - катание на лошади (30 мин.), при этом ребенок не просто сидит, а постоянно выполняет упражнения: поднятие рук (прямо, вверх, на голову, вниз, на талию), Леру ставили на «4» и делали «кошку» (когда  спинка должна прогибаться), делали упражнения для стоп, ставили ее на прямые ноги на лошадку, делали наклоны, работали с мячиком...

Вибротерапия - это массаж устройством с вибрацией, массаж делается по всему телу, от стопы до шеи.

В конце курса проходит соревнование, где детки показывают чего научились за курс, получают подарки, дипломы, медали.Наш дневной график:8:30-9:00-иппотерапия9:30-10:00-вибромассажПотом у Леры обеденный сон16:30-17:00-иппотерапияПосле занятий Лере разрешали покормить лошадь, на которой она занималась - это у нее пробуждало массу  эмоций.

5 день занятий – пик нагрузки для ребенка. В этот день, после Лерочкиного занятия, меня тоже посадили на лошадку, и я делала все упражнения, что и Лера.  Я ощущала то же, что и она, делала то, что и она. Эти занятия очень тяжелые, работают все мышцы, работает вся спина, таз.

Мы снимали комнату в доме (за 50 грн. в сутки), где с нами жила хозяйка этого  дома - Елизавета Николаевна, бабушка 84 лет. У нас была отдельная непроходная комната, удобства в доме есть, бабушка очень хорошая, нам у нее очень понравилось. От нашего дома до конюшни 20 минут ходьбы.

Итак, самое главное!!!!!! - на 2-й день  занятий тонус уже спал, разведение ног было отличное, мне даже не верилось.  Когда Лера сидела на диване, я разводила ей  ровные ножки в сторону, между коленями было где-то 20 см - Лера этого даже не заметила, а до поездки она ножки так не расставляла…

Сейчас, когда Лера сидит на полу с прямыми ногами, то спину уже держит ровнее. Стала более активной, веселой, появилась легкость в передвижении, лучше ходит: быстрее переставляет ножки и хорошо поднимает колени при ходьбе, также больше раскрыла руки в локтях.Мы очень довольны реабилитацией, записались на резервный курс в конец мая.

Проведение занятий нам очень понравилось, а результаты - особенно!!!! Еще раз огромное спасибо, благодаря вам у нас есть силы и надежда на выздоровление нашей доченьки!!!"

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000