LIKARINFUND.ORG

Разумная благотворительность с банком «Форум» - вместе заботимся о качественном обучении для детей

adminsite, 25.04.2012

Отчет о проведении интерактивных обучающих мероприятий в КЗ Днепропетровский районный детский дом «Семья».

В рамках реализации проекта «Разумная благотворительность» Международного благотворительного фонда «Ликар.инфонд» при спонсорской поддержке банка «ФОРУМ»  17 апреля 2012 года специалисты гуманитарного центра «Розрада» был проведен интерактивный тренинг для детей-подростков детского дома «Семья».

Занятия проводились по программе «Основы профориентации. Рынок труда. Общение с работодателем ».

Опытные тренеры Ольга Яковлевна Куриленко и Татьяна Витальевна Гуцаленко работали с детскими группами целый день.

В учебных мероприятиях по данной программе приняли участие две смешанные группы подростков 14-18 лет и специалисты детского дома.

С группой мальчиков возрастом 14-18 лет занималась тренер Ольга Куриленко. Задачей тренера в рамках данной программы при работе с мальчиками детского дома, было познакомить детей с существующими профессиями, определить ту сферу деятельности, которая им нравится и определить, как именно можно начать готовиться к овладению данной профессии уже сегодня.

Так сложилось, что в группе были только мальчики разного возраста, дети данной группы были мало знакомы с интерактивными методами работы, Отдельное внимание было уделено структурным упражнениям, таким как принятие правил, ожидание и знакомство, нужно было  мобилизовать энергетический ресурс детей и привлечь к активной работе.

Упражнение на знакомство «Снежный ком» сразу втянула детей в активную работу: надо было назвать свое имя и черту характера на начальную букву имени, повторяя при этом все имена и черты характера, названые другими участниками.

Таким образом, дети активизировали свою память, приобщились к активной работе, а обсуждение того, какие из этих черт являются важными для успешного трудоустройства и дальнейшей профессиональной деятельности - ввели детей в тематику тренинга. Для детей это оказались пунктуальность, вежливость, серьезность, исполнительность, ответственность ...

Дети задумались, есть ли у них эти качества для овладения теми профессиями, о которых мечтается, а если нет, то где и как их можно приобрести и где можно приобрести соответствующее образование. Оказалось, мальчишки мечтают о профессиях пожарного, врача, милиционера, повара, слесаря, архитектора, художника, электромонтера, программиста.

Работая в парах, дети имели возможность представить и описать место работы, где бы они хотели работать, например, если я хочу быть поваром, то где бы я хотел работать - в большом ресторане, школьной столовой, небольшом кафе в селе или в придорожном кафе при заправочной станции. Если программистом, то чем именно хотел бы заниматься: создавать сайты, писать программы, создавать компьютерные системы, настраивать технику, ремонтировать ... .

Представление о будущем месте работы позволяет детям реально оценить свою готовность к такой работе, понять профессиональные требования работодателя, оценить возможности самореализации и понимать возможности профессионального роста на данном рабочем месте.

Выполнение упражнения «Банан», когда каждый из ребят был и работодателем, и искателем работы при разговоре по телефону, позволило мальчикам посмотреть на себя и своих товарищей глазами работодателя – они поняли, что работодатель ищет людей, которые имеют профессиональные качества для выполнения данной работы, а не родственников, знакомых или кого-то, кто устраивается, как говорили дети «по блату».

Оказывается, что при трудоустройстве решающую роль играет не «блат», а профессиональные качества, поэтому надо хорошо учиться, и пытаться получить практические умения для выполнения того дела, которым хочешь заниматься.

Пытаясь устроиться на воображаемую работу, дети находили в себе те качества, которые могут им понадобиться в будущем и те качества, которые смогли бы заинтересовать потенциального работодателя.

Учились себя презентовать, отвечали на вопрос «Что вы можете рассказать о себе?" В этом помогли упражнения «Минутка» и «Информация на автоответчик». За 1 минуту дети пытались представить себя, свои умения и мотивировать свое желание заниматься именно этой деятельностью.

Умение мотивировать свое желание заниматься выбранной деятельностью, дети отрабатывали также при написании мотивационного письма. Вот несколько строк из них:

«... Я хотел бы устроиться на работу врача. Эта профессия спасает людей, помогает им быть здоровыми. Я хорошо учусь в школе и хочу быть врачом. Я буду делать все, что могу, чтобы люди были здоровыми ... »

«... Милиция это очень хорошая работа. Она защищает Украину. Здесь работают очень смелые и сильные люди, а я занимаюсь спортом. Я думаю, что я поступлю на милиционера и защищать Украину и людей от насилия ... »

«... Добрый день, директор кафе. Я хочу устроиться к вам на работу. В вашем кафе вкусно готовят и здесь все опрятно. Я тоже хорошо готовлю и люблю работать на кухне ».

Результатом тренинга является то, что дети стали более осознанно подходить к выбору будущей профессии, поверили в свои силы и возможности. Кроме того, важным результатом тренинговой работы с данной группой мальчиков стало то, что дети учились быть положительными, учились не только видеть проблемы (в том числе и при трудоустройстве), а искать пути их решения, задействовать собственные ресурсы.

Большое значение для детей имела и заключительное упражнение, когда каждый из мальчиков мог сказать комплимент другому. Добрые слова, покрасневшие от услышанных необычных добрых слов лица и рукопожатия друг другу, лучше всего остального говорили о действительно позитивной атмосфере, которая была создана на тренинге при работе с детьми.

Тренинг для детей 14-16 лет «Основы профориентации. Рынок труда. Общение с работодателем ».  Тренер Татьяна Гуцаленко.

Исходя из целей программы и имеющегося времени интерактивная работа с группой детей была организована следующим образом: в первой половине дня дети имели возможность окунуться в мир различных профессий, вспомнить кем они хотели стать в детстве и задуматься над тем, изменился их выбор на данный момент, и почему так произошло. Во второй половине дня тренером было уделено внимание процессу поиска желаемого места работы, «правилам» чтения объявлений о свободных вакансиях и особенностям общения с работодателем.

Дети ранее никогда не принимали участия в тренинге и это для них совершенно новая и необычная форма взаимодействия.  Во время знакомства дети называли свое имя и черты собственного характера, которые начинаются с любых двух букв их собственного имени. Сначала детям достаточно трудно привыкнуть к такого рода упражнениям, но потом они уже активно принимали участие во всех видах активности, которые предлагались.

Дети объединились в три малые группы по степени их «открытости» к окружающему миру и им было необходимо написать те условия, которые необходимы для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Среди принятых правил были следующие: быть позитивно настроенными, принимать активное участие, ценить время, не критиковать и не оскорблять других участников, не оценивать, говорить от собственного имени.

Дети активно в течение всего тренинга следили за тем, чтобы правила не нарушались, но, как оказалось, соблюдать правила им было не очень просто. Во время выполнения одного из упражнений между участниками тренинга возникло недоразумение и они начали оскорблять друг друга, критикуя и оценивая действия другого.

Тренером был прекращена спор и приведен пример конструктивного разрешения конфликта посредством использования т.н. «Я-сообщений». Дети с интересом отнеслись к такой форме выражения собственных чувств и желаний и попытались использовать его во время общения с другими участниками.

Не все дети на момент проведения тренинга уже окончательно определились с будущими профессиями, но большинство из них уже имели свои профессиональные мечты. Среди них: стать маляром-штукатуром, дизайнером, поваром, металлургом, парикмахером, стилистом, психологом.

В режиме группового обсуждения мы выяснили, которые каждая из этих профессий предполагает обязанности и условия работы, что необходимо знать и уметь для качественного выполнения тех или иных обязанностей. Каждый задумался над тем, что уже сейчас он умеет делать, делает ли он сейчас что-то для приближения своей профессиональной мечты к реальности.

Важным и интересным для детей оказалось упражнение, когда необходимо было написать объявление в газету о предложении своих профессиональных услуг. После того, как каждый закончил свое объявление, тренером зачитывались все без исключения тексты (не называя имен), а участники после каждой говорили, откликнулись ли бы они на это объявление и почему.

Обсуждая выбор каждого, участники поняли, что важно не только иметь соответствующую квалификацию и понимать где именно ты хочешь работать, но и уметь заинтересовать работодателя. Как именно это делать участники имели возможность попробовать, работая в парах «работодатель – работник».

Таким образом, дети смогли лучше понять желания работодателя по найму квалифицированного специалиста и убедились в необходимости развития и совершенствования знаний, которые помогут в будущем успешно трудоустроиться.

В обсуждении путей поиска работы дети часто отмечали, что искать работу по объявлениям в газете или Интернете - опасно, через Центр занятости - «долго и нет смысла», а вот через друзей и знакомых - эффективно и надежно. После нескольких приведенных примеров из реальной жизни, группового обсуждения участники пришли к выводу, что каждый из этих путей может привести к успешному результату, но и каждый содержит вероятность обмана со стороны фирмы-нанимателя.

Итак, в поиске работы необходимо уметь обезопасить себя, откликаясь только на те предложения, в которых указана подробная информация о фирме/организации-нанимателя (в частности, ее физический адрес), имеется описание вакантной должности и соответствующие обязанности; внимательно перечитывать договор трудоустройства перед подписанием договора; проверяя предоставленную работодателем информацию и т.д..

В конце тренинга детям было предложено нарисовать собственные ладони и «пустить» этот рисунок по кругу для того, чтобы каждый из участников мог написать пожелания и указать те качества характера, которые помогут этому ребенку эффективно трудоустроиться в будущем.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000