LIKARINFUND.ORG

Разумная благотворительность с банком «Форум» - вместе заботимся о качественном обучении для детей

adminsite, 06.04.2012

Отчет о проведении интерактивных обучающих мероприятий в Золочевском детском доме Харьковской области.

В рамках реализации проекта «Разумная благотворительность» Международного благотворительного фонда «Ликар.инфонд» при спонсорской поддержке банка «ФОРУМ»  28 марта 2012 года специалисты гуманитарного центра «Розрада» провели интерактивный тренинг для детей-подростков детского дома в Золочеве. Надо отметить высокий уровень содействия со стороны дирекции детского дома и руководителя Бондаренко Татьяны Анатольевны, что безусловно положительно сказалось на результатах проведения тренинга.

Для детей 12-14 лет была разработана программа «Эффективная коммуникация. Активное слушание. Искусство решения конфликтов ».

Для детей 15-18 лет была разработана и проведена тренинговая программа «Основы профориентации. Рынок труда. Общение с работодателем».

Отчет о проведении тренинговой программы «Основы профориентации. Рынок труда. Общение с работодателем»

Участниками программы были дети выпускного класса и 9 классов. В работе тренинга приняла участие психолог детского дома Василенко Лариса Сергеевна.

В процессе работы дети познакомились с существующими профессиями, определились с тем, какую профессию хотели бы выбрать и с тем, как уже сегодня, они могут готовиться к своей профессиональной деятельности.

В начале работы для детей важно было принять правила, договориться о том, что мы действительно можем доверять друг другу, говорить в кругу откровенно и искренне. Для детей было новым словом «Конфиденциальность», но что оно значит для детей было знакомым и важным.

Выполняя первое упражнение «Знакомство», дети назвали свои имена и те черты своего характера, необходимые для поиска работы и успешного  трудоустройства. Дети назвали такие черты, как: терпеливость, уверенность, оптимизм, мечтательность, дружелюбность, грамотность, чувство юмора, воспитанность, любезность, настойчивость.

Работая в малых группах, дети имели возможность обсудить то, какой они представляют свою будущую работу, и определить, как можно к ней готовиться уже сегодня. Обсуждая пути поиска работы, вместе с детьми мы обсудили то, какими бывают объявления и как научиться читать информацию, спрятанную между строк.

Оказалось, что информация, представленная в объявлении должна быть реальная, должен быть указан стационарный телефон и адрес или сайт, реальные профессиональные требования и реальная заработная плата.

Другой блок упражнений тренинга был направлен на развитие у детей умения самопрезентации и умение общаться с работодателем по телефону. Готовя информацию о себе, дети учились находить, на что можно опереться при разговоре с работодателем, как мотивировать свое желание заниматься той или иной профессиональной деятельностью. Вот лишь некоторые из их информационных заготовок:

«... Меня зовут Марина. Мне 14 лет. У меня есть способности к работе плодоовощеводов. Во-первых, я люблю растения, умею за ними ухаживать, знаю и умею все, что нужно делать с цветами, потому что мне нравится ... »

«... Меня зовут Юлия. Мне 17 лет. Я владею тремя языками (итальянский, русский, украинский). Умею организовывать. Умею общаться с людьми. У меня среднее образование. У меня был курс переводчика с итальянского языка ... »

«... Меня зовут Маргарита. Мне 17 лет. У меня среднее образование. Я легко нахожу общий язык с детьми, есть способности к рисованию, лепке и навыки различных видов рукоделия. Я хочу работать с детьми ... »

«... Меня зовут Татьяна. Мне 15 лет. Я хочу к вам устроиться на работу. Я могу хорошо убирать, наводить чистоту, и могу ухаживать за детьми ... "

«... Добрый день! Меня зовут Алина. Я хочу устроиться к вам на работу. Я могу ухаживать за животными, могу дать совет, если ваше животное заболело. Я могу делать это, потому что мне очень нравится ... »

Важно, что дети не только написали о себе, но и попробовали проговорить это перед залом, преодолев свою застенчивость, ответить на вопросы группы и мотивировать свой выбор.

Детям также очень понравилась ролевая игра, во время которой каждый из них имел возможность стать на место как того, кто нанимается на работу, и на место работодателя. Особенно им понравились телефонные трубки, которые использовались в игре, в роли которых выступали ... бананы. Таким образом, нам было работать не только полезно, но и вкусно.

Дети также познакомились с понятиями «Резюме и мотивационное письмо».

Самое главное,  что поняли участники тренинга, это то, что путь к профессии начинается уже сегодня.

В отзывах, которыми мы обменялись в завершение, дети говорили, что было интересно, полезно, весело и вкусно. «Приезжайте еще» - приглашали дети.

Отчет о проведении тренинговой программы «Основы эффективной коммуникации. Активное слушание ».

В данной программе приняли участие воспитанники в возрасте 11-13 лет и социальный педагог этого детского дома.

Целью тренинга было активизировать знания участников по эффективному общению и способствовать приобретению ими в процессе занятий навыков толерантного отношения, активного слушания и выражения собственных мыслей.

Все дети были готовы к работе и получения новых знаний. Они  доброжелательно относились к тренеру, принимали активное участие во всех предложенных упражнениях и стремились осмыслить предоставленную информацию.

В процессе работы участники имели возможность познакомиться с понятием «эффективного общения» (оно было для них новым и недостаточно понятным), «вербальных и невербальных проявлений», «средств эффективной коммуникации», окунуться в мир мыслей и проанализировать свое поведение во время общения со сверстниками.

Формируя благоприятную атмосферу в коллективе и создавая плодотворную основу для дальнейшей работы мы начали со знакомства. Дети, называя свое имя, рассказывали с восторгом о своем любимом занятии. А потом продолжали следующие фразы «Если бы я был книгой, то был бы ...», «если бы я был музыкой, то был бы ...», «если бы я был бы явлением природы, то был бы ...». Уже во время знакомства с детьми стало понятно, что каждый из них уже маленькая личность, которая стоит в начале большого жизненного пути.

Принимая правила, дети акцентировали внимание на том, что «нельзя сплетничать», «надо слушать друг друга и не перебивать и критиковать», «быть в хорошем настроении». Также одна из участниц напомнила всем остальным, что каждый человек имеет право на ошибку, поэтому не нужно над ней смеяться. После принятия правил мы вместе обсудили целесообразность соблюдения таких правил в ежедневном общении и перешли к основной части тренинговой программы.

Информационные сообщения и упражнения по отработке соответствующих коммуникативных навыков сопровождались обратной связью от участников, ведь степень понимания предоставленной информации и те эмоции, которые возникали во время выполнения упражнений, непосредственно влияют на ожидаемый результат.

Использование же игровых упражнений, которые требовали активных движений от детей, позволили снизить уровень мышечного напряжения участников и служили источником преобразования их энергии в конструктивное русло.

При подведении итогов работы каждый из детей проговорил, что больше всего ему сегодня запомнилось и какое основное правило эффективной коммуникации он для себя выбирает.

Детьми было отмечено, что тренинг для них был полезен и интересен.

Пригласили приехать еще, что мы позже и сделали!

Вот что пишут об єтом тренинге сами воспитанники и педколлектив детского дома на своем сайте.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000