LIKARINFUND.ORG

Разумная благотворительность с банком «Форум» - вместе заботимся о качественном обучении для детей

adminsite, 18.05.2012

Отчет о проведении интерактивных обучающих мероприятий в Золочевском детском доме Харьковской области. Вторая встреча, 11 мая 2012 г.

В рамках реализации проекта «Разумная благотворительность» Международного благотворительного фонда «Ликар.инфонд» при спонсорской поддержке банка «ФОРУМ»  11 мая 2012 года специалисты гуманитарного центра «Розрада» провели вторую серию интерактивных тренингов для детей-подростков детского дома в Золочеве по  программам:

• «Подготовка к семейной жизни» для детей 15-18лет.

• «Искусство эффективного общения. Основы лидерства »для детей 11-13лет.

Отчет о проведении тренинговой программы «Подготовка к семейной жизни» в ДБ г. Золочев Харьковской области.

В реализации тренинговой программы приняли участие  дети 15-18 лет. Это была вторая встреча с детьми, которые уже были участниками программы по профориентации. Приятно было, что дети помнили нашу прошлую встречу, все наши наработки и выводы.

Многие из детей-выпускников при подготовке к взрослой жизни уже использовал те навыки, знания и умения, полученные детьми на прошлом занятии. Кроме того, дети уже знали и были готовы к особенностям тренинговой работы, формулировали правила и умели их соблюдать. Они не перебивали друг друга, не критиковали, с уважением относились к мнению каждого, пытались говорить от своего имени и не оценивать мнения других.

Важно, что дети понимали и соблюдали правила конфиденциальности, чего обычно трудно добиться в закрытых коллективах, в которых участники знакомы между собой и постоянно общаются.

При раскрытии темы подготовки к семейной жизни тренеру важно быть очень профессиональным, поскольку многие из детей имел негативный опыт жизни в семье. Важно было не поднимать их личностные проблемы (за такой небольшой промежуток времени было бы трудно решить и закрыть психологические проблемы), а предоставить критерии и обсудить возможности построения действительно партнерской семьи, относясь к детям при этом с уважением и верой в их возможности.

Дети оценили это. Они легко шли на контакт, поднимали вопросы, которые их интересовали, определяли возможности построения жизни в семье без насилия и манипуляций. Понимание основных функций семьи, роли мужчины и женщины, гендерного равенства, равенства прав и возможностей - таков результат совместной работы. А практическая работа в парах к пониманию возможностей решать конфликты без насилия и манипуляций.

Большое практическое и позитивное значение имел для детей практический блок «Языки любви». Дети смогли попробовать реализовать и пообщаться друг с другом, используя языки любви: слова (комплименты друг другу), подарки, письма, помощь, время, физическую поддержку.

Подводя итоги, дети сказали, что была поднята для них очень интересная тема и они даже не представляли, что об отношениях девушек и парней и о построении семьи можно говорить так просто и интересно.

Отчет о проведении тренинговой программы «Искусство эффективного общения. Основы лидерства ».

Проведенный 11 мая 2012 в Золочевском детском доме тренинг «Искусство эффективного общения. Основы лидерства »был логическим продолжением тренинга от 28.03.2012 на тему« Основы успешной коммуникации. Активное слушание ». Большинство детей из нашей группы принимали участие в прошлом тренинге, а значит были ознакомлены с тренинговой формой работы, имели представление об особенностях общения, способах и средствах передачи информации, различии неэффективного общения от эффективного и прочее.

Переход к непосредственной тематики тренинга мы начали со всем знакомой структурной упражнения «знакомство». На этот раз оно проходило в форме рассказа о себе, но якобы от третьего лица. По очереди дети становились за свои стулья и говорили: «На этом стуле сидит .... Ему / Ей ... лет. Он / она любит ... ».

Такая форма представления себя позволяет снизить напряжение и дает возможность посмотреть на себя глазами другого человека. Детям сначала было сложно говорить о себе, как о другом человеке, но со временем каждый из них успешно выполнил поставленную задачу.

В дальнейшем обсуждении дети отметили, что такая форма знакомства для них непривычна, но интересна. Так, когда волнуешься перед ответственным событием, можно просто представить всю ситуацию как бы со стороны и попытаться описать ее как сторонний наблюдатель.

В процессе выполнения упражнения «2 паровозика» дети имели возможность поработать в команде, научиться распределять роли, взаимодействовать друг с другом и нести ответственность за свои действия. Обсуждая процесс выполнения упражнений и анализируя результаты, мы смогли увидеть: «Как происходил процесс взаимодействия в группе?», «Кто брал на себя роль руководителя?», «Как чувствовали те, кто вел за собой других?» и др.

Таким образом, мы последовательно двигались к теме «Лидер и лидерство». .Дети сами говорили о том, кто был в какой команде лидер, был один или несколько, как чувствовали себя те, кто просто выполнял указания ... Путем мозгового штурма мы определили, кто же такой настоящий лидер, какие задачи в группе он выполняет и какие качества ему в этом помогают.

Среди таких качеств дети называли: ответственный, умный, сильный, опытный, наблюдательный, «знает, куда идти», сообразительный, вежливый, смелый, активный, умеющий договариваться, целеустремленный, справедливый и обладает чувством юмора.

Все описанные черты дети могли проявить в ролевой командной игре «Другие миры». Детям предлагалось в малых группах создать собственные миры или даже цивилизации, описать типичного представителя их нации, написать основные законы, нарисовать флаг, указать любимую еду и продемонстрировать национальный танец. Дети с увлечением начали создавать свои собственные миры, некоторые даже рисовали карту страны.

Необходимо отметить, что многим детям несколько трудно взаимодействовать в команде, которую они не выбирают сами, и договариваться между собой. Не всегда им удавалось находить общий язык, но в конце все цивилизации были готовы презентовать результаты. Среди созданных стран следующие: Чакаго (остров, на котором все дружественные, бегают босиком, пьют соленую воду, не обижают друг друга, не пилят бамбук и не курят), Торнадо (страна, в которой все как братья и сестры, помогают друг другу), Незабудки и Европа. Дети слушали внимательно все презентации и активно задавали вопросы.

В конце все дети рассказали, что именно они сегодня узнали и смогли поблагодарить друг другу, бросая мячик.

Работа по этой программе будет еще продолжена в рамках следующего майского тренинга.

От имени коллектива детского дома мы выражаем благодарность БАНКУ «ФОРУМ» за споснорскую поддержку проекта «Розумна благодійність» в таком актуальном направлении, как образование.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000