LIKARINFUND.ORG

☼ Бурда Иван [синдром Денди-Уокера, органическое поражение ЦНС] [проект "Жити-означає рухатись"]

Мария_Айлен, 15.05.2012

Очень радостно было написать Виоле – маме Ивана Бурды: «записывайтесь на дельфинотерапию!» - при его диагнозе дельфины творят настоящие чудеса, каждый раз давая заметный толчок развития.

Результаты предыдущего, ноябрьского, курса закрепились и развились, а сегодня уже можно говорить о новой волне достижений, которые пришли следом за мартовскими занятиями. Напомню, что оплачена эта возможность для Вани благодаря средствам, собранным в рамках совместной акции МБФ «Ликар.инфонд» и ТМ Röndell

Письмо мамы Виолы снова привожу полностью:

«Второй курс для Вани внешне уже вроде бы не был чем-то удивительным: все знакомо  - и сценарий занятия, и последующие сборы домой. В прошлый раз с Ваней занимался психолог Илья, в этот раз – Дима.  Оба тренера хороши, в этот раз очень удачно пришлась Димина способность постоянно держать ребенка в контакте. Это не давало Ване возможности уйти в себя, и он активно воспринимал происходящее.

Мы занимались почти вечером и часто Ваню вез один дельфин, а еще трое – сопровождали и играли. В этот раз Ваня плавал совсем без жилета – с ноября он занимается в бассейне и чувствует себя очень уверенно в воде.

Из учебных достижений после курса: весь год у Вани были сложности с математикой. Мы с учительницей поняли, что ребенок или считает на уроке, но не пишет, или пишет, но не считает. К моменту дельфинотерапии Ване стало совсем тяжело – ему не хотелось ничего: ни читать, ни писать, ни считать. В первый же день после плаванья с дельфинами, Ваня отлично занимался на уроках. Математика вышла из ступора.

Но главное -  Ваня практически читает. Он очень любит книги с младенчества. Но за 6 лет учебы у него не получалось научиться читать. Сейчас, вот буквально за месяц после дельфинотерпии, буквы стали складываться в слоги и слова. Все свободное время Ваня с книжкой.

Также Ваня писал исключительно под диктовку по буквам или списывал. Сейчас он может написать недлинное слово сам. В день, когда я пишу отчет, он сам написал: мама, папа, Захар.

Из эмоциональных достижений: начавшееся после первого курса дельфинотерапии взаимодействие с младшим братом прогрессирует (Захару 2 года). Когда Ваня приходит домой из школы, он первым делом спрашивает о Захаре. Он позволяет брату залезть к нему на колени и вместе смотреть мультики. В бассейне он по моей просьбе держит Захара на руках, пока я проплыву дорожку.

Иногда тискает брата и целует в макушку. И часто приходит к ребенку спать. Еще год назад он старался без надобности к малышу не прикасаться, не говоря уже о том, чтобы подержать его на руках.

Ваня стал увереннее, он уже не переспрашивает по 4 раза, когда его просишь что-то сделать. Иногда он реагирует на просьбу, обращенную не к нему. Некоторое время назад ребенок не реагировал  на просьбы даже в свой адрес.

Достижения в речи: Ваня осваивает фразы. Для него это сложно, слова смазаны, но уже вполне понятны. По его приходу из школы у нас происходит такой диалог, он задает вопросы:- Захар спит?- Да. Прикладывает руку мне ко лбу:- Голова болит?- Нет, но я хочу спать. - Деня на работе? - Да, приедет поздно.

Говорит много слов. Интересно, что многие слова они учат вместе с братом.

Из моих выводов о дельфинотерапии: она дает отличный эмоциональный заряд ребенку. Конкретно Ваня на этих эмоциях становится крайне восприимчив к внешнему миру  - он открывается новой информации. В то же время у ребенка появляется спокойная уверенность, чтобы пользоваться полученной информацией и выражать себя. Важно в этот момент предлагать ребенку то, что раньше у него не получалось и хвалить его за маленькие шажочки в развитии.

Огромное-преогромное спасибо МБФ «Ликар.инфонд»ТМ Röndell, тренерам Диме и Илье, дельфинам за Ванины достижения!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000